Гитарист Gods Tower провел мастер-класс в Гомеле. Видео

Мастер-класс гитариста легендарной белорусской pagan metal группы Gods Tower Дмитрия Лазаренко прошел в Рок-Школе Гомельского Центра Культуры 16 марта. Вход на мероприятие был бесплатным, но попасть на него могли только 12 человек по предварительной записи.

В течение часа участник Gods Tower отвечал на вопросы собравшихся молодых музыкантов, раскрывал секреты игры (в том числе и «гитару-волынку»), рассказывал о нестандартных гитарных строях.

Также Дмитрий Лазаренко рассказал историю о том, как его учитель – покойный гитарист Gods Tower Александр Ураков – сочинил соло-партию для песни «Civilisation».
http://www.youtube.com/watch?v=sdg0YQC6Et4
После мастер-класса Дмитрий Лазаренко поделился впечатлениями о нем с журналистом Metalscript.net.

«В моем видении, мастер-класс – скорее, что-то вроде лекции. Я сыграл 6 отрывков:

  1. Gods Tower«Yesterdays Rivers».
  2. Бан Жвiрба«Жаўнер».
  3. Gods Tower«Civilization».
  4. Gods Tower«Beyond Praying».
  5. Physical Presence«Are You Ready».
  6. Physical Presence«I Will Stay».

Также рассказывал о различных вариантах гитарного строя (один из них демонстрировал в «I Will Stay»), о музыкальных пристрастиях, о жизни, о роли музыкального образования и еще много о чем – всего не упомнишь.

«По просьбам трудящихся» исполнить что-то «блюзово-джазовое» сыграл «Take Five».

Что касается обучения «фирменным ураковским штукам», то я считаю, что человека вообще нельзя ничему научить! Человек всему учится сам!

Один посмотрит 10 мастер-классов, 20 видео-школ и 50 табулатур в GuitarPro и ничего не заиграет! Что, скажешь, его плохо учили? А другой один раз послушает – и сразу заиграет! Вот какая штука.

В связи с отсутствием Александра в числе живых, невозможно понять, как я играю его партии – по-новому или по-старому. Саша с улыбкой бы заявил: «Г… ты играешь, но подаёшь надежды». Я их играю так, как мне играется, играю так, как я эту музыку чувствую и понимаю».

Это не первый мастер-класс в Гомеле, организованный студией «Рок-Центр». Бесплатные демонстрационные занятия от участников российской metalcore группы Change Of Loyalty Вячеслава Кавленаса (гитара) и Павла Мосина (ударные) прошли 9 марта.

А попасть на мастер-класс барабанщика Gods Tower Владислава Сальцевича можно будет 29 марта в 16:00 и тоже по предварительной записи в группе «Рок-Центра» в социальной сети ВКонтакте.

Напоминаем, что большой сольный концерт Gods Tower состоится в клубе Re:Public 30 марта.

Полную версию мастер-класса Дмитрия Лазаренко скоро можно будет скачать на Metalscript.Net. Следите за обновлениями.