Скандал вокруг “Rising Arrows”: литовцы ответили Gods Tower

Скандал вокруг Предметом эмоционального обсуждения среди пользователей социальных сетей стал видеоролик пятилетней давности с участием литовской группы Žalvarinis. В сюжете коллектив исполняет композицию собственного сочинения с названием “Meška su Lokiu”, однако даже начинающий белорусский металхед, наверно, с первых же нот узнает в ней гимн “Rising Arrows” гомельской heavy folk doom-легенды Gods Tower.

На просторах Сети в адрес литовских музыкантов уже успели прозвучать обвинения в плагиате и даже шутливые призывы к расправе.

Прояснил ситуацию лидер Gods Tower Лесли Найф (Lesley Knife), обратившийся к участникам Žalvarinis и получивший ответ гитариста группы Робертаса Сяменюкаса.

“Мы, Žalvarinis, ваши большие фанаты, уже некоторое время используем ваш мотив на концертах, – пишет Робертас Ножу. – С большим уважением к вам мы этого факта не скрываем, а наоборот, громко говорим, что это вещь Gods Tower. Вы, надеюсь, не против?”

В свою очередь, Лесли Найф заявил, что у Gods Tower нет претензий к Žalvarinis, и попытался успокоить слушателей так: “Классная банда, чего вы психуете!”

Кстати, по признанию Робертаса Сяменюкаса, в композиции “Meška su Lokiu” есть еще мотив Messugah и “Enter Sandman”.

http://www.youtube.com/watch?v=MHk6bYofTlI

А это напоминалка от Metalscript.Net для тех, кто, возможно, позабыл, как же на самом деле звучит “Rising Arrows”.

http://www.youtube.com/watch?v=MxS7HYe-Whs

Справка

Литовская folk rock / metal группа Žalvarinis образовалась в Вильнюсе в 2001 году как плод сотрудничества black metal группы Ugnėlakis и folk rock группы Kūlgrinda.