Rammstein – Огненный дождь над Минском

RammsteinКогда появилась весть о том, что Минск посетит с концертом агитбригада немецких подрывников-затейников, в нее мало кто поверил – концерт такого масштаба в условиях Беларуси казался невозможным и немыслимым. Но то ли кто-то из тех, от кого зависело мероприятие, очень хотел, чтобы Rammstein выступили, то ли теплом и весной повеяло в сторону ответственных за нравственность. И в кассах появлялись билеты, даже реклама по телевидению пару раз была замечена. Билеты благодаря добросовестным фанатам таяли также неожиданно, как и появились, а день концерта все приближался. И наконец настал.

Скажу сразу, что в кои-то веки порадовал организационный момент: никого не заставляли по нескольку часов ждать на холоде – доступ в здание “Минск-Арена” был открыт задолго до концерта да еще и с нескольких входов, а по попаданию внутрь можно было что-нибудь перекусить.

Публика в зале подобралась самой разношерстной – кроме молодежи были замечены люди солидного возраста, явившиеся на концерт целыми семьями. Особенно порадовала группа поклонников из четырех мужчин и одной барышни, которые явились одетыми в стиле клипа Rammstein Sonne – на кавалерах были “грязные” каски с фонариками, а дама была с пышным бантом Белоснежки.

То, что концерт – в большом ли зале, или в маленьком клубе – не начинается вовремя, стало уже привычкой. Но вот свет над “Ареной” наконец погас и на сцене появился…

Combichrist

Норвежские индустриальщики весьма зажигательно исполнили песен пять. Энди ла Плаг с товарищами выдавали огромный положительный заряд: перкуссионисты рубились не хуже своих коллег из Slipknot – разбрасывались палочками, железом и прочими деталями установок, а под конец выступления музыканты устроили полный дизастер всему своему оборудованию. Вероятно, так они компенсировали отсутствие сценических спецэффектов.

Норвежцы на «отлично» справились с возложенной на них миссией разогрева публики. И не их вина, что большая часть собравшихся впервые узнали о существовании Combichrist и уж точно все 100% публики с нетерпением ждали появления…

Rammstein

Немцы появились на сцене эффектно – в прямом смысле прорубившись сквозь занавес, и сразу взорвали зал первыми аккордами Rammlied. Тилль Линдеманн в костюме масона-папуаса – фартух и перья – напомнил старый рассказ «величайшего гуманиста всех времен и народов» про силиконовых осликов, концерт Rammstein и красные веера. Публика неистовствовала (с)

Программу музыканты подобрали очень грамотно – песни с нового альбома Liebe Ist Fur Alle Da перемежались со старым проверенным материалом Rammstein.

Weildmanns Heil, Fruhling in Paris, Ich Tu Dir Weh и развеселая Pussy радовали зал ничуть не меньше, чем  такие хиты, как Links-2-3-4, Ich Will и незабвенная Du Hast.

Колбасились танцпол и фанзона  так, что зал ходил ходуном, а в мозгу уже рождались заголовки завтрашних газет “Выступление немецких музыкантов стало причиной обрушения немецких строительных конструкций”.

А вот с подпеванием получилось плохо – все таки немецкий язык у нас не самый распространенный из иностранных, поэтому зачастую протянутый Линдеманном к залу микрофон озвучивал только одобрительный рев.

Шоу музыканты устроили на славу – огонь, вентиляторы, традиционные опыты над клавишником Лоренцом, которого злобный дядька Линдеманн бил, поливал термитом, предварительно уложив в ванну, откуда Лоренц вылез блестящим и “перерожденным”. Под конец все того же Лоренца, как заведено, отправили плавать по залу на резиновой лодке. А во время исполнения нашумевшей Pussy Тилль разъезжал на огромном розовом пеномете, который орошал счастливую фанзону и близлежащие ряды своим содержимым.

Огромное уважение хочется выразить пиротехникам группы, которые организовали такое впечатляющее огненное шоу в условиях закрытого пространства – фейерверки, взрывающихся кукол и многое другое зал встречал громкими овациями. Было жарко.

Музыканты играли на совесть почти 2 часа и дважды выходили на бис. Последний выход с песней Engel, когда герр Линдеманн щеголял феерическими горящими крыльями, запомнится многим и надолго.

Уходить после жаркого и эмоционального концерта в ночной холод минской ранней весны очень не хотелось, но грела мысль о том, что причастился чем-то феерического настолько, что становилось жаль всех тех, кто по какой-то причине не смогли это увидеть. К тому же появилась надежда, что после такого масштабного шоу ждать не менее ярких событий придется недолго…
Фото с концерта Rammstein в Минске.
Перед концертом Rammstein в Минске милиционеры отлавливали десятки фарцовщиков
Организаторы Rammstein в Минске: Концерт состоится 100%
Каким будет концерт Rammstein в Минске?

21 comments on “Rammstein – Огненный дождь над МинскомAdd yours →

  1. Отвратительный материал, фу автору!!!! Немецкий язык танцпол и фан-зона знали!!!! И в этом можно было убедиться после концерта, когда мы брали у них автографы!!!

  2. ну,не отвратительный материал!в принципе,всё верно написано.Согласна,что некоторые моменты в песнях белорусская публика не осилила,но их было мало: и знаменитый Du hast все пели,и новую Pussy…Просто новый альбом недавно вышел-не все успели выучить слова…да тем более мы же не молчали,а хоть ревели,если слов не знали…xD
    статья норм.:)

  3. обьясните мне как они engel пели там же нужна подпевка из девушек :)

  4. фанера женская звучала да и зал как бы не молчал в это время :)

  5. Автору позор! Сам Тиль говорил, что неожидал такого слаженного пения беларусов!

  6. Регулярно просматриваю комменты под всеми статьями.
    И что самое интересное – под большинством – ни-че-го.

    Ну откуда у нашего народа привычка ругать и ни за что не хвалить? =)

  7. у любого народа так )

    Просто если что-то хорошо — то это в порядке вещей, так и должно быть. А если что-то не так, то на это обязательно укажут. Такой расклад конечно не “душевный” но к нему надо, имхо, всем привыкать…

  8. 2 DZI – по вашей логике следует привыкать также к хамству в транспорте, вони в лифте и разбавленноу пиву?

  9. Насчёт плохого подпева зрителей автор конечно заврал немного, но материал получился в целом неплохой, на мой взгляд.
    Особенно порадовал последний абзац, а фраза “грела мысль о том, что причастился чем-то феерического настолько, что становилось жаль всех тех, кто по какой-то причине не смогли это увидеть” очень точно характеризует состояние, в котором пребывал я долгое время после концерта…

  10. 2 Lihajar

    Прі чем тут хамство? )) Не надо передёргивать. Хамство надо естественно искоренять, но в то же время надо привыкать к тому, что хорошую работу принимают как должное и редко комментируют, а неточности воспринимают как неточности, и за них критикуют. Это всего лишь комментарий к фразе “привычка ругать и ни за что не хвалить?”, не надо приплетать проф. Преображенского сюда )

  11. Концерт был просто супер!!!!!!!!!! пазор на голову автора!!!!!!!ФУУУУУУУУУУУУУ

  12. так можно понять по выражению “с подпеванием получилось плохо – все таки немецкий язык у нас не самый распространенный из иностранных, поэтому зачастую протянутый Линдеманном к залу микрофон озвучивал только одобрительный рев “- всё элементарно!

  13. Барышня, все что касается КОНЦЕРТА, то есть музыки, огня итд – все было описано и похвалено. Если же вас лично обидело то, что я усомнился в том, что вы можете без ошибок спеть три раза “Du Hast Mich”, то это уже ваша личная психологическая травма.

  14. СУДАРЬ!!!! психологической травмы нет и не было! просто с падпеванмем было всё нармальна,Вы выразились не очень по этому поводу, а в общем материал Ваш неплох, и думаю у каждава своя точка зрения, и у Вас и у Меня

  15. >>> а в общем материал Ваш неплох
    И за что же тогда мне ТАКОЙ УЖ позор?

  16. Леночка, по-моему, просто решила поумничать. Хотя куда вам с вашим правописанием.. Вы бы усно научились слова связывать

  17. Давайте сойдемся на том, что и публика и автор – молодцы!

    Первые, что пришли и подпевали, второй, что сделал материал и помог сохранить какие-то подробности в памяти =)

Добавить комментарий