Burzum – Belus – 2010

Burzum. BelusО творчестве таких людей, как Варг Викернес, писать непросто – оно не предназначено широкому слушателю, а каждый из тех, кто является его поклонником, находит в нем что-то свое. Да и явление Burzum носит скорее культорологический, нежели музыкальный характер. И тем не менее новый альбом Burzum – слишком долгожданное и громкое событие, чтобы пройти незамеченным.

Итак, 2010 год – более 10 лет прошло со времени выхода последнего официального альбома Hliðskjálf. Первый альбом Варга на свободе после 15-летнего тюремного заключения. Какой он?

Сразу скажу, что эмбиентальные эксперименты в духе Daudi Baldrs и Filosofem остались там же где и сами альбомы – Belus снова сырой, черный и злой. Впрочем, злой ли? Ведь Варгу уже не почти 40 и у него было много времени для усмирения духа, да и обстоятельства сложились самым благоприятствующим этому образом. Возможно Варг просто пытался сделать именно то, что от него ждали, хотя уж в чем-чем, а в конформизме обвинять его нелепо. Но все равно в отдельных моментах альбома – таких как Kaimadlthas’ Nedstigning или  Morgenroede, злобы нету, скорее попытки подключить некие новые для группы музыкальные веяния. И тяжело понять – то ли Варг снова в седле, то ли он пытается пристроить старое седло на нового коня, то ли он вообще пытается ехать без седла. В смысле  – хотел ли он вернуться к тому, с чего начинал, либо намеревался целиком свои музыкальные корни переосмыслить, а то и вообще начать с нуля.

Напомню, что Варг уже писал альбом о Беле/Бальдре, но по его словам из интервью оффсайту группы, новый альбом более широко раскрывает легенду и вообще всякий раз он недоволен каждым альбомом после того, как издает новый.

Тяжело выбрать шкалу для оценивания Belus, но так как сайт все-таки музыкальный, а автор все-таки я, то

Итог 8,5/10

Varg Vikernes

Варг Викернес -… в жизни я страшнее, потому что настоящий…
Varg Vikernes: I am much scarier in real life… because I am – real.

1 comment on “Burzum – Belus – 2010Add yours →

Добавить комментарий