Gods Tower, Vader, Kataklysm и Marduk в Минске. Видео

Gods Tower, Vader, Kataklysm и Marduk в Минске. ВидеоВедущие metal-группы Беларуси, Канады и Польши – Gods Tower, Kataklysm и Vader – выступили в рамках юбилейного The Flaming Arts Festival Tour 2012 в столичном клубе Re:Public 22 мая.

И хотя этот вечер оказался полным сюрпризов, чуда, которого до последнего ждали собравшиеся в зале фанаты, не случилось – легенда шведского black metal группа Marduk, чье творчество не понравилось белорусской прокуратуре, в Минске все-таки не сыграла.

А началось шоу неожиданным заявлением. Лидер белорусской pagan doom-легенды Gods Tower Лесли Найф сообщил об уходе из коллектива ученика Александра Уракова гитариста Дмитрия Лазаренко. И быть бы беде, но, к счастью, на помощь гомельчанам пришел участник минской punk rock-группы “Нейродюбель” Виталий Абрамович, аккомпанировавший Ножу в “Реакторе” еще в начале 2000-х в составе Weeping Twilight.

За десяток лет Виталик, похоже, на досуге неплохо отшлифовал свой “зе бест” из композиций Gods Tower, что теперь позволило группе в экстремальной ситуации прекрасно выступить без репетиций. Браво!

Начинавшие еще в соцблоке ветераны сцены Vader хотя супероригинальностью и не блещут, однако по праву являются элитой польского death metal: мегатехниные, местами мелодичные и конечно, брутальные. Отыграли на одном дыхании, выдали максимум энергии. В общем, молодцы.

Разве что фронтмен группы Петер Вивчарек говорил, как показалось, несколько устало. Впрочем, оно и немудрено, ведь минский концерт был девятым за 12 дней и последним в туре. По этому случаю Петер со сцены поблагодарил коллектив The Flaming Arts и поздравил его с десятилетием.

И пришло время сюрприза номер два. Известный в белорусских метал-кругах радиоведущий Александр Литвинский, которому долго не давала слова вымолвить провожавшая Vader симфоническая интермедия, объявил о том, что Marduk таки действительно не выступят на этот раз, но… с удовольствием пообщаются с поклонниками и раздадут автографы в гардеробе клуба.

Зал опустел в считанные минуты, а в той части гардероба, где за стойкой обосновались музыканты Marduk, стало не протолкнуться. Восторженные почитатели творчества шведов один за одним уносили с собой заветные подписи: кто на билете, кто на плакате, кто на конверте здесь же приобретенного винила, а кто, как один возбужденный поклонник, и просто на собственной спине.

Когда же страсти поутихли и удовлетворенная публика возвратилась в зал, настал черед Kataklysm, пардон за двусмысленность, сотрясать местные устои. И стоит отметить, звучали канадцы мощнее всех.

В паузах Маурицио Иаконо неустанно обращался к металхедам, восторженно рассказал о том, что группа впервые в жизни приехала в Беларусь, и даже выдал сентементальную тираду, мол, Kataklysm исполняется 20 лет, и сколько еще продлится это безобразие, зависит исключительно от вас, поклонников, “без которых мы – абсолютный ноль”.

Когда выступление парней из Монреаля близилось к завершению, собравшимся преподнесли третий сюрприз. Показав кому-то невидимому средний палец и нелицеприятно выразившись по-английски в отношении цензуры, фронтмен Kataklysm пригласил на сцену опальных шведов. Музыканты побратались, поприветствовали поклонников, поклонились и удалились. А Kataklysm сыграли последнюю композицию.

После этого публика еще долго выкрикивала: “Ka-ta-klysm, Ka-ta-klysm!” Но времени на бис, к сожалению, не осталось.