Гитарист Gods Tower покинул группу. Комментарий Lesley Knife

Гитарист Gods Tower покинул группу. Комментарий Lesley Knife Лидер белорусской pagan doom-легенды Gods Tower подробно рассказал об уходе из группы гитариста Дмитрия Лазаренко. Напомним, он покинул коллектив накануне финального концерта The Flaming Arts Festival Tour 2012 в Минске, в котором также принимали участие группы Kataklysm и Vader.

По словам Лесли Найфа, причиной тому стали алкоголь и звездная болезнь. Причем подобные проблемы с Дмитрием Лазаренко начались буквально сразу. После первых концертов в туре он напивался до такого состояния, что становился неадекватным.

Это продолжалось регулярно, однако после концерта в Воронеже 21 мая, когда Дмитрий несколько часов повторял: “Я ухожу, высадите меня”, Gods Tower приняли решение высадить его из автобуса. Лесли Найф до сих пор не знает, где Дмитрий и что с ним произошло после этого инцидента.

Со стороны это выглядит как пьяная выходка, но, тем не менее, что заставляло Лазаренко повторять: “Я уйду из группы”?

После каждого концерта он напивался все больше и больше, а утром опохмелялся. У него начинало буквально сносить башню от алкоголя, хотелось больше внимания.

Он постоянно высказывал какие-то претензии, капризничал, как ребенок, и не успокаивался, пока капризы не удовлетворялись. Если ему что-то запрещалось, то становился невменяемым.

А как вообще произошел сам уход?

Он долго канючил, а потом сказал: “Я ухожу. Никто не против?” К тому моменту он сильно всех достал и утомил, причем не только нас, и все ответили: “Никто”. Мы остановились. Лазаренко взял гитару, паспорт, деньги, но оставил сумку и выбежал. Честно говоря, мы не ожидали, что он так сделает. Но после этого все заснули и никто ни о чем не волновался. После этого мы решили прекратить сотрудничество с Дмитрием Лазаренко.

Поскольку причина – алкоголизм и как ты выразился “алко-терроризм”, не могу не спросить: у вас у самих когда-то были подобные проблемы и вы их преодолели, почему не получилось разрешить эту проблему с менее опытным участником Gods Tower сейчас?

Мы с ним неоднократно разговаривали, но он не реагировал. Когда Дмитрий пьяный, то неадекватный, а наутро ничего не помнит. Не хотелось конфликтов, нянчиться или доходить до рукоприкладства, так как мы взрослые люди. Заново собрались, никто так себя не вел. Раньше разное случалось, но мы старались друг друга контролировать, и все заканчивалось нормально.

С Дмитрием Лазаренко мы больше работать не будем – отыграть один концерт он может, а в туре уже начинаются проблемы. Gods Tower нужно двигаться вперед, нам нужен мобильный человек и гитарист, который может нормально работать в команде.

Расскажите о вашем сотрудничестве с Виталием Абрамовичем, который столь успешно заменил Дмитрия Лазаренко на минском концерте в Re:Public…

Мы играли без репетиций. Планировали сыграть 3 песни, а сыграли 7 и так, как будто играли с ним всю жизнь. С Виталиком есть предварительная договоренность о дальнейшем сотрудничестве. Но конкретные даты пока сообщить не могу, так как попросту их не знаю. Ранее мы рассматривали его кандидатуру на роль гитариста и люди говорили, что он больше подходит и играет ближе к Уракову.

Мы потратили много времени впустую на Лазаренко: переучивали блюзового гитариста играть метал. А Виталик Абрамович без вредных привычек и устраивает Gods Tower как музыкант. Основная причина, почему его не взяли ранее – расстояние, так как Виталий живет в Минске.

http://www.youtube.com/watch?v=mgR1GDhtZgQ

К слову, как стало известно журналистам Metalscript.Net, около 10 лет назад у Дмитрия Лазаренко случались похожие ситуации, когда он играл в группе “Бан-Жвірба”.