Marduk запретили выступать в Беларуси

Выступление известной шведской black metal группы Marduk в Беларуси запрещено Генпрокуратурой Республики. Официальной причиной называется проповедь музыкантами сатанизма и явное пренебрежение ценностями христианства.

Также представитель Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Павел Радионов заявил, что творчество Marduk носит деструктивный характер, шведские металлисты используют образы смерти, проповедуют идеи Третьего рейха, демонстрируют надругательство над Господом в текстах песен, названиях и символике альбомов. Белорусским законодательством запрещается проведение мероприятий, которые могут разжигать межконфессиональную и межнациональную рознь, причинять ущерб нравственности населения.

В то же время на выступления остальных участников Flaming Arts Tour, которые пройдут в клубе Re:Public 22 мая, не будут налагаться ограничения.

Представитель прокуратуры также сообщил о том, что сейчас идет проверка в отношении польской dark metal группы Christ Agony, выступление которой в Минске запланировано на 18 мая.