Znich: Над новым экспериментальным альбомом мы работали 5 лет. Интервью

Znich: Над новым экспериментальным альбомом мы работали 5 лет. ИнтервьюВетераны белорусского pagan metal группа Znich представит новый альбом и отметит 15-летие. По этому случаю коллектив даст в Минске большой концерт вместе с латышами Skyforger. Он пройдет в клубе Re:Public 14 октября.

В преддверии этого события фронтмен Znich Алесь Таболич рассказал Metalscript.Net о том, каким будет новый диск, поделился мыслями о Беларуси и беларусах и о туре в поддержку альбома.

– Расскажи, чем этот альбом будет существенно отличаться от предыдущих?

– Этот альбом будет экспериментальней и мелодичней, чем остальные. Песни создавались 5 долгих и упорных лет. Он философский – о нашей белорусской культуре, истории и о нашей многострадальной самобытности. В нем переплелись и мифологические, и психологические темы.

Мне кажется, что этот альбом посвящен внутреннему миру человека, белоруса именно нашего времени. А название альбома «Мроя» – это то, о чем думают и мечтают люди. «Мроя» – это заглавная песня альбома, на которую мы отсняли клип. Он также будет присутствовать на альбоме.

– В чем будет заключаться экспериментальность нового альбома?

– В том, что он стал очень интересным, насыщенным. Многогранней и в музыкальном, и текстовом планах.

– Почему вы назвали нашу самобытность многострадальной?

– Да потому, что Беларусь всегда была многострадальной. Люди хоть красивые и доброжелательные, но всегда несамодостаточны в плане своих позиций, любви, патриотизма к своей земле и истории.

– Чего вы ждете от тура в поддержку альбома?

– Я думаю, что это будет рывок для самих нас, ибо охватить областные центры Беларуси – это очень интересная идея. Посмотреть, чем живет альтернатива, к примеру, в Гродно и чем она отличается от альтернативы Витебска. В общем, оценку и для себя сделать! А также показать свою новую программу. На мой взгляд, людям сейчас трудно поехать на концерт в столицу, и это станет для них в каком-то роде подарком. Ну и для нас тоже, безусловно.

– Почему вы решили играть концерты в туре именно со Skyforger?

– На это есть несколько причин. Первая – это то, что мы делаем это совместно с лейблом Coyote Records (Россия), который и будет издавать dvd-pack и презентовать наш альбом. Второе – это то, что мы с ними одного поля ягодка – группа существует примерно столько же, сколько и и мы. Ну и третье – с ними мы выступали лет так десять назад. Нужно, как говорится, повторить. Да и посмотреть и послушать… Вот если бы еще Gods Tower пригласить, но, к сожалению, там свои у них расклады…

– Вам понравилось сотрудничество с лейблом?

– Нормальное многолетнее сотрудничество. Они будут издавать наш альбом в Москве, и делают его презентацию там же. Совместной презентации уже точно не будет в Минске, а вот в регионах такое может быть, но это зависит от организаторов и Gods Tower. По поводу альбома, я думаю, что он будет именно тем, что хотят услышать поклонники – старым добрым Gods Tower, ибо большая часть музыки, если не вся, – это Ураков.

Агнявіт Воўк

2 comments on “Znich: Над новым экспериментальным альбомом мы работали 5 лет. ИнтервьюAdd yours →

Добавить комментарий