Нергал: “Как здорово быть живым в Минске”. Репортаж с концерта Behemoth в клубе Re:Public

Легендарный и неподражаемый польский коллектив Behemoth, преодолев многочисленные препятствия на своём долгом пути, добрался-таки до Минска! «Князья тьмы» выступили 1 октября в клубе Re:Public, подарив белорусским металхэдам лучшее, что можно подарить в такой день.

Именно 1 октября считается Всемирным днём музыки. И каждый провел этот день по-разному. Кто-то и не слышал об этом маленьком факте. Кто-то весь день наслаждался бессмертными произведениями Бетховена и Баха. Кто-то прослушивал весь день попсу, да простится им этот грех. А кто-то отправился отрываться на концерт тёмных эстетов из Польши – Behemoth.

Может, концерт наших соседей не особо афишировался, но настоящие металлисты говорили о предстоящем событии даже на достопамятном концерте Samael. Воистину, Нергал (Nergal) и компания были очень и очень желанным гостями, посмотреть на которых пришёл весь «цвет» белорусских меломанов.

К официальному началу «запуска» слушателей в клуб, которое было намечено на 18:30, у входа в Re:Public образовалось то ещё столпотворение. По старой-доброй традиции, пускать, собственно, начали минут на 20 позже положенного. Но это было только начало, для того, чтобы увидеть желанных блэк-музыкантов, нужно было пройти через несколько кругов Ада, то бишь: очередь на входе, пробку на втором этапе, после гардероба, а также обыск непосредственно перед дверями в зал. Процесс несколько затянулся, но фанаты нашли чем себя развлечь. Ребята ещё в очередях начали скандировать «Бе-ге-мот» и демонстрировать недюжинные способности экстремального вокала.

Наконец, все желающие попали в зал. Но, опять же, начало самого концерта было сдвинуто на несколько десятков минут. Пока можно было осмотреться.

Народа собралось в Re:Public немного больше, чем на Samael. Танцпол был забит почти полностью, но второй ярус больше чем наполовину пустовал. Также фанаты стояли вдоль стен на лестнице и за столиками. Это дало понять, что как бы ни хотелось увидеть поляков в Дворце спорта, полупустая концертная площадка явно не потешила бы самих музыкантов.

Время шло и шло, но собравшейся публике приходилось развлекать себя самой. Когда металхэды устали от этого, они решили вспомнить светлые годы детства и, как Деда Мороза на новогоднем утреннике, вызвать на сцену брутальных поляков. К сожаление, на дружные «кричалки»  Behemoth не вышел. Зато пару раз появлялись звукотехники с фонариками, напрасно обнадёживая фанатов.

Но, наконец, зазвучало «Intro», а на сцене появился барабанщик Инферно (Inferno). Когда он гордо замер в свете софитов, металхэды радостно взревели. Далее на сцену вышли Орион (Orion) и Сет (Seth), и также приняв пафосные позы под загорающимися один за одним огнями. А затем вышел облачённый в тёмную хламиду Нергал

И сразу же, без особого приветствия, музыканты отыграли брутальную «Ov Fire And The Void». Прекрасный образчик отборного black metal сотрясал зал, заставляя фанатов прыгать, слэмится и подпевать. Вторили им и сами музыканты: менялись местами на сцене, принимали небрежно-пафосные стойки.

Коротко подстриженный Нергал, как заметила одна фанатка, воспринимался, конечно, совершенно по-другому. Но, к счастью, харизмы он не утратил, равно как и мастерства. Его брутальный вокал заставлял сердце бить бластбитом в унисон с барабанами Инферно. Прекрасно исполняли роль бэк-вокалистов Орион и Сет. Музыка, мрачная, тяжёлая, изысканная, наполненная потрясающими барабанными и гитарными партиями поражала не менее.

А самым ярким, пожалуй, моментом концерта, который можно было бы вынести эпиграфом, стало обращение Нергала к фанатам перед исполнением песни «Conquer All», когда, в небольшом перерыве он заорал в микрофон: «Как круто быть живым! Как круто быть живым в Минске!»

Да, воистину, Нергал более чем имел право сказать эти слова. Все мы помним, как он чудом вышел победителем из схватки со смертью, все мы видели, каким уставшим он выглядел иногда во время концерта. Поэтому из его уст эти слова прозвучали очень искренне и воодушевляюще.

После такого концерт пошёл ещё лучше, эмоциональнее и ярче. После трека «Decade Of Therion» музыканты ненадолго ушли со сцены (отдых всем нужен, особенно Нергалу, особенно после такого шоу). Спустя несколько минут , под музыку «Intermission», Behemoth снова взошёл на неё. Немного был обновлён имидж: Нергал красовался в венце из перевёрнутых крестов.

Следовало ещё несколько не менее блестящих треков, первым из которых стал «At the Left Hand ov God», отличившийся своим изящным акустическим вступлением в восточном стиле.

После исполнения «Chant for Eschaton 2000» музыканты снова ушли за сцену, и снова Нергал вышел в новом образе: на этот раз в маске, в которой он и отыграл две последние песни: «23» и «Lucifer». Поставив жирный восклицательный знак в концерте, группа удалилась за кулисы.

Но фанаты и не спешили расходиться. И правильно сделали, немного позже счастливчикам угораздило словить треклисты, медиаторы, майки польских звёзд. А позже самые ярые из металхэдов, который не ушли, вопреки даже «понуканиям» со стороны охраны, смогли получить самый заветный приз: автографы, а также фото с кумирами в лице Нергала и Ориона. Но эта акция не затянулась, ведь Behemoth должен был отправляться в Киев, чтобы порадовать и украинцев своим роскошным шоу.

Metalscript.Net выражает благодарность организаторам концерта в Минске и Владимиру Дейнеге лично.