Репортаж с концерта Samael в клубе Re:Public + видео

Звёзды industrial black metal из Швейцарии, блистательные и неповторимые Samael, отыграли долгожданный концерт в минском венценосном клубе Re:Public 26 сентября. Белорусский концерт стал вторым в рамках тура Eastern Crusade.

Samael в Минске! Эта новость приятно потрясла фанатов метала, стоило только ей появиться в сети. Ещё бы, за всю свою двадцатипятилетнюю историю группа, которую уже принято считать культовой, ни разу не выступала в Беларуси. В России, в Украине – пожалуйста, но не у нас. Хотя грешно поминать старое, особенно в свете потрясающего вчерашнего шоу.

Итак, как уже говорилось, выступление в Минске стало вторым пунктом «Восточного крестового похода». Первый концерт был отыгран в Киеве 24 сентября. После него музыканты отправились в Беларусь, но особая спешка не была нужна. До начала концерта, которое было запланировано на 20:00, участники Samael успели настроить аппаратуру, подкрепиться и дать интервью (которое в скором времени появится на Metalscript.Net).

Тем не менее, действо началось немного позже. Зато все фанаты успели попасть на концертную площадку вовремя. Нужно заметить, что очередей за билетами почти не было, но зал был заполнен вполне хорошо. Танцпол был забит полностью, да и на остальных уровнях металхэдов хватало.

Около 20:30 на сцене появились долгожданные швейцарские гости.  Дождались! Под звуки Intro один за одним вышагнули из темноты облачённые в кожу Xy, Masmiseim и Makro, а за ними – одетый в алые одежды Vorph. И сразу же начался концерт, первым номером которого стала мощная black metal композиция «My Savior».

http://www.youtube.com/watch?v=8_LMKc69jMQ

Отыграв ещё один трек из относительно раннего «блэкового» творчества, «Shining Kingdome», музыканты взяли небольшой перерыв. Vorph поприветствовал на русском минских слушателей, а затем представил песню из последнего альбома «Lux Mundi» – «Of War», который вроде бы и ознаменовал «возвращение к корням», то есть к black metal, но в то же время нёс черты нового Samael.

Как Vorph и говорил во время интервью, трек-лист минского концерта не отличается от киевского. Да и зачем? Он прекрасно сбалансирован, и менять что-либо далеко не необходимо. Музыкальные контрасты не могли не радовать: когда после первых трёх мрачных блэковых треков последовал трек из индастриал-релиза «Solar Soul» «Slavoracy», было более чем эффектно.

http://www.youtube.com/watch?v=0E3AYZ1F30o

Музыканты отыграли очень профессионально, мощно и стильно. Особенно хотелось бы отметить Xy, который успевал и играть на клавишах, и неистово бить по барабанам и тарелкам. Причём как бить! Он опускался чуть ли не на четвереньки, а потом бросался в прыжке к барабанной установке, размахивал руками – экспрессия лилась через край. Остальные участники команды не отставали, Masmiseim и Makro махали головами, вскидывали гитары и прыгали, как горные сайгаки. А как вышагивал по сцене Vorph! Как он изящно «дирижировал»! Как замирал в свете софитов!

В перерывах между «пачками» песен Vorph не переставал благодарить публику.

Что же можно сказать о публике? Повального «отрыва» в виде моша-слэма было немного, в «кольцах смерти» отплясывало только несколько человек. Зато остальные металхэды в это время единодушно тянули руки к сцене и подбадривали музыкантов своими криками, что, наверняка, Samael оценили более чем хорошо. Как известно, действовал запрет на прыжки со сцены, но это не помешало одному смельчаку забраться-таки на неё и «совершить преступное деяние». Прыжок вышел не самым удачным, но, к счастью, ничего страшного не случилось.

Несколько раз за концерт музыканты делали небольшой перерыв. Во время первого за кулисы удалились все музыканты, за исключением Makro, который в это время отыгрывал соло. Позже, перед исполнением изумительного трека «Infra Galaxia», Vorph отложил гитару и исполнил песню без неё. Следом был ещё один небольшой перерыв.

Близился конец. Отыграв трек «Rebellion», музыканты обратились к слушателям с вопросом, стоит ли играть ещё? Конечно, в ответ раздался дружный рёв. Тогда Samael объявили название последнего трека «The Truth Is Marching On» и отыграли его очень бодро, словно это был и не конец концерта. Тем не менее, точка была поставлена. Едва успев доиграть, Vorph метнул в толпу медиатор. После этого музыканты отправились брататься с фанатами.

Концерт вышел блестящим, что подтверждает и реакция фанатов. Этого стоило ждать. Возможно, были недовольные, но ведь всем не угодишь. Кому-то и сэмплы, и синтезаторные партии могут показаться безбожной «фанерой». Но, всё же, Samael выступили потрясающе, и с этим согласятся многие. Если бы в Средневековье были такие Крестовые походы, то городские врата сами бы распахивались перед лицом рыцарей.

К сожалению, с замечательными швейцарцами пришлось распрощаться. Но, будем надеяться, «Ангел смерти» ещё вернётся к нам, по уже проторённой дорожке, и привезёт ещё больше шедевральной музыки.