Samael: Для нас важно, для кого играть, а не с кем. Интервью

Родоначальники стиля dark metal швейцарцы Samael в эксклюзивном интервью Metalscript.Net рассказывают о творческих и концертных планах, оформлении альбомов, а также об искусственных инструментах.

– Расскажите о своем названии –  ведь  имя Samael имеет много значений – какое из них вы вкладывали, называя группу, и не изменилось ли оно со временем?

– Когда мы собрали группу, то это название привлекло на своей идеей двойственности – ведь Самаэль, как бы и ангел, и демон одновременно. Ну а сейчас это лишь имя, под которым четверо из нас тогда объединились.

– Почему, по-вашему, большинство “тяжелых” музыкантов использует псевдонимы? Как были выбраны ваши, и почему вы их поменяли?

– У артиста есть возможность именоваться именно так, как он хочет. Когда мы стали Samael, то это было как второе рождение, и мы выбрали имена для нашей новой жизни. Сейчас с развитием интернетов каждый имеет свой псевдоним, но наши заменили нам имена –  собственно, потому и сократили, чтобы было удобнее использовать в повседневной жизни.

– Ваша музыка имеет много общего с оккультной тематикой?

– “Оккультный” значит “тайный”, а все, что мы вкладываем в наше творчество – очевидно и открыто. Искусство оккультизма подразумевает поиски спрятанного, и нам нравится это делать, даже если вещи сокрыты в свете.

– А проблемы с оккультной тематикой или подозрения по этому поводу были?

– Наш “Ceremony Of Opposites” был запрещен в Германии 15 лет назад, но это не помешало людям покупать его, а сейчас его можно спокойно найти в магазине. А религиозные фанатики… они живут в страхе и получают от этого удовольствия. Они ищут себе несуществующих врагов, хотя настоящие их враги лишь они сами.

– Когда Samael сменили стиль – как отреагировали поклонники? Как по-вашему, хорошо ли, когда группа меняет свою музыку?

– У нас было несколько экспериментов в прошлом, но сейчас мы нашли свой путь. Я могу с уверенностью сказать что наш “Lux Mundi” лучше всего отражает нашу музыку. У нас всегда были верные поклонники и они поддерживали нас в течение всех наших поисков себя.

– Почему вы решили вернуться от электронной музыки к более тяжелым корням? Будут ли еще электронные альбомы?

– Ну если говорить об “Era One”, то он не задумывался как альбом Samael. Мы думали, что это будет наш сайд-проект, но в соответствии с контрактом пришлось его выпустить под основным именем. Тем не менее, мы многому научились во время этой записи, и его влияние можно услышать например на “Reign Of Light”. Ну а если мы сподобимся еще раз записать пластинку в “электронном” стиле, то ни в коем случае не как Samael.

– Не могу не спросить – у таких разноплановых музыкантов ведь и вкусы должны быть разнообразными. Какую музыку вы любите?

– Изначально я, конечно, любил Heavy metal, но теперь слушаю больше  классической музыки. В том числе люблю и русских композиторов.

– Есть ли музыканты, с котороыми вы бы хотели вместе сыграть.

– Для нас важнее, для кого играть, а не с кем. Мы делили сцену с разными музыкантами – рок, метал, индастриал… и нам всегда хорошо работалось вместе.

– От кого бы вы хотели услышать “Samael – моя любимая группа”?

– Вообще – от всех и каждого. Хорошо, конечно, быть признанными своими сверстниками, но наша музыка, вероятно, идет дальше тех групп, на которых мы росли, и обращена на более молодое поколение.

– Почему вы решили отказаться от живого ударника и как это повлияло на ваши концерты?

– На первых трех альбомах за установкой сидел Кси, но в 96-м ушел наш клавишник и Кси пришлось  сменить профиль, а свою ударную партию писать для драм-машины. Тогда это было двольно смело, но со временем стало одной из характерных черт группы. Есть, конечно, желающие увидеть в нашей группе живого драммера, но с другой стороны, – это же одно из того, что нас отличает от других.

– А еще какими-нибудь инструментами свою музыку обогатить не думаете?

– Синтезатор позволяет нам использовать любые звуки – от классических инструментов до экзотики. На записи “Reign of Light” и “Solar Soul” мы использовали настоящий ситар, но на концертых обычно играем его на клавишных.

– По-вашему, Samael сейчас на пике формы, или вы способны на большее?

– Мы всегда старались быть лучше и продолжаем стараться, но в данный момент мы довольны “Lux Mundi” и в наших приоритетах представить вживую новый материал. Две композиции из него мы уже играли – “Antigod” и “Soul Invictus”, и публика так хорошо среагировала, что мы не можем дождаться, когда же сыграем больше песен.

– Почему вы выбрали «черно-черную» цветовую схему? Многие известные группы использовали ее – Metallica, AC/DC – это что-то значит для группы? Какой-то этап?

– Идея черно-черной обложки связана с тем, что название альбома переводится как «Свет земной». Когда черный глянцевый блестит на черном матовом, то можно видеть дизайн, а если нет, то только черный квадрат. Кроме того, именно благодаря свету можно оценить обложку.

– Есть ли в ваших планах место для белорусских концертов?

– Ну, однажды мы уже собирались сыграть в Беларуси, но тогда не срослось. Надеюсь, у нас будет шанс сыграть у вас в туре с “Lux Mundi”. Всем нашим белорусским фанам, которые нас поддерживают, я хочу выразить свою благодарность. Надеюсь увидеть вас вскоре.

0 comments on “Samael: Для нас важно, для кого играть, а не с кем. ИнтервьюAdd yours →

Добавить комментарий