Виктор Смольский (Rage): Я достиг большого успеха в автогонках. Интервью

Виктор Смольский (Rage): Я достиг большого успеха в автогонках. ИнтервьюПубликуем последнюю часть большого интервью с известным белорусским гитаристом Виктором Смольским. Участник Rage рассказывает об увлечении автогонками и профессиональных достижениях в этом виде спорта, а также делится некоторыми подробностями личной жизни и отношением к браку.

Вы увлекаетесь гонками на спортивных автомобилях. Как Вас туда занесло, почему не мотоциклы?

Я в детстве гонял и на мотоциклах, и на машинах, и вообще был слегка таким сумасшедшим в том, что касается скорости. Очень любил автогонки, мотогонки. Но у меня в жизни случилась одна неприятная авария, после которой я так чуть-чуть притормозил с мотоциклами, но продолжил на машинах.

Все это с хобби начиналось: сначала я купил себе частную спортивную машину. Потом все лучше и лучше раскатался. Закончил профессиональную раллийную школу в Германии, получил международную лицензию. Участвовал в немецком ралли и проехал очень круто, после чего меня пригласили в профессиональную команду.

Меня заметили, предложили мне поездить в профессиональных гонках на очень серьезной машине. И так оно потихоньку развилось, после чего я перешел в кольцевые гонки и в кольцевых гонках я большего успеха достиг. Я ездил в Формуле-Форд в Англии, а потом по Европе катался в кольцевых гонках очень много. В Германии получил профессиональный контракт.

У меня уже несколько лет профессиональный контракт – я выступал за многие команды: за Lotus, за BMW. В 2010 году я большого успеха достиг – умудрился выиграть 4 этапа чемпионата Германии. Что совершенно обалденно для музыканта – выиграть 4 этапа в профессиональных гонках.

Дай Бог, чтобы мои кубки пополнялись. Это отличная отключка для меня. Столько музыки, что голова переполняется. И как раз спорт, такой серьезный, как кольцевые гонки (потому что это на самом деле опасный спорт и концентрация та, которая для этого сильно нужна) очень хорошо отключает мозги от нот.

Музыкальная и спортивная карьеры влияют друг на друга? Может, какие-то поклонники Вас как автоспортсмена привлекли новую аудиторию к Rage, к Вашему творчеству?

Конечно. У меня уже много постоянной «автомобильной» аудитории, которая приходит на концерт, и наоборот – очень много фанатов Rage, которые постоянно меня приходят поддержать, навещают в боксах, на трассах спортивных.

Вообще, этот спорт держит меня в очень хорошей форме, потому что когда мы в туре по пару месяцев и каждый день концерт – это, конечно, тоже своеобразный спорт. Rage – серьезная профессиональная группа, которая после каждого концерта не сидит и не опустошает бар. Мы все в очень хорошей форме и не усугбляем никакими, как некоторые, всякими там наркотиками и всем остальных. Это не наша область, нас это совершенно не интересует.

Такая разносторонняя личность Виктор Смольский. Почему Вы не женаты?

Всему свое время. (Смеется.)

То есть Вы считаете, что у Вас на это еще масса времени?

Я спокойнее отношусь к этому вопросу. Штамп в паспорте и кольцо на пальце – это для меня совершенно не так важно. Я счастливый человек, чувствую себя просто великолепно. Я радуюсь каждый день жизни. И в моей личной жизни тоже все прекрасно.

 

Предыдущие части интервью с Виктором Смольским можно почитать здесь и здесь.