Концерт Machine Head в Минске задержали на 3 часа (обновлено)

Популярная американская groove metal-группа Machine Head, дебютное выступление которой в Беларуси оказалось под угрозой срыва, все-таки отыграла в столичном клубе Re:Public 29 августа.

Концерт подарил публике смешанные впечатления. С одной стороны, восторгу фанатов от созерцания любимых артистов не было предела, с другой, – многие остались недовольны поведением устроителей шоу, на момент публикации данного материала так и не обнародовавших действительную причину его трехчасовой задержки.

30-08-2015-10-39-06-Machine-Head_01 30-08-2015-10-39-06-Machine-Head_06

Особенно неприятной сложившаяся ситуация оказалась для поклонников команды, приехавших в Минск из других городов и стран и не подозревавших о переносе начала выступления Machine Head, а потому не позаботившихся о ночлеге в столице. Кому-то пришлось сдать билеты и вернуться домой разочарованным, кто-то опоздал на поезд и провел остаток ночи после концерта на вокзале.

30-08-2015-10-39-06-Machine-Head_0530-08-2015-10-39-06-Machine-Head_02

Да и само длительное ожидание у стен клуба мало кому пришлось по душе: температура воздуха вечером в субботу и в ночь на воскресенье опускалась до четырнадцати градусов по Цельсию, а многие пришли на концерт легко одетыми, видимо, памятуя о том, что Machine Head просят выключать кондиционеры в зале – тогда, по их мнению, выступления получаются жаркими во всех смыслах.

30-08-2015-10-39-06-Machine-Head_03

Примечательно также, что, если верить местным организаторам концерта Machine Head, музыканты без объяснения причин – наверно, впервые в истории нашей страны – отказали в аккредитации на свое минское шоу всем без исключения журналистам.

К тому же, на мероприятии были строжайше запрещены фото- и видеосъемка.

Machine Head и их техническая команда прибыли в Беларусь за несколько дней до запланированного на субботу концерта. Робб Флинн даже успел посетить шоу соотечественников Linkin Park в «Минск-Арене» в четверг. А уже в пятницу в Сети промелькнула информация о том, что оборудование группы установлено в «Репаблике» и готового к использованию.

Тем не менее, вместо заявленных 20:00, выступление стартовало лишь в двенадцатом часу ночи.

Утром 30 августа на официальной странице Machine Head в Facebook появилось сообщение, в котором группа поблагодарила белорусов за терпение и прекрасное начало турне.

Также музыканты написали, что в течение двух дней боролись с проблемами, грозившими им поражением электрическим током. В итоге сгорел силовой трансформатор, поэтому пришлось задействовать генератор, для того чтобы запитать оборудование, что и привело к задержке.

30-08-2015 11-05-02 Machine Head FB

Впрочем, случай с Machine Head стал не первым и, конечно, не единственным для белорусских метал-концертов.

Так, не далее как прошлой весной в Минске не состоялось выступление исландской post-metal группы Solstafir, организацией которого занималось то же, что и концертом Machine Head, агентство.

Осенью 2014 года на три часа позже началось шоу легендарной немецкой thrash metal-группы Sodom – музыканты не успели на авиарейс в Минск.

А в декабре 2012 года в клубе Re:Public прошел памятный многим ночной концерт Kreator, Morbid Angel и Nile. Тогда начало выступления известных команд сдвинулось почти на шесть часов, закончилось же шоу уже под утро.

Самым же, наверно, неприятным инцидентом стала случившаяся из-за таможенной проволочки отмена в 2009 году минского Filth Fest с участием Cradle of Filth, Moonspell и Turisas, которые должны были выступать в Беларуси впервые. Тогда металхеды не только не увидели любимые команды, но многие даже не смогли вернуть деньги за билеты, а проводившее фестиваль агентство “Неополис” закрылось.

О том, как развивались события вечером 29 августа, Metalscript.Net рассказал посетивший концерт бас-гитарист белорусской modern groove metal-группы Exist-M и поклонник творчества Machine Head Алексей Кузнецов.

– Пришли мы к «Репаблику» где-то в половине седьмого вечера. Людей собралось уже немало, в том числе и местных белорусских метал-селебритис. :)

Стояли, общались, ничто не предвещало беды, но ближе к 19:00 ее внезапно предвестил проходивший мимо Дмитрий Траенович (художник-сюрреалист, известный как автор оформления релизов белорусской pagan metal-группы Gods Towerприм. Metalscript.Net). Сказал, что у группы какие-то проблемы с подключением, но деталей он не знает.

До запланированного выхода Machine Head на сцену оставался еще час, поэтому никто особо не паниковал. В начале восьмого люди, толпящиеся кучками в окрестностях «Репаблика», дружно организовались в стройную и длинную очередь, обогнувшую в итоге клуб. В общем-то, так весь вечер и стояли.

Ближе к восьми организаторы повесили на дверь объявление, что концерт задерживается, и что детали будут известны в течение часа. Нам уже порядком надоело стоять на месте, потому мы сходили в один из ближайших кафетериев попить пива.

За час нашего отсутствия в очереди ровным счетом ничего не произошло. Большинство собравшихся только и делали, что отправляли из компании одного-двух гонцов в ларек за пивом и потом пили прямо на месте. Видимо, алкоголь – это единственное, что могло скрасить им ожидание.

Публика пьянела, мерзла, из новостей от организаторов были лишь короткие сообщения в группе ВКонтакте о том, что вопрос в процессе решения. При этом наибольшее недоумение вызывало то, что по Интернету еще с пятницы гуляли фотки с уже выставленным в «Репаблике» аппаратом. И тут с ним вдруг что-то не так. Традиционные причины в виде вмешательства таможни, Чергинца или РПЦ в этот раз отпадали полностью.

30-08-2015-10-39-06-Machine-Head_07

Ближе к десяти вечера народ начал сдавать билеты. Не то чтобы массово, но несколько человек таких было. А вскоре после 22:00 наконец-то открылись двери клуба и стали пускать внутрь. Но вышла группа на сцену лишь в 23:15, хотя все пришедшие были внутри уже как минимум за полчаса до этого. Видимо, организаторы решили, что раз мы в Беларуси терпим все испокон веков, то потерпим и сейчас.

Лично мое настроение к началу сета Machine Head можно было охарактеризовать как отчаяние. Целый вечер стоять на ногах, мерзнуть, при этом пребывая в полнейшем информационном вакууме и не зная, состоится ли концерт вообще. Да еще и вдобавок планы на утро воскресенья четко намекали на то, что досидеть концерт до конца не получится.

Но как бы то ни было, выступили Machine Head просто отлично – множество декораций, потрясающий свет, надо сказать, что в этом плане порой даже другие заезжие «фирмачи» не дотягивали до них. Со звуком было, в общем-то, как обычно – на танцполе похуже, на балконе получше.

Прием публики оказался поистине горячим – шутка ли, после такого количества горячительных напитков, выпитых в очереди. Балкон смотрел и подпевал, танцпол бурлил. Народу было много, но, к сожалению, много было и перебравших неадекватов, кто-то даже ходил на балконе по столам, а охрана, кроме как на входе, больше нигде замечена не была.

После полуночи, отслушав и отслэмившись всего 7 песен, мы вынуждены были отправиться домой. Уходить было очень жалко – концерт явно стоил того, чтобы досидеть до конца, и если бы в воскресенье не надо было никуда идти и ничего делать, то точно остались бы.

Стоит заметить, что смешанные чувства царили среди большей части публики. Все-таки концерт должен был закончиться уже после закрытия метро, у кого-то не оказалось денег на такси, а большинство приезжих, которых было довольно много, вовсе пропустили свои поезда домой, и людям пришлось ночевать на вокзале, притом что и до вокзала добраться в такое время было либо затруднительно, либо затратно. В общем, повторюсь, шоу получилось отличным, но чувства после него – смешанные. Смешанные с дерьмом.

Утром в субботу начали плодиться слухи, что всему виной стал некий редкий девайс, привезенный группой с собой и в наших краях не обитающий. Якобы, сломался он еще в пятницу вечером, и все это время искали решение вопроса. Похоже на правду, конечно, но никто не говорит, что это за такая коварная приблуда.

Да и непонятно в целом – звук-то хоть был и хороший, но ничего сверхъестественного – две гитары, бас, барабаны – не могло в таком звуковом тракте что-то сломаться, чтобы сутки над этим думать.

Из необычного заметил, что педалей никаких на сцене не было, но гитарные эффекты переключились, и даже гитара Робба Флинна не заводилась, когда он отпускал струны. Очевидно, что все эффекты были заведены в рэки и управлялись миди-автоматизацией.

Вполне вероятно, что-то случилось с ней, а в наших широтах таких вещей никто в глаза не видел и пользоваться ими не умеет. Правда, это уже мои домыслы, основанные на каких-то не очень информативных слухах.

Подводя итог, скажу, что шоу было отыграно настолько же хорошо, насколько плохо организовано.

UPD

В понедельник 31 августа организаторы концерта Machine Head в Минске обнародовали официальное заявление, в котором попросили прощения у зрителей, а также изложили свою версию того, почему случилась задержка выступления американской группы.

“Прошедший концерт стал тяжелым испытанием для всех – музыкантов, обслуживающего персонала, техников, организаторов и посетителей. Мы ни в коем случае не снимаем с себя ответственности за произошедшее, но постарались сделать все зависящее от нас, чтобы шоу состоялось. Ниже мы вкратце постараемся объяснить причины, которые вызвали длительную задержку.

Подготовка к концерту проходила в течении двух дней. В самом конце первого случилась поломка небольшой части оборудования. Истинной причины мы не знаем. Техники группы провели измерения напряжения и сообщили, что проблема в электропитании клуба и на завтра с самого утра мы вызвали местного электрика, чтобы разобраться.

На следующий день электрик пытался найти возможные пути решения, однако данные при измерении оставались такие же. Тогда было решено привезти автономный генератор, который, по мнению персонала группы, был панацеей. Генератор был привезен, подключен, техники сделали необходимые измерения и… ничего не изменилось. <…>

Однако продакшн-менеджер группы был настроен на то, чтобы отменить шоу. Фактически, из-за недостаточной компетентности обслуживающего персонала мы все это время пытались решить несуществующую проблему, но убедить их в этом было практически невозможно.

К счастью, после долгих часов наших разъяснений и консультаций персонала с зарубежными специалистами, команда группы согласилась работать в имеющихся условиях.

Мы еще раз приносим свои извинения за доставленные неудобства и еще раз благодарим за ваше терпение и понимание”.