Kreator, Morbid Angel и Nile дали ночной концерт в клубе Re:public. Репортаж (обновлено)

Kreator, Morbid Angel и Nile дали ночной концерт в клубе Re:public. РепортажДолгожданное шоу Kreator и компании в минском клубе Re:public вопреки всем препятствиям все-таки порадовало белорусских и приезжих металхедов, пусть и не 3 декабря, как неоднократно заявляли промоутеры, а ночью 4-го.

По версии организаторов выступления метал-звезд концертного агентства TALENT TOURS, музыканты опоздали в Минск “в связи с огромными очередями на границе “Польша-Беларусь”.

Но лишь когда стало очевидно, что в назначенный час мероприятие не стартует, время Ч перенесли сначала на 23:00, а потом подвинули на полночь. Впрочем, и эта цифра не оказалось финальной. Только разгрузка оборудования у здания клуба началась около полуночи, а последние желающие смогли попасть в зал вообще в третьем часу ночи.

Иногородние и иностранные гости вынуждены были отказаться от концерта, но не все, конечно. Несовершеннолетние тоже могли сдавать билеты.

Без четверти час, наконец, зрителей начали запускать. Давка была в стиле незабвенного «А-клуба». Потом металхеды дружно ринулись в гардероб и за мерчем.

Купить можно было оригинальные футболки групп и даже винил. Но как только из зала донеслись первые звуки поднявшихся на сцену Nile, пригардеробное пространство мгновенно опустело. При этом львиная доля пришедших на концерт все еще томилась у входа в Re:public.

Само выступление Nile оставило смешанные впечатления. С одной стороны, – шикарная музыка, интересная мелодика, отличный звук. С другой – слишком уж скомкано все было. Группа отыграла каких-то несчастные четыре трека, световые эффекты тоже не то чтобы впечатлили… Барабанная установка Nile, кстати, позаимствованная у Morbid Angel, уступила возвышение закрытой от глаз фанатов установке Kreator.

В перерыве между треками Даллас Толер-Уэйд просил у белорусов прощения за то, что пришлось ждать так долго. А после того, как урезанный сет группы закончился, драмер и басист спустились в зал, и некоторым фанатам даже удалось с ними поговорить.

Об этом рассказал один из таких счастливчиков Дмитрий Матесович: «Джордж Коллиас оказался довольно приятным и улыбчивым, охотно фотографировался и болтал со всеми желающими. Лично мне сказал, что в следующем году у них будет тур и, вполне возможно, где-то в сентябре заглянут и к нам. Извинялся за то, что так мало отыграли. Сказал, что это, на самом деле, из-за того, что на таможне так долго простояли. Ещё он отметил, что наши фанаты действительно крутые, и он благодарен, что мы столько стояли и все-таки дождались их – это впечатляет».

А посетитель концерта из Жодино Игорь Пак во встрече в соцсети “вКонтакте”, посвященной концерту, отметил, что, со слов Коллиаса, выступление Nile состоялось только по настоянию музыкантов, чей сет был выброшен из программы организаторами, и что, по мнению музыканта, именно последние, а не таможенники, несут ответственность за огромную задержку.

Потом, после того как было установлено необходимое оборудование, на сцене появились легендарные американские death-металлисты Morbid Angel. Судя по комментариям посетителей концерта, многие раньше недооценивали группу, но после… И неудивительно: музыканты отыграли образцовый мощный сет с экскурсом в раннее творчество, что и ожидалось от ветеранов жанра.

Громовые крики и дикий слэм подтвердили, что «больной ангел» определенно пришелся металхедам по душе. Хотя, конечно, нельзя не заметить, что если бы концерт начался вовремя, слэмиться пошло бы гораздо больше людей. Однако ночное ожидание подкосило многих: кто-то буквально валился с ног от усталости, кто-то еле передвигался от выпивки.

А после пришло время немецкой легенды, которая вместе с “большой четверкой” заложила фундамент thrash metal – Kreator, долгожданного и несравненного.

Яростная, быстрая и мощная музыка буквально взорвала зал. А затем к ней присоединился и потрясающий голос Милле Петроцца. Один за одним следовали жесткие треки. Все признали: ради такого шоу стоило прийти.

Потом Милле обратился к фанатам. Он тоже попросил прощения за то, что заставили ждать, и сказал, что действительно счастлив сейчас играть перед ними. Единственный вопрос, который остался у лидера  Kreator: «Вы готовы?!» Отыграв блок классических боевиков, лидер Kreator снова сказал, как впечатлен нашими металхедами, которые так долго ждали, но выстояли. «Этот концерт мы запомним навсегда», – кричал со сцены Милле.

Конечно, реализовать все что хотели, музыканты не смогли. Так, не увидел Минск обещанного 3D-шоу. Зато световые эффекты были просто блестящими, прожектора вспыхивали и погасали в такт бластбиту,  то освещая сцену, то устремляя лучи в толпу.

Напоследок Милле еще раз горячо поблагодарил Минск и традиционно пообещал скоро приехать снова.

Р. S.

Так и не вышли на сцену Re:public этой ночью американские металлисты Fueled by Fire, хотя желающих услышать этот коллектив было достаточно. Зато они открыто общались с полонниками, сокрушаясь, что не могут отыграть.

Фанаты же после концерта испытывают смешанные чувства: кто-то так и не попал на него, кто-то не может забыть трех часов на морозе и «недопрограммы» Nile. А кто-то безумно рад тому, что все-таки увидел свои любимые группы в Беларуси.

***

Сегодня на странице социальной сети “вКонтакте”, посвященной концерту Kreator, Morbid Angel и Nile в Минске, организаторы опубликовали сообщение, в котором извинились за неудобства, ответили на претензии посетителей и прокомментировали некоторые наиболее спорные моменты прошедшего мероприятия.

Например, выступление Nile, которое многие пропустили, началось раньше, потому что “тур-менеджер дал команду начинать шоу, несмотря на все уговоры <…> подождать хотя бы 15 минут”. То есть состав и время выступления коллективов определялись не локальными промоутерами.

“К сожалению, подобные вопросы решаются между агентством, проводящим тур (в данном случае – Roсk The Nation), в лице тур-менеджера, и менеджерами групп. Какими факторами руководствовались данные официальные лица, мне неведомо…” – написал Владимир Дейнега.

Кроме того, представитель TALENT TOURS сообщил о том, где и когда можно будет сдать билеты на шоу:  “Все желающие сдать неиспользованные билеты получат таковую возможность в пятницу, после 12 часов у дежурного администратора клуба “РЕ:ПАБЛИК”.

А тех, кто пожелает вернуть деньги за неиспользованный билет в другом порядке, промоутер призвал связываться с ним лично.

На сегодня, по информации Владимира Дейнеги, организаторам возвращены порядка 40 билетов.

Кирилл Петренко

Фото Макса Пылёва