Новый Re1ikt: советские песни, Шопен и «Твин Пикс»

Новый Re1ikt: советские песни, Шопен и «Твин Пикс»Минская команда Re1ikt озвучила немой фильм. В рамках проекта “Тузін.Немаўля” группа сочинила инструментальный саундтрек к старому немому белорусскому кинофильму режиссера Владимира Корша “В огне рожденная” (1929). Международная премьера состоялась на фестивале Camera!ta, который проходил в Подляшской опере в Белостоке 18-21 октября.

При сочинении звукового сопровождения к ленте, музыканты группы Re1ikt впервые прибегли к музыкальному цитированию – использованию отрывков из композиций других авторов.
http://www.youtube.com/watch?v=c-oGH5BXPbE
Лидер и основатель Re1ikt Александр Демиденко поделился некоторыми подробностями написания саундтрека: “Фильм длится около 40 минут, что дает возможность музыкально “развернуться”, не ограничивая себя. Значительная часть музыкального оформления – это наши полуимпровизационные музыкальные рисунки. Однако, мы понимаем, что если будем ограничиваться только своим материалом, то культурное значение нашего “таперства” будет не дотягивать до уровня картины. Чтобы лучше отразить наше отношение к тому, что происходит в кадре, мы решили процитировать различные музыкальные произведения”.

В частности, для создания музыкальной картины к фильму “В огне рожденная” коллектив использовал отрывок из сюиты “Время, вперед!” Георгия Свиридова (она известна, как позывной к выпускам новостей на Центральном Телевидении СССР и программе “Время” на Первом Канале (Россия)), Похоронный Марш Фредерика Шопена и заглавную тему из сериала “Twin Peaks” культового авангардно-джазового композитора Анджело Бадаламенти. Также Re1ikt умышленно процитировали 3-ю часть “Night 183 Days Long” своего сайд-проекта Re123+. Свой выбор музыканты объяснили тем, что этот проект дал толчок к исполнению музыки такого плана – атмосферного саундтрека к жизни.
http://www.youtube.com/watch?v=vKyxKwiiYhA
Re123+ – первый белорусский experimental/drone doom коллектив. Он вырос из сольного гитарного сайд-проекта Александра Демиденко. Состав команды может варьироваться, музыканты на концертах и во время записи используют гитары, бас, барабаны, перкуссии, вокальные эффекты, баян, тубу и др. Материал для Re123+ сочиняется исключительно ночью, он представляет собой многоминутные звуковые полотна из мелодий, музыкальных рисунков и шумов.

Проект выступал на различных площадках и фестивалях в Москве, Киеве, Минске и других городах Беларуси. На счету у Re123+ 4 альбома. Последний релиз “Magi” был издан на известном российском андерграундном лейбле Solitude Productions и получил большое количество положительных рецензий от критиков по всему миру.

Минчане увидят ленту “В огне рожденная” с озвучкой группы Re1ikt в Loft Cafe (ул. П. Бровки, 22) 22 ноября.
Начало показа: 20:30
Цена билета: 80 000 (танцпол), 90 000 (столик)
Билеты продаются только в день концерта!
Заказать столик: +375 (29) 380 00 10