Фестиваль Halloween 2012 прошел в Минске. Видео

Фестиваль Halloween 2012 прошел в Минске. ВидеоТрадиционный фестиваль, приуроченный, наверное, к одному из любимейших металлистами праздников – Хеллоуину – прошел в минском клубе «Re:Public» 31 октября.

Четырехчасовое шоу (о качестве которого посетители оного, кстати, уже успели высказать кардинально противоположные мнения) получилось разноплановым благодаря нестандартному подбору выступающих: ежегодное бескомпромиссное metal-рубилово уступило место калейдоскопу стилей и настроений.

Публика, пожелавшая в этот вечер увидеть местные коллективы, а не заезжих канадских рок-звезд Nickelback, также дававших концерт в Минске, была вознаграждена за такой своеобразный патриотизм.

К сожалению, «па тэхнічных умовах», как выразился ведущий концерта Алесь Таболич,  на концерте не смогли выступить заявленные ранее Imprudence. Однако группа приготовила для поклонников своеобразную компенсацию: все желающие могли получить диски с альбомом «Эпоха Нянавiсцi», выпущенным в 2009 году.

Кроме того, пришедших на фестиваль в «Re:Public» ожидали несколько премьер, череда конкурсов с ценными призами от организаторов (плакаты, диски) и упомянутого выше Алеся Таболича (бесплатные татуировки), а также знакомство с новым проектом ветеранов могилевской сцены группы Asguard под названием Outsize.

Ключевым состязанием мероприятия стал конкурс костюмов. На удивление в нём не участвовало ни одной медсестры, но зато была ведьма, но непростая – с «черепным» гримом в стиле Санта Муэрте.Также среди победительниц конкурса оказались «солдат», «труп невесты» и «богиня Баст» или попросту кошка.

Что касается победителей, то это были «пластычны хiрург з дзяржаўнай клiнiкi», «бабуля» и… 14-летний зомби.

Концерт открывали Exegutor, которые буквально на днях выпустили свой новый EP «Dive Sessions». И, хотя на момент их выступления зрителей в зале было совсем немного, группа получила довольно неплохие отзывы.

Не раз со сцены прозвучали слова памяти в адрес музыканта группы Litvintroll Олега Климченко. Ему и другим ушедшим от нас группа Soulsides посвятила песню «Ратавальнiк».

Минская pagan metal-команда Weeping Twilight, редко балующая поклонников живыми выступлениями, кроме старых и очень старых треков, представила “премьеру двухлетней давности” – композицию “Рамансанта”, звучавшую со сцены буквально пару-тройку раз.

А столичные фолк-рокеры из группы “Рокаш”, подобравшие для Хеллоуина исключительно композиции о всяких легендарных чудищах, впервые исполнили песню “Начніца”. Так называют злой дух, женщину, которая из-за заклятья так и не смогла стать матерью и теперь вредит чужим детям.

http://www.youtube.com/watch?v=eZTQMvw1szU

Необычной оказалась программа post metal-коллектива Re1ikt – накануне их вокалист “сорвал голос на фестивале бардовской песни в Польше”, поэтому музыканты отыграли инструментальный сет: мощный кавер на композицию “Ghost Of Karelia” американцев Mastodon, свою монументальную “Рэкі пад ільдом”, небольшой импровизационный номер и “Снег, пясок ды соль”.

http://www.youtube.com/watch?v=7Vzx4wCSWhI

Получилось так хорошо, что публика при поддержке Алеся Таболича вызвала ребят на 15-минутный бис, во время которого барабанщик Re1ikt даже решил исполнить вместо заболевшего вокалиста медитативную обработку народной песни “Ой, рана на Івана”.

Завершая фестиваль, Re1ikt пожелали всем веселого Хеллоуина и пригласили присутствующих на большой бесплатный сольный концерт, который пройдет в «Re:Public» 15 ноября, и «благословили» зрителей лететь на шабаш.