Впервые белорусская группа транслировала запись альбома онлайн

Впервые белорусская группа транслировала запись альбома онлайнВпервые в истории белорусской музыки экспериментальный проект experimental / drone / ambient Re123+ провели онлайн-трансляцию записи нового альбома.

Она велась ночью с 26 на 27 декабря из одной из студий Санкт-Петербурга через популярный интернет-сервис smotri.com. В промежутках между записью гитарных партий музыканты рассказывали о концепции будущего релиза, отвечали на вопросы зрителей.

Несмотря на позднее время трансляции с 0.30 до 4 утра по белорусскому времени слушатели группы из разных городов Беларуси: Минска, Гомеля, Светлогорска, а также белорус из Швеции и случайные посетители имели возможность увидеть процесс создания музыкального альбома изнутри, узнать, что используется для записи, проникнуться ночной атмосферой и составить некоторое представление о том, каким будет новый альбом Re123+. Тем более, что в этот раз музыканты решили поэкспериментировать в стиле funeral jazz. Будет воплощена концепция «ночного ансамбля».

Также музыканты обещают, что помимо основного состава Re123+ (в которых входят на данный момент все участники группы Re1ikt) в альбоме можно будет услышать приглашенных белорусских коллег по сцене, среди которых будет известный вокалист, однако его имя пока держится в секрете.

Поскольку данный опыт оказался для белорусской, а, возможно, и мировой музыки, уникальным, сами участники Re123+ комментируют это следующим образом: «Буквально за пару дней до записи мы решили организовать ее прямую трансляцию в Сети. Получилось достаточно интересно: смогли пообщаться со слушателями, знакомыми, музыкантами. К сожалению, с технической стороны очень трудно передать звук из-за постоянных перегрузов. Но в итоге получилось вполне качественная передача. Приятно, что до самого конца трансляции (до 4-х утра по минскому времени) в чате оставались люди и поддерживался интерактив. Думаю, в будущем будем повторять подобные мероприятия».

Музыканты Re123+ предлагают посмотреть, как это было: