Gods Tower о новом альбоме: «Запасайтесь попкорном»

Gods Tower о новом альбоме: «Запасайтесь попкорном»Тур в поддержку альбома «Steel Says Last» гомельской легенды heavy folk doom группы Gods Tower в самом разгаре. Однако поклонников белорусского коллектива сейчас ничуть не меньше новинки интересует ответ на вопрос: что же дальше?

Лидер Gods Tower Лесли Найф (Lesley Knife) по просьбе Metalscript.Net рассказал о судьбе метала, о том, что его вдохновляет, и конечно,о новом альбоме, которому быть. Кроме того, Нож порекомендовал послушать некоторые фолк-коллективы.

– Уже прошла значительная часть тура, вы презентовали «Steel Says Last» в Беларуси, России, Украине, Молдове. Насколько вы довольны происходящим с вами сейчас: количеством людей на концертах, отзывами об альбоме?

– По пятибалльной системе – на четверку. В наших турах хорошо всё, за исключением некоторых организационных моментов. Бывают местами проколы, но это – издержки. Что касается людей и отзывов, то всё на высоте.

Когда полтора года назад мы заваривали эту кашу, я и представить себе не мог, что это перейдёт границы. Мне думалось, что вот откатам концертов 10–15, выпустим альбом и разбежимся. Слишком разными мы за этот период стали. Но, как видишь, всё оказалось иначе.

Я уже как-то проводил такую аналогию: дело в том, что обычно реюнион подобен сиквелу, он в девяти из десяти случаев хуже оригинала. У нас получилась десятка, вышло, как со вторым «Терминатором». Он очень неплохой, настолько неплохой, что местами круче.

Конечно, это не тот Gods Tower, что был раньше, но в одну реку дважды не войдёшь. Да и не хотелось заниматься самокопированием – это очень неблагодарное дело. Мы изменились во всех отношениях, мы повзрослели, лишились всего наносного и пафосного. Это, поверьте мне, лучше, чем чахнуть в ностальгии и стенать: я, вот, дескать, тоже когда-то… бомбил…

– Сейчас вы готовитесь к концертам в Прибалтике. Раньше вы ездили и того дальше. Скажи, есть ли планы выступить где-то еще за пределами «совка»?

– Планы планами, но учтите, что выступление где-то ещё – это не просто определённый риск, это моральный риск. Ездить простыми рок-туристами мы не жаждем, а в этом деле разочарование равносильно убедительной причине разойтись навсегда.

Поэтому все эти пути надо тщательно прорабатывать, нельзя ехать в неизвестность. Поехать покататься в Европе за бутерброды – это любой состав может, а у нас всех семьи, дети… Риск должен быть сведён к минимуму, потому и не спешим мы с выездами за пределы совка.

Кстати, та же Литва не совок, да и не была им никогда. Самый страшный совок сейчас далеко не в России, он у нас на родине.

– Прошедшие концерты убедили и вас и слушателя в том, что Gods Tower должен существовать и дальше. Вы, вроде бы, даже уже подумываете о новом альбоме. Расскажи об этом хоть что-нибудь. Наверняка в твоей голове уже рождается концепция, какие-то текстовые наработки…

– Я не вправе разбалтывать тайны коллектива, могу намекнуть, что почти все ваши догадки верны. Это и будет то «что-нибудь», которое и требуется. Не буду же я пересказывать наши мозговые штурмы.

От себя могу добавить, что сразу и много от нас ждать не стоит. Нам спешить некуда. Запасайтесь попкорном, как говорится.

– Может быть, вы уже работали над музыкальной составляющей?

– У нас есть определённый взгляд на эту самую составляющую. Мы в поездках постоянно это обсуждаем. Можно сказать, какую-то концепцию мы выработали, будем творить в её рамках. Но я, опять же, не стану раскрывать карты раньше времени.

– У тебя широкие музыкальные пристрастия. Ты интересуешься фолк-музыкой и не только. Порекомендуй нашим читателям, которые слушают преимущественно metal, так сказать, что-то из фотонотеки Ножа?

– То есть ты имеешь в виду мою пятёрку фаворитов на данный, допустим, момент? Или что-то подобное? Что ж, извольте:

  1. Ted Nugent «Penetrators».
  2. Helstar «Glory of chaos».
  3. Chyltyz Tannagasheva.
  4. Vagilased «Ema Opetus».
  5. Altan Urag «Made in Mongolia».

А еще Amebix «Knights of the black sun», Celtic Frost «Monotheist», Baradj «Nardughan», Silent Woo Goore «Tol» и само собой, Skyforger, Zpoan Vtenz и Obtest «Is kartos i karta», думаю, хороши. У меня в голове с сотню банд, ещё и ярославский Tumulus очень интересен… вот что послушать надо обязательно, там всё нестандартно.

Это самое яркое, что пришло на ум. Я и в самом деле, оказывается, много фолка слушаю. Ну, это не страшно.

– А влияет на творчество Gods Tower то, что сейчас слушаешь ты и другие участники группы?

– Ну конечно, влияет, хотя, и не так сильно, как у других банд. Вдохновение нельзя найти у себя в кармане, его надо обязательно искать где-то рядом. Но у нас не бывает такого, что вот мы послушали какой-то альбом и решили, что надо обязательно сварганить нечто подобное, потому что это модно / прикольно – нужное вписать.

Вдохновение почти всегда возникает от ощущения почти незаметных нюансов. По крайней мере, у меня. Меня не возбуждает, например, «величественное» здание библиотеки в Минске – это уродливое нагромождение тщеславия и идиотизма, возведённого в ранг закона.

А вот случайно увиденное граффити, грубо говоря, может натолкнуть на новый текст или мелодию. Это проверено. Глядя на людей, просто разглядывая их, всегда можно найти наитие, даже если эти люди у тебя ничего, кроме жалости и гадливости, не вызывают. Вот этакие пирожки.

– Что думаешь на тему активно обсуждаемого тезиса о том, что метал умер или умирает? У тебя, как у олдового металлиста, какое мнение на этот счет?

– Это всё х…ня. Я этот тезис впервые услышал, как только начал играть метал. На меня эта унылая мантра не действует. Умрём мы – возможно, умрёт и метал. Но нам это будет до лампочки. Поэтому метал вечен!

0 comments on “Gods Tower о новом альбоме: «Запасайтесь попкорном»Add yours →

Добавить комментарий