Traditional Doom Metal – TOP 3 лучших видеоклипов

candlemass doom videoКлассический Дум – стиль такой же старый, как и тяжелый метал. В числе родоначальников выступает легендарный квартет Black Sabbath. У них же появился один из первых металлических клипов и сделан он был на самую «думовую» песню в их дискографии – «Black Sabbath». Увы, в те времена первопроходцам не хватало опыта, денег, да и технологий для создания более ли менее солидных видеороликов, потому первый в мире Doom Metal клип вышел, мягко говоря, не очень содержательным.  При всем моем уважении к британским королям метала, я не смогу включить его в тройку лучших doom video’s, но приведу работы их верных последователей.

Итак, TOP 3: Classic Doom Metal

1. Candlemass – Bewitched

1987 год. Candlemass, шведские кузнецы депрессивного и мощного звука, над которым трудились еще их предшественники (Black Sabbath, Pentagram и The Obsessed), сумели стать одной из самых известных дум-метал групп восьмидесятых. Песня «Bewitched» с классического альбома Nightfall обзавелась весьма качественным видеорядом, который, видимо, уже никогда не устареет. Да, нынешнему молодому поколению клип может показаться слегка наивным, кто-то даже найдет его комичным, но высокий уровень операторской работы, артистичный дар Мессии (Messiah Marcolin, одиозный вокалист C-mass тех времен) и наличие вкуса у создателей вряд ли кто станет. Ролик несет в себе элементы раннего horror-а, при этом ощущается магическая атмосфера Black Sabbath, где в «бесноватом проповеднике» Марколине можно угадать прообраз Ozzy Osbourne. Примечательный факт: в массовке, составляющей похоронной процессию, участвовал Per Yngve Ohlin, позже он – знаменитый Dead из MayheM.

2. Krux – Black Room

И снова Лейф Эдлинг (Leif Edling, лидер Candlemass, Nemesis, Abstrakt Algebra, Krux), неутомимый бас-гитарист и композитор, довел звучание в своем следующем true Doom проекте Krux до нового уровня тяжести, вязкости и разрушительности. Первый альбом Krux сразу же встряхнул андерграунд и приобрел должную известность среди истинных ценителей жанра. «Black Room» – видеоклип к одной из лучших песен Krux, такой же темный, глубокий и полный безумия. Ребенок, убивший птицу, встречает старика. Кто этот угрюмый старик? Его же воплощение в будущем? Древние знаки, черная комната, ощущение смертоносных перемен.

3. Thunderstorm – We die as we dream (alone)

“Мы умрем, как мы мечтаем (в одиночестве)”.  По-итальянски эмоционально, весьма лирично, что не так характерно для традиционного Дума… Впрочем, как и весь альбом эпик-думстеров THUNDERSTORM – As We Die Alone (2007). При создании клипа ребята постарались. И актрису интересную нашли и над съемками потрудились. Есть некоторое ощущение «лакированности», но, скорее всего, на фоне предыдущих, куда более ортодоксальных деятелей. Думаю, клип понравится романтикам.

Berk

Top 3 melancholic synth pop video

Top 3 клипов в стиле darkwave

Top 3 gothic clips. Классика и культ

Top 3 gothic clips. Истинный андеграунд


0 comments on “Traditional Doom Metal – TOP 3 лучших видеоклиповAdd yours →

Добавить комментарий