Top 3 gothic clips. Классика и культ

Fields Of The Nephilim Moonchild video clipЦелью этого  цикла кратких обзоров не ставится перечисление всех хитов неоготической  и темно-романтической сцен, это, скорее, взгляд одного из увлеченных слушателей и зрителей, которому захотелось поделиться с другими, не менее увлеченными натурами, впечатлениями от любимых визуально-звуковых композиций. 

Речь идет о музыкальных видеоклипах, которые, порой, могут восприниматься отдельно или же неотъемлемо от изначальных аудио-работ. Клип может как испортить песню, бросить на нее свою дурную тень, так и украсить, дать ей новую жизнь… Талантливо подобранные к музыке кадры вызывают эффект резонанса и произведение остается в нашей памяти уже как нечто более реалистичное, осязаемое.

Упоминаемые ниже ролики объединены «готической и  окологотической» тематикой: gothic metal/rock, darkwave, dark EBM, neoclassic и другие меланхоличные, оккультные, романтичные и декадантные музыкальные направления.

1. Killing Joke – «Love Like Blood»

Одно из первых моих, ярких переживаний – увиденный  как-то на старой VHS-кассете клип британской (тогда еще готик-рок) группы Killing Joke – «Love Like Blood». Простая, но душевная мелодия сочетается с постановочными съемками, изображающими печальных, усталых, но сильных героев одной из азиатских стран, где, очевидно, господствует тоталитарный режим. Лица. Ребенок, солдат, крестьянка… Кровь из раны падает на пыльную ткань, разлетаясь на десятки маленьких, красных звездочек. Любовь, любая любовь требует жертв и не проходит бесследно.

2. Fields Of The Nephilim-«Moonchild»

Fields Of The Nephilim, отснявшие  многие метры пленки на свои песни, запомнились мне только по сценам из «Moonchild». Когда грань между призрачным и материальным стерта, когда луна рассказывает тебе свои бесконечные сны, понимая, что поведанное останется с тобой, ведь ты тоже – один из ее мимолетных снов. Две руки пытаются сомкнуться, но проходят друг сквозь друга… Все иллюзорно как полуночный шепот ветра.

3.  Siouxsie and the Banshees (Vocal Robert Smith) – «Siamese Twins»

Союз Роберта (The Cure) и Siouxsie and the Banshees породил не только ряд фантастических песен, но и захватывающий, трогательный видеоряд на «Siamese Twins» (Riverside Ballet 1983). Мне сложно назвать данную работу видеоклипом, впрочем, она не вписывается вообще в какие-либо общепринятые рамки искусства. Даже танец пары сложно назвать танцем в привычном нам понимании, хотя по художественной красоте он превосходит многие и многие танцы.

Потапыч

Скоро: продолжение Top 3 gothic clips. Неизвестное, но не менее прекрасное.

0 comments on “Top 3 gothic clips. Классика и культAdd yours →

Добавить комментарий