Top 3 melancholic synth pop video

de visionПродолжаем обозревать лучшие, на наш взгляд, видеоклипы готического толка. Gothic rock, darkwave… Что ж, настал черед роликов в стиле synth pop. Читай и смотри.

1. De/Vision – Heart-shaped tumor

Кто не знает De/Vision? De/Vision знают все! А их клип “Heart-shaped tumor” нельзя перепутать ни с одним другим видеороликом, поскольку здесь сделана ставка на сюжет-загадку, разгадать которую можно лишь досмотрев клип до конца. Но можно ли разгадать полностью? При каждом новом просмотре замечаются те мелкие детали, что ускользнули от внимания в прошлый раз, и они делают загадку еще сложнее, еще увлекательней. Страх, утешение, правдивость существования чего-либо под вопросом.

2. VNV Nation – Illusion

VNV Nation, одни из основоположников стиля futurepop, могут гордиться не только умением совмещать жестокое с нежным, напевное с деструктивным, поэтичное с прозаичным в музыке, но и… живое с неживым – в видео. Клип “Illusion” – трогательный, задевающий то глубокое, неспокойное одиночество, которое есть в каждом из нас. Только бессердечный ученый мог создать холодный электронный механизм и вселить в него горячую женскую душу – “Стать такими как они, стать совершенством!” – в глазах высокотехнологичного робота совершенством является как раз живое, теплое и кратковременное.

3. Wolfsheim – A New Starsystem Has Been Explored

Еще одни немцы, Wolfsheim, имеют за плечами серьезный опыт клипостроительства. Обычно их картины казались мне немного пресными, хотя и не лишенными своего очарования. Но вот “A New Starsystem Has Been Explored” (как песня, так и ролик) несет в себе куда больше – незамысловатый с первого взгляда видеоряд вдруг ворвался в мое сознание небесным океаном, давшим случайную течь на небосводе. Может они просто перебирали ключи, и теперь потайная дверь к давно застаревшему романтику во мне на мгновение открылась? Еще раз повторюсь – есть что-то скрытое за простыми кадрами и созвучиями, что-то, воплощенное в воде бассейна… А впрочем, просто смотрите.

Потапыч

0 comments on “Top 3 melancholic synth pop videoAdd yours →

Добавить комментарий