Funeral doom изобрели в СССР. Доказательства

Funeral doom изобрели в СССР. Доказательства«Кругами вечности» – так называется альбом московской metal группы «Вой», записанный в декабре 1990 и выпущенный Sublimity Records только спустя 22 года – 2 апреля 2012-го.

Причем лейбл позиционирует работу как первый в мире funeral doom metal альбом, что породило множество споров и размышлений музыкальных критиков и ценителей этого направления.

Трио «Вой» запомнилось публике концертами в период конец 80-х – начало 90-х гг. прошлого века. Их музыка – это однообразные тягучие риффы, монотонные барабанные партии, атмосферные клавиши, хриплый рычащий вокал и оккультно-мистические тексты на русском языке.

Слушатели до сих пор пытаются найти источник вдохновения группы «Вой». Выдвигались предположения, что на творчество коллектива повлияли первые работы Cathedral и Mordor. Также упоминается тот факт, что незадолго до появления записей группы «Вой» в Москве выступили швейцарцы Samael – их раннее демо, по мнению некоторых слушателей, можно отнести к funeral doom.

Предлагаем послушать альбом «Кругами вечности». Может быть, funeral doom – на самом деле рожденный в СССР музыкальный стиль.