Gods Tower – «Steel Says Last». Рецензия

Gods Tower – «Steel Says Last». РецензияЛегендарная гомельская heavy folk doom-группа Gods Tower, вернувшись из небытия, выпустила лучший альбом в истории белорусского металла и, возможно, в своей собственной.

Удивительное дело: «Steel Says Last» похож на сборник heavy metal-хитов, но воспринимается как исключительно характерный альбом Gods Tower. Парадокс? Скорее, закономерность, которая становится очевидной, если слушать вдумчиво.

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что визитной карточкой или, если хотите, душой Gods Tower всегда считались уникальные «волыночные» партии гитары. И кому-то может показаться, что в композициях «Steel Says Last» их практически нет.

Тем не менее они есть и играют здесь свою исконную роль: подчеркивают мелодичность и самобытность коллектива. Но «расходуются» бережливо, что, видимо, обусловлено сбалансированным продюсированием.

В свою очередь, четкая металлическая ритм-секция (пульсация восьмыми, галоп и обратный галоп и т. д.) придает материалу мощи, и мы видим, как, чеканя шаг, маршируют закованные в стальные доспехи воинские шеренги. Лучше и проще, кажется, и не придумаешь. Это не примитив или отсутствие музыкальной фантазии, а художественный прием, не иначе.

Несомненно, вишенкой на вершине торта «Steel Says Last» становятся аранжировки: клавишные, струнные, духовые (флейта, труба, играющая главную тему в «Heroes Die Young»), эффекты (гитарные и не только), добавленные при микшировании в том числе.

Но как говорится, делает звучание диска истинно годстауэровским богатырский голос и страстная артистическая личность вокалиста. Именно во многом благодаря Lesley Knife «Steel Says Last» воспринимается как образцовый альбом Gods Tower, а не банальное переигрывание-«интерпретация» метал-классики разных времен – тяжелая болезнь белорусской сцены.

Впрочем, нельзя умалить заслуги и остальных участников коллектива, ведь все они выложились по полной программе.

Дмитрий Лазаренко не только прекрасно «скопировал» партии Александра Уракова, но и показал себя как самобытный гитарист («People in the Swamp»).

Дмитрий Овчинников блестяще поработал над аранжировками, а на плечах Юрия Сивцова и Владислава Сальцевича так и вообще держится ритмический фундамент альбома.

Таким образом, «Steel Says Last» – это не только логическое продолжение творческого пути и эволюция уникального стиля Gods Tower, долгожданный подарок поклонникам коллектива или музыкальный памятник Александру Уракову.

Особенность альбома в том, что, несмотря на фактически классический статус (композиции издавались и многократно исполнялись на концертах, а материал сочинялся еще в начале 2000-х), он, как ни парадоксально это может звучать в отношении произведения столь длительной выдержки, наполнен неким свежим дыханием, заряжен энергией движения.

И будем надеяться на то, что эта энергия не иссякнет и тогда, когда Gods Tower «откатает» презентационный тур, будем молить богов о том, чтобы она дала начало новому витку творчества группы, без сомнения, достойной почетного места в мировом metal-пантеоне.

Лучшие треки: все до одного, но особенно хороши «Evil» и «Yesterday’s Rivers».

Фишка: В «Yesterday’s Rivers» и «People in the Swamp» используется такой «попсовый» композиторский прием, как модуляция при повторе припева, чего раньше у Gods Tower не было.

carmenhorendum

0 comments on “Gods Tower – «Steel Says Last». РецензияAdd yours →

Добавить комментарий