Cathedral уходит со сцены

После 21 года успешной карьеры классики английского doom metal группа Cathedral сообщили о том, что в скором времени покинут сцену. Участники коллектива  заявили, что дадут последний концерт в конце этого года и планируют записать свой последний студийный альбом, который будет выпущен в 2012-м.

Вот что сказал по этому поводу вокалист Cathedral Ли Дорриан: «Наверное, просто пришло время нам уйти. 21 год – это немалый срок, и это просто чудо, что мы до сих пор существуем. Все это время мы получали огромное удовольствие от выступлений, и можно сказать, что Cathedral был всей нашей жизнью. Пришла пора нам заняться чем-то новым, оставив фэнам все наше музыкальное наследие».

С момента основания в 1990 году группа выпустила 9 студийных альбомов и несколько EP. Долгое время Cathedral издавались на лейбле Earache Records – именно на нем в 1991 году вышел их дебютный альбом “Forest of Equilibrium”, ставший классикой дум-метала. За ним в 1993 году последовал альбом “Ethereal Mirror”, выпущенный американской Columbia records и получивший многочисленные положительные отзывы.

В последнее время Cathedral продолжали расширять свое звучание, что привело к записи двух альбомов на лейбле Nuclear Blast.

«Наш последний альбом, “The Guessing Game”, – это именно то, к чему мы все это время шли. С самого начала нашей карьеры мы не стояли на одном месте, старались быть непредсказуемыми и оригинальными», – говорит Дорриан.

Бескомпромиссный и неповторимый стиль группы позволил им приобрести огромную популярность во всем мире. Недавно, для того чтобы наиболее аутентично отыграть свой вышеупомянутый дебютный альбом на концерте, посвященном их 20-летию, группа собралась своим изначальным составом. У них запланировано несколько заключительных живых концертов в 2011 году, включая выступления в Японии и участие в фестивале Maryland Deathfest. Позже станет известна информация и о других планируемых концертах, в том числе и о прощальном выступлении в Лондоне.

Дорриан также добавил: «Это будет отличной возможностью выразить нашу искреннюю благодарность всем тем людям, которые поддерживали нашу группу все эти годы. Это может прозвучать избито, но тем не менее это правда – без вас не было бы Cathedral. Спасибо вам большое!»

1 comment on “Cathedral уходит со сценыAdd yours →

Добавить комментарий