Dead Silence Hides My Cries vs. Out Of Yesteryear. Кто круче?

Белорусские дезкорщики уже который день ходят довольные и пьяные. А ведь есть повод. Две лидирующие в данной стилистике минские команды реализовали свои долгоиграющие альбомы. OOY наконец-то продают и дарят непосильными стараниями вымучанные компакты с опусом «Blackness», а их коллеги по цеху Dead Silence Hides My Cries без шума и пыли записали и выложили в Сеть полноформатник «The Wretched Symphony».

Понятно, что эти команды открыто не конкурируют, однако, черты соревнования в этой истории определенно присутствуют.

Out Of Yesteryear группа медийная, известная, мы о ней много писали. Дебютное EP этих ребят долго обсуждалось музыкальной общественностью, а также было награждено премией портала Metalfront.org как лучший мини-альбом 2008 года. А вот DSHMC не так знакомы рядовому металисту (и зря!), хотя эту команду наш сайт вниманием тоже не обделил. Парни частенько выступают, и мало того, собирают на танцполах почитателей.

По музыке OOY будут, на мой взгляд, поинтереснее своих оппонентов, более разнообразны и заморочены, но как многие знают, простота, качевость и легкозапоминаемость – самый быстрый способ захватить большую аудиторию. Что и получилось в случае с DSHMC. Однако грешно будет говорить, что их музыка примитивна. Пацаны просто переняли все основные фишки и смак жанра, перенесли их в наши реалии, время и на свои способности.

Более полугода понадобилось OOY для того, чтобы найти издателя своей музыки, которым, напомним, выступила контора ФОНО. Это не первая и не последняя группа в нашей стране, которая тратит уйму времени, нервов и денег непонятно для чего. Не понимаю я, какие бонусы может дать умирающий монстр в умирающем бизнесе, в открытом море вседоступной музыки, скоротечности мод в жиже белорусского музыкального болота. Не сказать, что теперь OOY не актуальны, но момент взлета определенно потерян. Ложка дорога к обеду. И кажется, обед для них прошел…

Dead Silence Hides My Cries пошли по другому пути. По пути доступности. Просто выкинули альбом в Сеть, что сделало группу известной и ожидаемой далеко за пределами нашей страны. Ничего принципиально нового и гениального парни не сочинили, однако, топовые позиции на различных файлобменниках, +18 000 юзеров на MySpace, +33 000 прослушиваний на LastFM (и это всего за неделю!!!) говорят о том, что группа попала в точку. Или повезло?
Вот что по поводу выхода альбома рассказал корреспонденту Metalscript.Net лидер DSHMC Матвей.

– «The Wretched Symphony» мы записывали с июня по август текущего года. Сведение этого материала мы доверили парню из Питера, который сотрудничал с такими группами, как My Autumn, Change of Loyalty и Taking Your Last Chance. К сожалению, наши рабочие отношения с ним не сложились, добиться желаемого звука так и не удалось, и в результате мы просто потеряли 200 баксов и кучу времени. К счастью, решение нашлось. Им стал Иван из Anthropocide Productions, который, как вы можете услышать по записи, настоящий профи. В общем, бабок на все мы отдали около $1 400.

Кстати, у людей возникает много вопросов по поводу рисунка на обложке. Смысл изображения в том, что у чувака зашит рот. Подразумевается, что он не может говорить, и соответственно, общаться с другими людьми. Он выражает все свои эмоции через клавиши в виде музыки… Имя дизайнера я не выдам, во избежание того, что к нему начнут вписываться все подряд, а он нам еще будет нужен)). Кто захочет, как говорится, тот найдет сам, как, например, я! Но подолью масла в огонь и скажу, что он работал над дизайном обложек для таких команд, как As I Lay Dying, The Devil Wears Prada, Asking Alexandria и других.

Несмотря на то, что альбом есть в свободном доступе, поговаривают, что этим материалом заинтересовались жирные лейблы. Кто именно, не уточняется, тем более, что этот вопрос пока находится на стадии переговоров.

Кто из названных групп интереснее и актуальнее, конечно, покажут туры и люди в залах, мы-то последней инстанцией не являемся. Но вопрос, конечно, интересный. А как думаете вы?

Ну а пока предлагаем вам скачать альбом Dead Silence Hides My CriesThe Wretched Symphony (2010). Все ссылки и необходимую информацию можно найти здесь.

17 comments on “Dead Silence Hides My Cries vs. Out Of Yesteryear. Кто круче?Add yours →

  1. ахххахахах
    да вынь ты уже язык из этой жирной гейской жопы, ей богу.
    нашел что сравнивать. состоявшихся во всех отношениях метал-пацанов и гомиков даклубовских.

  2. Ляпнуть любую канитель инете может каждый. Не ты первый, не ты последний. Если ты считаешь, что я кому-то отдаю свое предпочтение, то можешь расслабиться – я абсолютно нейтрален, моя работа – констатация фактов и демонстрация чьих-то мнений, в том числе и своих, цифр.
    А насчет того кого с кем сравнивать. Вполне нормальное сравнение.
    Кто гей, а кто не гей, это уже сам решай. К тебе эта тематика ближе.

  3. чувак, что за херня?! сравнивать две группы разной направленности…в чем у них схожесть?? если ты что-то и нашел определенно похожее, то это ооочень притянуто за уши…как тебя Леонидыч на программу взял, не понимаю…
    а по поводу того, что ооу время потеряно, ты это не прав. скорее просто общественность не готова к такому повороту и такой музыке, которая на самом деле показывает, что у нас есть в стране уровень. и при этом не детский. а вот дысыхымыцы, конечно-же люди будут воспринимать лучше…но не думаю что такая примитивная музыка будет висеть в чартах длительное время.

  4. В чем схожесть? Хотя бы в стиле, в музыкальных ориентирах и присутствии клавишных. Вполне возможно, что вы не видите ниодной категории, в которой их можно сравнить. Но это не значит, что их нет. Я, например, провел линию кто круче в техническом плане, в отношении к музыке, кто лучше записался, кто интереснее публике? Я эти критерии и привел. Харе изьебываться. И не вижу в этом преступления. Почему я не могу сравнить две топовые команды РБ – «Тауеров» и «Вишесов»? Вполне! По вашей логике, как можно сравнивать METALLICA, SLAYER, MEGADETH и ANTHRAX? Они же играют разную музыку… Взгляните шире. У нас есть еще одна более вменяемая дезкор команда, но о ней пока рановато как-то серьезно говорить. Да и надо бы? Наступит время, если парни выйдут на новый уровень я и их сравню.
    А вы так говорите, будто я кому-то на голову насрал. Кто обиделся?
    Насчет вопроса по поводу Масса Брутто – вопрос к Литвинскому. Я уважительно к нему отношусь, он мне предложил – я не отказался.
    Надеюсь на адекватность и понимание.

  5. тогда думаю было-бы логичнее их с растой какой-нибудь сравнивать. у них и клавиши с симфой и сам материал тоже попроще…а ещё лучше с dreamfall in vain. по мне так, ребята более идут в сравнение, нежели ооу. пусть даже у них и нет клавиш.
    просто вот к чему эти выводы по поводу ооу? просто такие вот “кто круче” частенько могут разжигать холиворы как среди публики и слушателей, так и между музыкантами.
    да и…по поводу ласт фма…какой процент от этого показателя нужно отнять, где группа и их знакомые сами “накруткой” занимаются…

  6. на слушателей смотри у дсхмц за 2 недели больше слушателей чем у оой за 3 года олень!! майспейс также глянь и фейбук тупицца, посмотри на их данные и на данные оой! да даже не в этом дело на оой 50 человек в реакторе было на дсмхц же всегда полные клубы,а ты биттей походу трушный вонючий прыщавый олень который просто завидует сиди и слушай канибалов и дрочи на люцефера. Хотя отчасти согласен с тем что сравнивать их нестоило !!нечего гавно старое сравнивать оой своё отжили давно и зазнались тоже давно

  7. кстати да оой ваще зазнались на канцех обычных не выступают пользуются только западными группами потому что народ те соберут, а самим что слабо?? ещё диски толкают по 15 тыщ как барыги, провал…. торгаши какие то. в студию ездили а качество покрайней мере хуже чем у сайленсов, понты дешовые !! да и только типо на студии бегемотов ….

  8. trackback, вот! Вот именно! Мне нравится твоя мысль! Ты излишне преувеличиваешь, но все же все понимаешь верно. Никто ничего не разжигает. Тот кто тупой он итак все знает, а кто умный хоть задумается. И ты правильно все подвел – насчет ласт фм это 100 процентов, и думаю многие в теме.
    Кстати, да, третья группа – это dreamfall in vain. Запишутся – посмотрим, все в их руках.
    а ООУ уже святые? неприкосновенные?

  9. кстати хорошая статья тока если бы мудаки типо bitter`а её не портили, manro +1!! правду сказал, а кто круче покажет время, но для ооy время уже достаточно много прошло ,что то не особо вижу что они чего то добились за столько лет. а знаю я их очень давно аж с 2007 года были уже первые составы. Единственно что понтов стало больше с годами у них. А у нойз так вообще звёздная личность. пел бы в своём пластик фишмак лучше с вэдом и липским, а то он уже тут нарисовался супер брутал меном, липский раньше в юбке бегал как эстонская проститутка. с чёлкой до пупа

  10. мда ребята….к чему это все…вроде уже почти в 2011 а вы вспомните ещё как вас мамы сисями кормили и сюда напишите….ещё скажите, что дсхмц святые…кто ещё блин звездный а кто нет, это неизвестно…
    а кто делает СВОЮ музыку и кто….
    в общем как-то так.

  11. dahour,переходить на личности глупо,а дсхмц сравнивать в ооу,это тоже самое,что хер с пальцем.Не доросли еще.А собирают ооу мало-потому как мало тех,кто ценит качество и идею.Все за модой бегут.

  12. Оно, совершенно некомпетентный непонимающий в музыке писака, который гонится исключительно за тенденциями как и большинство таких же безмозглых обывателей, это я говорю исходя из того, как он подлизывал ООУ когда они были на пике при том же награждении металфронта и т.д.
    Писать провокационную статью не используя факты и прекрасно понимая как эти рейтинги накручиваются действительно очень “нейтральная” позиция, построенная на противоречиях и собственной безграмотности.
    ДСХМК среднестатистическая группа которая вполне заслуживает внимания. Её аудитория это малограмотные, условно модно-отстающие двоечники из 10 класса, надеющиеся, что будучи в таком положении успеют сорвать лавры некому ненужной популярности( что доказывают коменты выше).
    ООУ группа же тоже ничем не примечательная, находящаяся действительно на хорошем среднем уровне, не выше. Правда такого среднего уровня в РБ нету, поэтому и столько лавров, в чём-то вполне заслуженных. Альбом на крепкую тройку по пятибалльной, опять же по мировому уровню.
    Я надеюсь, что у музыкантов хватит ума не переходить в конфронтации, так как у каждой из них своя стезя. ДСХМК я предугадываю место “Май оутумн” в Белорусских масштабах.
    ООУ же место Годс Таура, но со временем конечно.

    dahour безусловно смелый и уверенный в себе молодой человек. Который несомненно выскажет такое адресное оскорбление тем, кто заставил его такнегодовать в сообщении))))

  13. Ха-ха, Lol, спасибо вам за ваше компетентное и авторитетное мнение. Мы его учтем, но Вы со своим авторитетом и “весом” с коробок кала можете просто идти нахуй) но перед этим, пожалуйста, перечислите нам всем хоть какие-то факты по поводу меня лично. Кто, кому и когда подлизывал? Очень интересно. И, будьте так любезны, покажите нам большинство этих же “бездарей”, которые в отличии от вас, милейший, хоть что-то пишут для широкой аудитории. Хотя бы два-три имени.
    ООУ – весом с Годс Тауер… Предскажите нам, пожалуйста, еще что-нибудь, очень уж хочется еще посмеяться и поохуевать.
    Спасибо за понимание.

    Еще, если кто-то не доволен качеством, мыслью и сутью статьи, вы всегда можете написать лучше, мы опубликуем. Как я понял у нас все здесь окончили школу златоустов и музыкальных критиков. Дерзайте.

  14. Что и следовало доказать.
    Я могу привести конкретные факты, могу их выдумать.
    Всё равно ты будешь говорить, что это не так, ведь это не в твоих интересах.
    И ещё я охуенно впал в осадок после твоих: “Ради чего писаться в пиздатых студиях?” – действительно, ведь можно перенять тенденцию, модно выглядеть и быть круче, “хоть ООУ и интереснее в плане музыки” – это пиздец.
    Для тебя в музыке важнее популярность и признание большинством?

  15. Во всех своих “записках дилетанта и кривожопых изрыгах” я ориентируюсь только на свои личные предпочтения, вкусы и взгляды. Моду я признаю только европейскую и своевременную.
    А если ты хотел мне сказать, что ООУ стали не модные и я от них отвернулся, то ты не прав. Во первых, ниоткого я не отворачивался, я никого не засирал и не принижал, глупо думать, что теперь у меня стрельнуло что-то в жопе я стал обливать говном этих пацанов. Я их давно знаю, много о них писал, какой смысл? Я высказал свое мнение. Если кто-то не согласен, я только рад, что люди хотя бы думают, а если думают иначе так вообще класс.
    А во-вторых, мода в наших краях – это смехота и демонстрация собственной несостоятельности музыкальных вкусов. Тем паче мы всегда опаздываем… Все что у нас сейчас “варится” уже было несколько лет назад, и ты, я думаю, прекрасно это понимаешь. Какие нахуй они модные? Все эти вышеперечисленные группы локальноизвесные коллективы. И ничего больше, о них ничего не знают в Литве, Латвии, немного в Украине и в России. Какая нахуй мода. Открой глаза.
    И ещё я охуенно впал в осадок после твоих: «Ради чего писаться в пиздатых студиях?». Вообще-то я имел ввиду задержку с релизом из-за поисков лейбла. Мне кажется этот гемор не стоил такого результата. Хозяин барин, но диски покупают мало, господствует интернет и социальные сети.

    Конечно приводи факты, мне все равно, можешь придумать.

Добавить комментарий