Top 3 клипов в стиле darkwave

das ichMetalscript.Net уже составил top 3 самых интересных культовых и малоизвестных gothic видеороликов. Сегодня мы продолжаем тему, немного углубившись.

Мрачноватый darkwave, меланхоличный synth-pop, industrial с загробно-галлюциногенными интонациями, романтичный neoclassic, мистический dark electro… Существует множество великолепных клипов от кудесников синтезированного звука, мы остановимся лишь на некоторых.

Top 3 Darkwave/electro:

1. Das Ich – Reanimat

В 2003-ем немецкие электро-готы Das Ich сняли высокохудожественный  клип на песню “Reanimat” – после первого просмотра я долго не мог прийти в себя – столь изящная визуализация ряда близких мне мыслей и образов на тот момент просто поражала. Клип посвящен такому обычному и в то же время непостижимому понятию как время. Жизнь женщины, протекающая в обратном направлении, с финалом даже более пугающим, чем смерть – возврат к состоянию зародыша. В любом своем движении река времени жестока. Музыканты выступили настоящими актерами, съемки выше всяких похвал.

2. Velvet Acid Christ – Pretty Toy

Из скупого набора официальных видеороликов от Velvet Acid Christ есть странная, ужасающая и невероятно красивая в своей вычурной уродливости работа – клип “Pretty Toy”. Утонченный маньяк, делающий куклы из разлагающихся фрагментов своих жертв? Крылатый призрак, спастись от которого можно только пустив пулю себе в рот? Видение на грани помешательства? Воронка в ночной кошмар? “Лунная Соната” Бетховена, оттеняющая индустриальные ландшафты во вступлении, звучит как никогда холодно, словно это голос ранней, ранней смерти.

3. Deine Lakaien – Into my Arms

Немецкий дуэт Александра Вельянова и Эрнста Хорна, Deine Lakaien, не перестает радовать своих поклонников из года в год все новыми и новыми шедеврами. Буквально все, что они создают, пропитано волшебством искусства. Все – каждая песня, каждый стих, каждый кадр видеоряда. Но я напишу про их наиболее известный клип:  “Into my Arms”. Можно сказать, это небольшой фильм, источающий аромат особого, светлого (насколько светлым он может быть) декаданса. Старенький город, выразительные и печальные глаза героев, игра с веревочками, которые должны приводить к близким душам, но раздирают ладони…

Потапыч

0 comments on “Top 3 клипов в стиле darkwaveAdd yours →

Добавить комментарий