Alcest – Écailles de Lune (2010). Рецензия

Месье Neige, который в свое время зарисовался в таких значимых проектах, как Peste Noire, Mortifera и Amesoeurs, эволюционировал со своим проектом Alcest от suicidal-depressive корней к чему-то shoegaze-подобному, и нельзя сказать, чтобы это было плохо. Никак нельзя, потому что это даже не хорошо – это нечто прекрасное и романтическое. Да, вы не ослышались – романтический shoegaze black metal.   Новый альбом Alcest Écailles de Lune (фр. Весы Луны) воспринимается неоднозначно, но при этом, совершенно определенно, хорош.

Тут и акустические вступления, и привычный black–овый гитарный дисторшн с post-rock-овой составляющей электронной обработки. Neige раскрывается и как талантливый разноплановый вокалист, и как совершенно неординарный композитор. Такие опусы, как заглавная Écailles de Lune в двух частях поражают, с одной стороны, экстремальным напором, а с другой – отсутствием агрессии и благозвучностью. Завершающая же альбом волшебная Sur l’ocean coleur de feur долго не отпускает своей акустической мелодичностью и медитативностью, а перед глазами стоит безбрежный океан цветочного цвета…

Единственные, кому альбом может не понравится, это те, кто ожидают от него хрестоматийного black metal. Ну и, пожалуй, те, кому 40 минут записи может показаться мало для такой великолепной музыки.

Вердикт: 10/10.

0 comments on “Alcest – Écailles de Lune (2010). РецензияAdd yours →

Добавить комментарий