Репортаж с Belmetal Fest в Jolly Roger. Как это было?

belmetal festФестиваль выстроили по классической схеме. Разогрев концерта – люди заказывают пиво, расслабленно наблюдают за происходящим, набирают градус и подтягиваются к сцене. Разогрев локальных хедлайнеров –  группа играет долго и зажигательно, начинается слэм и хэндбэнгинг. Локальные хедлайнеры – играют дольше, чем все предыдущие группы, слушатели удивляются хорошему звуку, отрываются еще больше, подпевают. Приглашенные гости – звук просто фирменный, в клубе тотальный слэм, трэш и угар. Короче – катарсис. Так всё, собственно, и вышло.

The Dim Sun. Солнце цвета стали

the dim sunВ группе появилась новая вокалистка. И следует сказать, поет она отлично. Неожиданное от такой солидной дамы (если, конечно, не вспомнить оперных див) сопрано – сильное и чистое – очень украшает общую звуковую картинку. Видно, правда, что с материалом фронтвумен еще не до конца познакомилась: подсматривала в бумажку, а гитарист и лидер группы кивал ей, где вступать.

Кстати, о последнем. Дико извиняюсь за прямоту, но пора бы уже прекратить попытки что-либо «подпеть».  Лучше бы обратиться к гитаре, ведь лидер же. Так почему не лидер-гитара?

Стиль поведения группы на сцене по-прежнему статичный (и это несмотря на имеющийся уже приличный опыт выступлений). Наверное, дань моде… пардон, музыке. Приближенный к классическому «бьюти энд зэ бист» все-таки.

Одеваются музыканты, как придется. Возможно, вокалистка могла бы вместо «кофточки» и джинсов надеть концертное платье (или кожаные штаны и жилетку?). Смотрелось бы серьезнее. Тем более что, например, клавишница «потускневшего солнца» наряжается именно так – в платье.

Dim Sun отыграли все, уже нетленные, хиты «Шлях», «Жыць», «Для тых, хто не варты слёз»… А также прорекламировали грядущий концерт-презентацию сольного акустического альбома лидера украинской группы «Тінь Сонця» Сергея Василюка, который пройдет в Минске 1 мая, концептуально подытожив сет «Сонцам колеру стали».

«Варта». А, может, не стоило?

варта«Группа, несущая идею почитания своего народа, языка и культуры», как отрекомендовал коллектив ведущий. Только о какой культуре шла речь, не совсем понятно. На музыку она явно не повлияла. Обычный pagan-black.

Началось выступление «Варты» с затянутого клавишного интро. В это время возле сцены уже было не протолкнуться. Вообще, «стражники» выступали бодренько, живенько (правда, не очень выразительно)… Вокалист чуть голос не сорвал.

А вот с вокалисткой нужно что-то делать. Она – кардинальная противоположность димсановской. Стройная, хрупкая, приятный тембр, но голос не поставлен. Как ни старалась, как звукорежиссер ни выводил второй микрофон, слышимого улучшения, к сожалению, так и не произошло. Кстати, судя по эмоциональной манере исполнения и тембру, очень вероятно, достичь лучшего звучания помогло бы изучение не классической, а белорусской народной манеры пения, что, несомненно, органично вписалось бы в предполагаемую концепцию «Варты».

Шестиструнным инструментом выделился бас-гитарист группы (даже пробовал играть некое квазиджазовое ковыляющее соло). Девушки рядом восхищались: о, супер низкий! Так что, ребята-басисты, задумайтесь… J

The Disbeliever. Марджорин

disbelieverТак сказать, золотая середина концерта. Конечно, еще не такой уверенный звук и вид, как у хедлайнеров, но уже относительно внятно и «профессионально». Неплохо, в большинстве своем.

Melodic metal с легким влиянием фолка (клавиши), слэйеровскими названиями композиций (Angel of Death), серьезными гитарными теппинговыми соло и попытками игры теппингом на басу. Местами даже «качало». Да и слэм вокруг был серьезный.

Удивил свободный гитарист, повесивший инструмент на цепь. Ведь, наверное, плечо прилично натирает… Странноваты были и внезапные переходы к медленным акустическим моментам.

«Неверующих» было уже «погнали» со сцены – все, регламент. Но они «не могли уйти», не отняв у хедляйнеров еще «буквально пять минут» и не исполнив композицию Marjorine (My Dream, на самом деле), растянувшуюся, кажется, на все семь. Приятная такая среднетемповая вещь.

Hok-key. Шайбу!

hok-keyНовая фишка Hok-key – повязки то ли дежурных, то ли дружинников на рукавах. С формой хоккеистов покончено. Как, наверное, и со стеб-металом. Теперь группа исполняет ядреную смесь классического hard’n’heavy и speed metal, украшенную потрясающей электроскрипкой и изящными клавишами. А поверх всего реет вокал Ноки, то глубокий баритонистый, то пронзительный фальцетный. Гитарные соло-запилы (у гитариста привлекающий внимание колоритный B.C. Rich а-ля Керри Кинг) и упругий бас (удивительно кастомизированный Ibanez) также на месте, как и мощные рокочущие ударные.

Выступление началось с традиционного приветствия-скандирования: «Шай-бу, шай-бу!». К сцене подтянулись слушатели постарше, среди которых были и завсегдатаи концертов Hok-key, молодежь немного отхлынула.

Группа исполняла композиции из последнего альбома (который, а также другой мерчандайз вроде маек, не раз предлагала приобрести) и не гнушалась «принимать заказы» из зала. Впервые с начала концерта публика подпевала. Ноки сопровождал медленные номера комментарием «можно потанцевать».

Особенно запомнилась трогательная надрывно-эмоциональная баллада, где снова правила бал скрипка, поддерживаемая фортепианными пассажами и арпеджио бас-гитары в верхнем регистре.

Screem in Darkness. Танцуют все

screen-in-darknessМосквичи серьезно подошли к техническому оснащению себя любимых. Дорогие инструменты, радиосистемы, «минусовое» интро и симфоподкладки. И все это – мощный стремительный death-black­.

Вокальное «разделение труда»: утробно-гроуловый свободный вокалист и подскримывающий бас-гитарист. Русскоязычная лирика, написанная разными людьми, в том числе текстовиком Catharsis Георгием Арустамьяном, передавшим в песне привет любимому им Минску.

Группа отлично работает с залом, шутит. Иногда – мрачно. Услышав неоднозначные ответы на вопрос «ну, как, понравилось?», басист так объявил очередную композицию: «Вот для тех, кто не сказал «да», следующая песня – «Я убью тебя!».

«Крики во тьме» подарили минской публике много приятных минут. Одним из запоминающихся моментов стало «хождение в народ» (не ново, конечно, но эффективно в общении с залом). Когда во время одной из композиций гитарист группы спустился со сцены в зал, гроулер пошутил: «Вот, здрасьти, этот человек уже потерян для общества». И уже через куплет отрывался рядом, протягивая руки к покинутому на сцене коллеге-скримеру.

Гости из России завершили выступление «на позитивной ноте», исполнив кавер-версию композиции Ace of Base It’s a Beautiful Life, переходящий в последнем припеве в жуткий грайнд.

Стоит отметить, фестиваль позиционировался как белорусскоязычный (Belmetal), и 2/3 конферанса были на родном языке.

Автор: Carmen Horendum

Фото с Belmetal Fest

7 comments on “Репортаж с Belmetal Fest в Jolly Roger. Как это было?Add yours →

  1. “Одеваются музыканты, как придется. Возможно, вокалистка могла бы вместо «кофточки» и джинсов надеть концертное платье (или кожаные штаны и жилетку?). Смотрелось бы серьезнее”

    ППКС. Были такие-же мысли.

    “Вообще, «стражники» выступали бодренько, живенько (правда, не очень выразительно)… Вокалист чуть голос не сорвал.”

    А вот тут уже не согласно. Выразительность очень даже присутствовала, да и Хольг (вокалист) вполне даже на отличненько справляется со своей партией.

    “Удивил свободный гитарист, повесивший инструмент на цепь.”

    Студенты нынче бедные, что ж им делать-то?

    “трогательная надрывно-эмоциональная баллада, где снова правила бал скрипка, поддерживаемая фортепианными пассажами и арпеджио бас-гитары в верхнем регистре.”

    Имелось ввиду, наверное, “Тень зверя”? “Арпеджио бас-гитары” звучит конечно на словах круто, вот только на деле всего-навсего разложенное тоническое трезвучие. Вы уверены в своих словах? ;-)

    “Стоит отметить, фестиваль позиционировался как белорусскоязычный (Belmetal)”

    :D Это кто его так позиционировал-то?)) Название фестиваля какбе от названия форума пошло, в честь которого и был сам фестиваль.

  2. “Арпеджио бас-гитары” звучит конечно на словах круто, вот только на деле всего-навсего разложенное тоническое трезвучие. Вы уверены в своих словах?

    Арпе́джио (от итал. arpa — арфа, буквально означает как на арфе) — способ исполнения аккордов на фортепиано и струнных инструментах, при котором звуки аккорда следуют один за другим.
    Трезву́чие — аккорд, состоящий из трёх звуков, которые можно расположить по терциям.

    Хольг (вокалист) вполне даже на отличненько справляется со своей партией.

    А кто говорил, что он не справлялся? ;) Просто, наверно, очень старался, вот голос-то и подсадил.

    Это кто его так позиционировал-то?)) Название фестиваля какбе от названия форума пошло, в честь которого и был сам фестиваль.

    Возможно, ведущие? ;) Или метал-концерты у нас повально белорусскоязычные? :)

  3. > слушатели удивляются хорошему звуку
    > Приглашенные гости – звук просто фирменный
    это вот все ложь

  4. Да, Хокеисты порадовали !
    правда играли они не из “нового альбома”, а походу из ещё незаписанного третего – хорошая программа будет!

  5. 2Критик
    Хороший и фирменный по меркам Джолли Роджер -это разные весче ;)

Добавить комментарий