Current 93 в Москве: субъективный отчет о концерте

current 93Несколько дней назад  в московском клубе «Икра» состоялся концерт Current 93, на разогреве которого выступали Вера Сажина и американец Baby Dee. Поскольку Current 93 – коллектив странный и неоднозначный, отчет также вышел эмоциональным и субъективным. Начало, естественно, задержали – это какая-то особенная энергетика русской земли сказывается, наверное. Впрочем, у нашей земли энергетика схожая, похвалиться нечем.

Первой на разогреве  была некто Вера Сажина, о которой  я много слышал, но никогда ее не слушал. Читал отзывы вроде «необыкновенный голос», «неповторимая манера исполнения» и «кто ее не любит – убейте себя об стену».

Похоже, пора искать подходящую стену, ибо я совсем не понял восторгов в адрес этой дамы. Я бы сравнил ее со спившейся и потерявшей голос Инной Желанной или со слетевшей с катушек, одетой в списанный театральный костюм Старухи Шапокляк. Но, оглядываясь по сторонам, я заметил, что народу нравится.

Затем был(а) Baby Dee – толстый трансвестит в белой пижамке и колготках. Виртуозно музицировал(а) на рояле, играл(а) лицом, астматически кашлял(а) – в общем, я проникся. В некоторых композициях к нему (к ней?) даже присоединялся барабанщик Сurrent 93.

Незадолго до полуночи должны были появиться Current 93. Я понял, что на метро уже не успеваю, и Курский вокзал ждет меня. Впрочем, эта мысль быстро померкла и побледнела.

Слыхал, что Тибет любит помариновать народ перед выходом. Так и случилось: сверху нас, будто кровью, облило алым светом, послышался слабый шум, будто одновременно дрожала земля, грохотали волны и шелестел космос. Потом стало понятно, что это какой-то эмбиент. В общем, минут через десять нами вполне можно было закусывать водку. А потом появились они…

Я не бывал прежде на живых выступлениях Сurrent 93, и сравнить мне не с чем. Если я правильно  понял, первые вещи были с Aleph At Hallucinatory Mountain. Исполнили очень легко и нежно Not Because the Fox Barks. Душераздирающее зрелище: слева на сцене Baby Dee за роялем кашляет, а справа – Тибет в микрофон всхлипывает (плачет).

Удивительно, стихи свои Тибет читал так, словно посвящал их всем нам. Can I interested you in death? (протягивая к нам руки) – Of cause, David, you can (и тут я замечаю его накрашенные ногти). В какой-то момент сломался микрофон, и собирая его, Тибет кричал так, что слышали, наверное, в последних рядах.

Почти каждая композиция начиналась тихо, будто из-под земли, а под конец обрушивалась на слушателей как горячая лава. Black Ships Ate the Sky – меня прибило к полу. На Suddenly the Living are Dying я все же не выдержал – расплакался. Забыл о времени, забыл о своих планах – я жил и дышал тем, что видел и слышал. I listened to you. I spied upon you. I drank you. I absorbed you. I believed you.

Говорили, что  в зале было много неадекватной публики. Возможно, в последних рядах так и было, но у самой сцены, где стоял я, нарисовалась только одна странная барышня, выкрикивающая проклятья в адрес какого-то Богдана, но ее быстро вывела охрана. Остальные вели себя прилично. Я впервые видел подобное: напряженная публика молча следила за Тибетом, как за удавом, и только в перерывах между песнями хлопала со сдержанной яростью. На меня напал столбняк, из которого я вышли только после того, как они исполнили Oh Coal Black Smith.

«На бис» Сurrent 93 выходили дважды: после первого организаторы поздравили Тибета с днем рождения, а зал проревел «Happy birthday to you». Когда Тибет присел на край сцены раздавать автографы, я подарил ему кота. Тибет просиял и полез целоваться. Наверное, очень понравился кот. Я был немного шокирован и очнулся только на улице.

Наверняка мнения о концерте будут очень разные, но мне Сurrent 93 упрекнуть не в чем. Это было замечательное шоу, чудо самовыражения людей, которым есть что выражать.

Johny Mary

2 comments on “Current 93 в Москве: субъективный отчет о концертеAdd yours →

  1. Ну примерно так все и было. немного бы восторгу добавить в описание (или много!!), но ,в целом, похоже. А что был за кот? стояла в другом углу, и не видела. со стороны нашего угла была подарена лошадка. вообще-то, маловато подарков было,плохо подготовились,и я в том числе,теперь сильно жалею.

  2. Я бы и поболее восхитился, да тут никакие слова не помогут. Я и способность связно выражаться обрел не сразу.
    Кот был маленький, едва ли больше спичечного коробка. Но ему понравился:)

Добавить комментарий