Tarja Turunen – My Winter Storm (2007)

Вот лично мне всегда было интересно, что будет, когда из Nightwish выгонят Тарью. Этим вопросом я задался еще в босоногой юности, после выхода альбома “Wishhamster”, простите, “Wishmaster”. То есть году в 2000-м. И вот свершилось! Рассмотрим же сольное творение госпожи Турунен.

Во-первых, не следует забывать, что голос это инструмент. То есть можно быть, скажем, хорошим гитаристом и композитором, как Хендрикс, но можно быть и, пусть гениальным, но исключительно исполнителем, как Мальмстин или Зинчук. Здесь мы наблюдаем, скорее последнюю ситуацию.

Альбом можно охарактеризовать как концерт для Тарьи с симфоническим оркестром. Голос по-прежнему на высоте. Тарья зазвучала даже лучше – она получила достойное обрамление в виде высококлассных музыкантов как классических в “Boy and the Ghost”, так и металлических в “Ciaran’s Well”(которая вообще является единственной 100%-ной металлической вещью альбома) – «Скрипки скрипят, пианино пианинит»(с), то есть всё так, как должно быть у Тарьи. Музыка великолепна, она завораживает. Оркестровые пассажи хорошо уживаются с тяжелыми гитарами. Очаровательные вокально-клавишные композиции вызывают слёзы умиления.

При первом прослушивании альбом вызывает восхищение, но, увы, к третьему начинает восприниматься фоновым режимом. Несмотря на великолепные оркестровки и хоралы, в принципе, качественный музыкальный материал выглядит довольно однообразным. Почему-то кажется, что Тарья говорит слушателю «Как я пою! Нет, вы только послушайте, как я пою! Эти? А эти так, подыграть пришли, к славе примазаться…», хотя так оно, скорее всего, и есть.

Например, вещь «I Walk Alone», (очевидно, задуманная как хит, ибо имеет место быть аж в трех версиях) исполненная в сопровождении веселых волынщиков «In Extremo». Там где Тарья – хорошо, там где немцы – замечательно, там где они вместе – как ананасы + какао…

Альбом получился исключительно исполнительским, да еще и с ароматом Within Temptation (когда я услышал первый раз одну из композиций, то сперва подумал именно на них), а музыканту класса Тарьи эпигонствовать стыдно.

Итог – слушать всем фанатам Тарьи и всем любителям хорошо сыгранной околосимфонической музыки.

Оценка – 8,9/10.

Ліхаяр Цемрань

0 comments on “Tarja Turunen – My Winter Storm (2007)Add yours →

Добавить комментарий