Rage в Минске: DVD нужно снимать здесь, а не на Wacken

Rage в Минске: DVD нужно снимать здесь, а не на WackenГрандиозный двухчасовой концерт немецкой heavy metal-группы Rage, посвященный 30-летию сценической деятельности коллектива, прошел в минском клубе Re:Public 4 ноября.

Как выразился уроженец Минска и гитарист команды Виктор Смольский (Victor Smolski), впервые в Беларуси прозвучали “настоящие Rage без оркестра”. Метал-трио подготовило шикарный сет-лист, составленный из композиций разных лет, а также нескольких сюрпризов вроде сюиты из репертуара симфонического проекта музыкантов Lingua Mortis Orchestra.

“Это такой кайф – играть концерт в родном городе – первый официальный концерт Rage в Беларуси! – признался Смольский после того, как буквально пролетела первая тройка треков, которую замыкала “War of Worlds”. И заявил: “Я уже сейчас обещаю вам, что мы вернемся и, думаю, не понадобится ждать еще 30 лет”.

Общение с залом получилось дружеским. Виктор Смольский по-русски благодарил публику (хотя представляя коллег – Питера Вагнера и Андре Хильгерса – все-таки перешел на английский), а Пиви Вагнер то и дело заканчивал английские фразы русским “спасибо”.

“Вот это энергия! Вот где надо снимать концертные DVD, а не на Вакене!” – наверно, лучший комплимент гитариста Rage тому энтузиазму, с которым минчане и поклонники, приехавшие в белорусскую столицу специально на концерт немецкой команды, встречали группу.

Конечно, не могли Rage не спеть и любимую многими (если не всеми без исключения) песню “Down”, а Смольский – не “запилить” поражающее воображение соло.

—  Мы сегодня без оркестра, но это не значит, что мы ничего такого не сыграем. Кое-что мы все-таки покажем: “Empty Hollow”!

Удивительно, но в этот вечер Re:Public не ломился от беснующихся металлистов, как это было несколькими днями ранее на концерте Sodom.

Впрочем, свободного места на танцполе осталось не так уж и много. Да и количество компенсировалось качеством, что и доказали фанаты, когда на сцене появился специальный гость вечера – нет, не Валерий Кипелов, которого многие ждали, – хотя тоже экс-участник “Арии” гитарист Сергей Тереньтьев.

Вместе музыканты исполнили хит Rage “Higher Than the Sky”, рефрен которого скандировали-подпевали всем залом.

“Сейчас поиграем в одну игру, – прокричал Виктор Смольский в микрофон, а за ним знаками показал и Пиви, мол, давайте, ребята, не прекращайте, – продолжайте петь, а мы будем джемовать и попробуем вас сбить”.

Как не трудно догадаться, ни двойные соло Смольский-Тереньтьев, ни замысловатые нарочито “попсовые” партии баса Пиви Вагнера не были в силах поколебать зал – мотив не потерялся.

“Похоже на то, что вы не хотите, чтобы мы заканчивали, и похоже, что мы тоже не хотим”, – как будто не веря сам себе проговорил гитарист Rage. “Ю вонт мо? А ю факін шуэ?!” – осведомился следом сияющий Пиви.

Будто не зная, что еще сыграть, музыканты пошутили – прозвучало короткое кавер-попурри: рифф из “Princess of the Dawn” Accept, куплет “Highway to Hell” AC/DC, знакомый всем дворовым гитаристам перебор из “Nothing Else Matters” Metallica. И тут же зазвучало балладное вступление к “Set This World on Fire”.

“Спасибо за подаренный нам прекрасный вечер, мы этого не забудем! Для меня это двойной подарок, потому что ровно 30 лет назад я начал свою карьеру в “Песнярах”, – от всей души поблагодарил белорусов Виктор Смольский, когда отгремел последний бис. – Я обещаю, мы обязательно вернемся”.