Kalterzig: белорусский darkwave-rock на Запад и на Восток. Интервью + аудио

Kalterzig: белорусский darkwave-rock на Запад и на Восток. Интервью + аудиоМинский проект Kalterzig, с недавних пор скрещивающий darkwave и rock-музыку, при этом используя лишь синтезаторы, живые ударные и вокал, договорился об издании нового полноформатного альбома одновременно с двумя лейблами.

“Новый диск, который записывался на протяжении 2012 и 2013 годов, будет представлен публике в конце первого квартала 2014 года”, – говорит лидера проекта Александр Крупп.

Известный российский gothic-industrial лейбл Gravitator Records подписал с группой договор на выпуск альбома на физическом CD-носителе и выказал интерес в долгосрочном сотрудничестве.

Данный лейбл известен изданием и лицензированием альбомов многих топ-команд темной сцены СНГ и всего мира как DIARY OF DREAMS, CLAN OF XYMOX, AND ONE, UNREAL, ARCANA, PSYCLON NINE, ШМЕЛИ.

Параллельно Kalterzig заключили контракт c немецким COLD INSANITY MUSIC.

Данный молодой лейбл, специализирующийся в основном на музыке в стилях gothic rock и new wave, возьмется за распространение и продажу творчества проекта в сети Интернет.

Metalscript.Net попросил лидера Kalterzig рассказать о такой необычной форме сотрудничества и новом альбоме.

– Подписание одновременно на двух лейблах не явилось для нас чем-то экстраординарным. Мы давно планировали именно такой подход, чтобы вовлечь в процесс издания как можно больше заинтересованных сторон. Надеемся, что он опрадает себя.

– Чего ждать от альбома?

– Альбом получился многострадальным, но не выстраданным. Партии ударных и вокалы записывались на протяжении более чем года, вместе с тем материал параллельно сводился. Мы готовили его выход еще к осени 2013-го, но ряд факторов не позволил реализовать задуманное. Запись этого материала оказалась новаторской для нас и для звукорежиссера, работающего с нами. Фактически на протяжении этой длительной студийной работы оттачивалось наше новое звучание, вырабатывался свой стиль, выискивались определенные особенности. И если несколько лет назад нашу музыку сравнивали с творчеством 2-3-х известных проектов, то после выхода данного релиза список сравнении обещает изрядно расшириться.

– Удастся ли услышать Kalterzig живьем?

– Мы постоянно нацелены на живые выступления, но вряд ли мы сможем устроить большой тур в поддержку нового альбома. Новая музыка в новых местах – это вызов для нас, но его боятся многие (яркий пример тому выступления в Гродно, Могилёве, Гомеле, Барановичах, в планах был Брест). Посему приветствуем любые предложения от различных организаторов в любой точке глобуса!