Репортаж с концерта Amorphis в Минске

Репортаж с концерта Amorphis в МинскеЛегендарная финская metal-группа Amorphis впервые выступила в Минске 20 сентября.

Но надежды пришедших на концерт коллектива из Хельсинки для того, чтобы увидеть и услышать ту самую death-doom-легенду из 90-х, конечно же, не оправдались. 

Сейчас группа играет драйвовый melodic metal с неуловимыми намеками на минувшие фолк-экскурсы. Хотя, стоит отдать музыкантам должное, делает это с невероятной отдачей, а харизматичный вокалист Томи Йоутсен (Tomi Joutsen) превращает выступление Amorphis в незабываемое шоу.

Как говорится, размер здесь имеет значение. В этом можно убедиться, когда невысокий Томи машет своими длиннющими дредами, делая невероятную мельницу.

Что интересно, музыка из «прошлой жизни» (то есть именно та, ради которой в большинстве своем в этот вечер в клубе Re:public и собралась внушительная аудитория) звучит у «прогрессивного» Amorphis будто бы грязнее и смазаннее. И складывается впечатление: участники коллектива делают это намеренно, видимо, доказывая собственную состоятельность как творческой единицы в нынешней ипостаси.

Судя по реакции белорусской публики, новый альбом, в поддержку которого организован тур Amorphis, еще не заслушан до дыр и не облюблен до стадии выучивания текстов.

Однако благодаря вокалисту, который вкладывает в новые песни всю свою душу, на концертах запись как будто оживает и начинает играть новыми красками.

И зал взрывается бурными аплодисментами, долго восторженно приветствует группу оглушительными криками «А-мор-фис!», так похожими на раскатистое «Мо-лод-цы!»

«Именно поэтому мы здесь», – реагирует на теплый прием Томи Йоутсен и практически без акцента добавляет русское «спасибо».

Иногда участники коллектива как бы замирают, подолгу слушая вопли поклонников и одобрительно кивая.

В перерывах между композициями музыканты шутят: «Эту песню мы написали… я не помню… пятнадцать лет назад?» – вспоминает Йоутсен (напомним, Томи пришел в Amorphis в 2005-м). «Пятьдесят!» – отвечает Эса Холопайнен.

Если говорить о тенденции, то пока получается, что среди metal-легенд (одних, как Paradise Lost – не узнать, другие, как Napalm Death – ни капельки не изменились), ринувшихся в Беларусь этой осенью, Amorphis оставили о себе лучшее впечатление.

Группа как будто нашла золотую середину: не предала старых фанов и в то же время осталась актуальной у поколения, для которого «трушность» в музыке далеко не главное.

Наверно, именно поэтому белорусские поклонники Amorphis получили от концерта 20 сентября истинное удовольствие, ведь группа исполнила почти все старые хиты. Финальную же «House of Sleep» пели вместе всем залом.

Разумеется, после такого шоу каждому хотелось что-то унести с собой на память: купить медиатор, магнитик или майку по вполне демократичным ценам.