Фестиваль “Вольнае паветра” поможет восстановить хутор Шабли

Фестиваль «Вольнае паветра» поможет восстановить хутор Шабли24 августа на хуторе Шабли пройдет ежегодный международный фестиваль нового этно “Вольнае паветра”. Это первое крупное мероприятие на хуторе после случившегося там в начале июля пожара.

В результате пожара сгорел центральный дом хутора. В первые дни на месте происшествия работало несколько десятков добровольцев, которые помогали разбирать остатки здания и вывозить сажу. В результате через неделю о случившемся напоминали только обгоревшие деревья и распиленные на дрова остатки стен под крышей сарая.

– Я невероятно благодарен всем, кто приехал и помог в самые сложные для нас дни. Мы не ожидали, что наша скромная площадка и то, что мы на ней делаем, находит отклик у такого количества людей. Для нас это просто шок. Сама ситуация и реакция публики на нее многократно подняли для нас планку ответственности за все, что будет происходить с хутором в будущем. И мы постараемся ей соответствовать, – говорит хозяин хутора и бессменный организатор фестиваля “Вольнае паветра” Владимир Шаблинский.

На сегодняшний день готов архитектурный проект обновленного дома. Здание будет несколько расширено, в том числе, чтобы вместить новую часть – музей хутора. Работы над фундаментом начнутся сразу после фестиваля “Вольнае паветра”, возведение стен – весной 2014. Хотя многое зависит от средств.

– На днях нами была получена страховка в размере 93 миллионов рублей. Помимо этого на благотворительных счетах, открытых друзьями после пожара, собрано 19 миллионов рублей. Но само собой строительство требует гораздо больше средств. Самый простой способ помочь нам в этом – купить билет на фестиваль “Вольнае паветра”. Вся прибыль от него пойдет на восстановление хутора, – отмечает Шаблинский.

24 августа в рамках фестиваля на сценах в Шабли выступят лучшие представители современного этно. Среди участников зарубежные гости Feindrehstar (Германия), Theodor Bastard (Санкт-Петербург, Россия), Namgar (Бурятия, Россия), Awindar (Курдистан), а также белорусы: Kriwi, Re1ikt, DmiTri Endemic, Soul Kitchen. Также стало известно, что на мероприятии отыграют 20-минутный сет Лявон Вольский и известный саксофонист Павел Аракелян.

Помимо музыкальной программы гости фестиваля смогут принять участие в третьем чемпионате по метанию коровьих кизяков, прокатиться на 200-метровом троллее, посетить традиционную ярмарку и различные развлекательные тематические зоны и приобрести сувениры ручной работы. Более полная и подробная информация – на официальном сайте.

Билеты: 160 тыс. руб. (предварительно), 200 тыс. руб. (в день мероприятия)

Инфолиния: (029) 140 80 00