Виктор Смольский (Rage) выступил в Минске. Репортаж

Виктор Смольский (Rage) выступил в Минске. РепортажГрандиозный совместный двухчасовой концерт неподражаемого гитариста немецкой speed metal-группы Rage Виктора Смольского (Victor Smolski) и белорусов Attraction прошел в минском баре-клубе Coyote 29 августа.

Музыканты сыграли произведения из репертуара Rage, Lingua Mortis Orchestra (экспериментального проекта немецкого коллектива, дебютный альбом которого вышел в начале августа), сольных альбомов Виктора Смольского, а также несколько каверов.

Сначала зал немного разогрели ребята из Attraction. А потом на сцене появился Он.

Виктор Смольский поприветствовал собравшихся и… Сложно описать артистизм и отдачу, с которыми играет Смольский. Гитара в его руках то поет, то визжит, то плачет, то издает какие-то совершенно космические-потусторонние звуки. Ну а техника исполнения, конечно, просто поражает.

Послушать Виктора Смольского пришли не только поклонники metal-музыки и начинающие музыканты, но также коллеги и друзья. Корреспонденты Metalscript.Net заметили в зале барабанщика jazz-бэнда Apple Tee Александра Сапегу (с ним Смольский дружески общался перед концертом и даже предложил поджемовать, Сапега же скромно отказался, сославшись на то, что не играл уже 10 дней, и подарил Виктору свою книгу), музыкального критика Дмитрия Подберезского, гитариста “Крамы” и “Палаца” Сергея Трухановича.

В перерывах между номерами Виктор вспоминал забавные случаи из своего белорусского прошлого. Например, слова одного из своих наставников, известного в Беларуси гитариста Леонида Веренича, который твердил о том, что нужно играть громко. Зачем? Да чтобы не слышать, как посетители звенят столовыми приборами!

Перед тем как сыграть знаменитую “Down”, Смольский отметил работу режиссера Владимира Янковского, снявшего на киностудии “Беларусьфильм” клип к этой композиции: “Его очень любили крутить музыкальные каналы, потому что качество было отменным”.

Композиции “Higher Than The Sky”, как это принято у Rage, подпевали всем залом. Для того чтобы дать публике отдохнуть, Виктор исполнил проникновенную балладу – ее он посвятил маме, которая присутствовала в зале и как раз накануне концерта отпраздновала день рождения.

В финале концерта прозвучал боевик “Higway to Hell” австралийцев AC/DC, исполнение которого обернулось гитарной дуэлью Виктора Смольского и Александра ‘Kiss’ Целуйко (кстати, он в этот вечер играл многие соло своего знаменитого коллеги), импровизированным номером “свободный микрофон” (приятель Смольского взобрался на стойку бара, а потом и на сцену и, как говорится, зажег по полной программе) и файер-шоу, которое любезно устроил местный бармен.

На прощание Виктор Смольский поблагодарил группу Attraction “за то что разучили столько моих композиций”, а кроме того, Александра Целуйко лично – за то что организовал концерт и мастер-классы в своей рок-школе Discovery – и пообещал завершить юбилейный тур Rage (в следующем году группе стукнет 30) концертом в Минске.

После выступления все желающие смогли получить автографы и сфотографироваться с Виктором.

Фото с концерта и автограф-сессии, а также интервью с Виктором Смольским появятся на Metalscript.Net в ближайшее время. Следите за обновлениями!