Репортаж с концерта Cryptopsy в Минске + видео

Репортаж с концерта Cryptopsy в Минске + видеоКанадские мастера technical death metal группа Cryptopsy выступили в Минске в клубе Re:Public 25 июня.

Несмотря на то что организаторы выступления заокеанских гостей – агентство TALENT TOURS – позаботились о добротном разогреве в лице атмосферных украинских команд Balfor и Khors, а также техничных белорусов Posthumous Blasphemer, зрителей собралось парадоксально мало – каких-то полторы (в лучшем случае – две, да и то по самым приблизительным подсчетам) сотни.

Этим обстоятельством, скорее всего, объясняется и тот факт, что первые осмысленные музыкальные звуки прозвучали со сцены уже после семи вечера вместо заявленных 18.00. Видимо, ждали, пока процент слушателей превысит статистическую погрешность.

Тем не менее, киевляне Balfor вынуждены были играть почти в пустом “Репаблике”. И напрасно их вокалист пытался зазвать кого-то ближе к с цене – там отрывался лишь оголенный до пояса атлетически сложенный мужчина в шортах и шлепанцах. Он же, кстати, агитировал “молодежь” последовать своему примеру и поддержать музыкантов.

http://www.youtube.com/watch?v=xIZ2LGCnTRw

К тому моменту, когда на сцену вышли Khors, публики стало чуть больше. На танцполе, несомненно, были и местные почитатели творчества украинцев, поэтому, наверно, им выступалось комфортнее.

http://www.youtube.com/watch?v=zGfok3_pce4

А уж белорусы Posthumous Blasphemer чувствовали себя и того увереннее (к большой сцене им не привыкать). Они исполнили уже давно обкатанные композиции и даже порадовали поклонников новинкой.

http://www.youtube.com/watch?v=OdIjF0aoXr0

После непродолжительного антракта-саундчека (вполне приятного уху и взору) пришло время Cryptopsy “взорвать эту дыру к чертовой бабушке”. Что они и сделали.

http://www.youtube.com/watch?v=7BeNhuA7cDs

Иронично, однако стоило брутальным музыкантам из Монреаля отказаться от сотрудничества с лейблами и стать независимыми артистами, как они словно вернулись в андеграунд: сотня фэнов на танцполе, настойчивые просьбы покупать мерч и диски из уст Мэтта Макгехи (Matt McGachy) – поразительный контраст, например, с тем, что творилось в Минске на концертах тех же Nile, Kataklysm или Sadist.

Впрочем, грех было не откликнуться на этот призыв канадцев, заслуживающих (и уж конечно, в этот вечер как никто заслуживших) куда более обширной и отзывчивой аудитории. Хотя упрекнуть тех немногих, кто раз за разом пытался по мановению руки Макгехи сотворить на танцполе сёрклпит (и в финале концерта, наконец, вовлеченными в него оказались, кажется, все), в общем-то, не в чем.

http://www.youtube.com/watch?v=_AaG06jFB3c

После того как бис был сыгран, Cryptopsy откланялись, а Мэтт Макгехи задержался на сцене, чтобы раздать автографы и, наверно, еще раз сказать фанатам “дзякуй!”