Скандинавы на снегу. Видео

Скандинавы на снегу. ВидеоНезависимо от того, на самом ли деле климат определяет темперамент и предпочтения населения (в том числе музыкальные), в Скандинавии все довольно закономерно: там много снега и много металлистов. В следующей подборке видео  вы сможете  насладиться этими компонентами северной реальности одновременно.

Зрителю всегда по душе игра на контрастах, поэтому заснеженный пейзаж является удачной естественной декорации для стремительного действия, к примеру, погони. Статичность окружения подчеркивает динамику происходящего,  а на фоне белого цвета темные бегущие  фигуры смотрятся довольно интересно, что можно наблюдать в клипе In Flames  на песню «Trigger».

Любопытно, что данная композиция шведской melodic death metal-группы вошла в саундтрек к фильму «Фредди против Джейсона», в котором маньяк с улицы Вязов скрестил свои «когти» с мачете  антагониста «Пятницы, 13-го».

В этом клипе In Flames беспрестанно преследуют и освистывают участники Soilwork, еще одной шведской melodic death-команды. В видео Soilwork, которое называется «Rejection Role», всё совсем наоборот: хулиганами на сей раз стали In Flames. И хотя на первый взгляд может показаться, что участники групп действительно враждуют, в реальности между ними сложились теплые дружеские отношения, а клипы были созданы лишь для того, чтобы разыграть фанатов.

Цвета в клипах также неслучайны: у In Flames  преобладают серо-голубые тона, а у Soilwork, наоборот, – красные.

Следующая группа также играет, а точнее, еще совсем недавно играла в стиле  melodic death metal. В августе прошлого года Norther выступили в последний раз и распались, что, однако, не помешало музыкантам группы продолжить участие в массе других проектов. Композиции «Mirror of Madness» в этом году исполнится десять лет.

Не прочь поразвлечь поклонников и участники power metal-группы  Hammerfall. В их клипе «Hearts on Fire» снялась олимпийская  сборная  Швеции по кёрлингу. После такого клипа, как гласит один из топ-комментариев на Youtube, «миф, что у металхэдов нет чувства юмора, развеян раз и навсегда».

Есть и другая, более «хаммерфоловская» версия видео к данной композиции. В ней группа предстала в более привычном для нее окружении – на фоне эпичных 3D-пейзажей, сверкающих молний и прочих спецэффектов.

Многие группы-выходцы из Скандинавии играют в жанре viking metal либо черпают вдохновение из обычаев и верований предков. Так на свет появляются красивые клипы с замысловатыми сюжетами, как, например, творение viking / folk metal-группы Ensiferum – «Ahti».

В фольклорных  произведениях Ахти предстает свирепым воином, который клянется жене в том, что больше не покинет дом и не станет участвовать в набегах. Жена же обещает быть ему верной, однако позже сама же нарушает их общую клятву и отправляет мужа в плавание с его старыми сообщниками. В некоторых версиях баллады Ахти убивают в бою. Кроме того, именем Ахти часто называют бога моря и рыбной ловли.

За альбом 2006 года «Ruun», в который входит следующая композиция,  Enslaved получили норвежскую Грэмми (Spellemannprise)  в номинации «металл».   По сюжету клипа  «Path to Vanir», умирающий воин направляется к ванам, древним богам, которые обещают отомстить тем, кто их предал.

На мифологическую тему снято и следующее красивое видео шведской melodic death metal-группы Amon Amarth – «Guardians Of Asgaard».

Ну и для полноты картинки напоследок – немного true&evil  black metal от легендарных Immortal.

Vera Voronkova