Graveworm: Белорусские фанаты просто сумасшедшие! Интервью

Graveworm: Белорусские фанаты просто сумасшедшие! ИнтервьюMetal Crowd 2012 предоставил возможность не просто посмотреть на выступления различных команд и провести несколько дней среди своих. Фестиваль дал прекрасный шанс пообщаться со многими музыкантами.

Журналисту портала Metalscript.Net тоже удалось сразу же после выступления группы-хедлайнера Graveworm немного поговорить со Стефаном Фиори, лидером итальянского коллектива,  и узнать, что он думает о фэсте, белорусских металхэдах и футболе.

– Какие у вас впечатления от фестиваля?

– Фестиваль очень понравился. Зрители были просто сумасшедшими (в хорошем смысле). Выступление доставило нам немало удовольствия, гораздо больше, чем в 2010-м. Хотя и тогда всё было неплохо.

– Как вы добрались?

– Добрались до Беларуси мы прекрасно, без каких-либо проблем. Встретили нас тоже хорошо: вчера устроили грандиозную вечеринку, на которой было много людей, танцев, водки и веселья. А сегодня мы посетили музей об истории страны. Было замечательно. Да и само выступление было очень веселым.

– Вам понравилась Беларусь и Речица?

– Да, конечно. В первую очередь мне понравились ваши люди, они замечательные, действительно дружелюбные, безумные на концертах. Вчера все так и норовили нас угостить. Я полюбил вашу удивительную, хоть небольшую, страну и её жителей.

– Как вам наши металхеды?

– Круто! Действительно круто! Мы давали концерты по всему миру, и белорусские металхеды действительно хороши. Вы чувствуете, что происходит на концерте, всю энергетику, умеете «отрываться». Мне очень приятно видеть со сцены, как вы получаете удовольствие от наших выступлений.

– Чем они отличаются от итальянских металхедов?

– В Италии проводится много метал-концертов, для наших металхедов не составляет труда сходить на них. Поэтому они не так голодны к музыке, как белорусские фанаты. У вас проводится значительно меньше концертов, поэтому вы стараетесь воспользоваться любой возможностью, чтобы попасть на них. А когда попадаете, наслаждаетесь вдоволь. Белорусы не так избалованы, как итальянцы. Я думаю, в этом основное отличие.

– В одном интервью вы говорили о том, что хотели бы купить футболку местного футбольного клуба. Вы исполнили свою мечту?

– Нет, я не нашёл её! (Смеётся.) Зато у меня есть флаг Борисовского клуба. Я его заполучил, когда наш “Милан” играл с БАТЭ в 2011 году в Лиге Чемпионов.  И это уже неплохо. Может быть, я куплю футболку местного клуба в другой раз.

– Не хотели бы купить футболку другого клуба, например, той же белорусской звезды БАТЭ?

– Да, конечно. Но, опять же, как я не искал, не смог найти её сегодня.

– Что вы знаете о белорусском футболе?

– Я смотрел, как “Милан” играл против Борисова, читал об успехах вашего клуба в газетах. На самом деле, я знаю совсем немного о ваших игроках, но сам белорусский футбол мне интересен, стараюсь по возможности узнавать о нём больше.

– Как думаете, что у белорусов выходит лучше, играть в футбол или играть метал?

– Оба варианта! Белорусы хорошо играют в футбол и хорошо играют метал. Почему бы и нет? (Смеётся.)

– Вы видели выступления других команд? Понравился кто-нибудь?

– Конечно, мы смотрели на выступления других групп. Я не помню названий, но наблюдал за тем, как они ведут себя на сцене, как они играют. Может быть, после шоу мы поговорим с ними, выпьем немного пива.

– Как вам белорусское пиво?

– Я не очень люблю пиво. Мне больше по душе водка. А она у вас очень хорошая! Пьешь, словно воду, но на следующий день приходится нелегко. Вчера я явно выпил ее слишком много. (Смеётся.)

– Какие у вас планы на осень – начало зимы?

– Нет, в данный момент никаких особенных планов у нас нет. Сразу после шоу мы начнем записывать песни для нового альбома. В ноябре отправимся в двухнедельный тур по Европе, в котором будем хедлайнерами. А затем планируем снова вернуться в студию, дописать материал, выпустить новый диск, и, возможно, проведём ещё один грандиозный тур по многим странам.

– Куда вы отправитесь после Беларуси?

– Домой. Сразу после шоу отправимся в дорогу и спустя несколько дней вернемся в Италию. После этого у нас будет немного свободного времени, а следом выступления в Германии. На большее в данный момент планов нет.

– Не хотели бы задержаться у нас, чтобы узнать больше о стране и нашем народе?

– Да, мне хотелось бы увидеть больше мест, попутешествовать по стране. Хотелось бы попробовать вашу особую кухню, а также познакомиться ещё со многими людьми. Как я уже говорил, белорусы просто замечательные.

Кирилл Петренко