Отчет с фестиваля Metal Crowd 2012. День первый

Последние выходные августа ознаменовались масштабным оупэн-эйром в Речице: Metal Crowd 2012 собрал на территории спорткомплекса «Надежда» хедбэнгеров со всей Беларуси и зарубежных поклонников экстремального времяпрепровождения.

Субботу и воскресенье народ отрывался под музыку белорусских команд и коллективов из других европейских стран.

Журналистам Metalscript.Net тоже удалось побывать на этом глобальном фэсте, репортаж с которого представлен ниже.
Уже к 13:00 25 августа к воротам спорткомплекса подтянулись длинноволосые ребята, облачённые в тёмные майки с логотипами метал-групп. Но начало фестиваля вышло немного скомканным.

Пропускать на территорию стали на полчаса позже, чем было заявлено накануне. Изменилось расписание (не приехали две иностранные группы), выступления начались не на второй, а на основной сцене.

Накрапывал дождь, но он не перерос во что-то солидное, например, в грозу, которую обещали прогнозы. Хотя это было бы и лучше: слишком уж был жаркий день.

Открыли фестиваль молдавские black-металисты из Advent Fog, которые выступали на основной сцене. Зал ещё только-только начал заполняться народом, но хедбэнгеры уже яро призывали музыкантов начать скорее.

Разукрашенные ребята не заставили себя ждать и начали «лабать» свою жёсткую музыку. Из толпы металхедов мгновенно выделился десяток мошеров, остальные зрители образовали «круг смерти» (хотя, скорее, полукруг).

Ребята отжигали, слэмились, как только могли, не один и не два падали на пол, но их тут же мгновенно подхватывали остальные участники зрелища. К концу сета молдаван выдохшиеся хедбэнгеры смирно сидели у стен. Первый фестивальный день начался более чем хорошо.

Следом выступили минские brutal death / grind-металисты Alert – жёстко, быстро, сумасшедше, как и следует группе такого жанра, но народ постепенно начал уходить, даже бывалые мошеры.

Может, зрители потянулись посмотреть на вторую сцену, на которой только-только начали играть свой pagan black белорусские оборотни Piarevaracien, может, устали от такого развлечения, но факт в том, что зал стал пустеть.

На второй сцене уже упомянутые Piarevaracien отыграли качественно, но особым проявлением эмоций металхеды там тоже не блистали.

После Alert эстафету на основой площадке перехватили россияне Spaint, исполняющие medern melodic metal. Их энергичный вокалист поражал голосом, отплясывал, в перерывах между трекам отпускал шутки. Ребятам было явно тесно на сцене, но со своей задачей справились они блистательно: зал был заведен.

Продолжили раскачивать металхедов смоленские трэшеры Hell’s Thrash Horsemen, которые выступали в Беларуси не впервые. Судя по предварительным спискам, музыканты должны были играть на второй сцене, но в связи с отсутствием украинцев Hell:on, играли на основной. Они зажгли не меньше «большой четвёрки», под мощный рёв вокалиста народ отрывался, как и в первые минуты фэста.

Дальше на сцену выходили группы Fragile Art (Россия) и Sollerain (Россия). Качественные треки металлистов сотрясали спортивный комплекс, зазывая посетителей фестиваля с улицы. Они весьма неплохо разогрели толпу и подготовили её к появлению российских звёзд Mental Home, для которых это был первый фестиваль подобного масштаба в новейшей истории, то есть после возобновления деятельности. Ребята отыграли очень технично и сильно, доказав всем, что их коллектив не только жив, но ещё способен на многое.

Тем временем на второй сцене было не менее интересно. Выступали русские металкорщики Hollow Mirror, а следом за ними – украинские дэт-металисты Cryogenic Implosion, которые мужественно закрыли собой дыру, образовавшуюся из-за отсутствия украинских же фолк-мастеров Kraamola, у которых возникли проблемы на таможне.

В это же время параллельно выступлениям на обеих сценах проводились автограф-сессии с хедлайнерами Graveworm и Trail of Tears. Каждой было отведено по полчаса, но в это время не удалось уложиться все фанатам, и музыканты продолжали расписываться и фотографироваться вплоть до последнего человека.

Организация автограф-сессий не порадовала. Некоторым ребятам приходилось стоять в очереди по полчаса и даже больше, в то время как шли выступления на двух сценах. Причем стоило закончиться первой автограф-сессии, как началась вторая. Приходилось чем-то жертвовать, и это было не совсем приятно.

Далее состоялось выступление российских death doom-металлистов Inside You, красивое и атмосферное, а следом за ними на сцену поднялись минские грайндкрощики, которые разбавили своей неистовой музыкой выступления на второй сцене.

Музыканты из Exegutor были ожидаемыми гостями для многих, и ни одного фаната они не подвели.

В перерывах между выступлениями публику развлекали ведущие, которые рассказывали о группах, беседовали со слушателями и разыгрывали диски / наклейки.

Например, для того чтобы получить лицензионный диск фэста, нужно было ответить на вопрос: «Какая песня одноимённого альбома одноимённой группы положила начало хеви-металу?»

После Exegutor всё-таки добрались до сцены украинцы из группы Kraamola. И сразу же по территории спорткомплекса пронеслись дивные звуки скрипки. Действительно, эту группу стоило ждать, для того чтобы услышать их удивительно-красивую музыку.

После этого почти одновременно стартовали выступления российской группы Deformity (thrash metal, вторая сцена) и итальянской Frostmoon Eclipse (black metal, основная сцена). А следом за этим «звуковым ударом» выступили группы, которые завершили первый день.

На второй сцене это была украинская folk metal-группа Holy Blood, выступления которой ждали с нетерпением. Такого зрелища ещё не видела эта площадка. Ритмично покачивались головы любителей тяжёлой музыки, длинноволосые ребята крутили «мельницы», а особо рьяные прорвались-таки под сцену и устроили зрелищные пляски с хороводами (что несколько противоречит христианской идеологии группы).

В конце выступления украинцев пошёл дождь, и освежённые ребята рванули в спортзал, дабы посмотреть на выступление хедлайнеров. Немногим ранее итальянцы Frostmoon Eclipse подготовили почву для соотечественников своим мощнейшим блэком.

Первыми играли итальянские sympho black-металлисты Graveworm. Нужно заметить, это не был их дебют – два года назад они уже выступали на Metal Crowd.

Металхеды, которые на протяжении всего дня постепенно стягивались к месту проведения, заполнили спортзал, толпились в коридоре и на улице: слышно было даже там. Выражение «яблоку негде упасть» было бы некорректным, но посмотреть на итальянцев пришли действительно многие.

Музыканты выдали сет «боевичков» и раскачали публику на ура. В ходе выступления двоих счастливчиков – парня и девушку – вокалист группы Стефан вытянул на сцену и призвали хорошенько оторваться, вдохновляя остальных.

В перерывах между треками тот же Стефан благодарил аудиторию (в том числе и на русском), и говорил, насколько она хороша. Слушатели не хотели отпускать Graveworm, но им все же пришлось закруглиться.

В завершение музыканты бросили в толпу медиаторы и барабанные палочки, осчастливив самых везучих ребят. После концерта Стефан и компания радушно общались с фанатами и фотографировались.

Следующими выступили норвежские звёзды симфо-метала Trail of Tears. Шоу было не менее ярким, чем у их итальянских коллег. В зале стало так душно, что в перерывах музыканты жадно пили воду и сострадательно поливали металхедов.

Норвежцы отыграли очень качественно и мощно, как и предыдущие хедлайнеры, хотя музыка у них была действительно разная. Голоса Катрин и Ронни сотрясали спорткомплекс, и после концерта они ещё долго звучали в ушах посетителей.

Исполнив последний трек, музыканты отправились к фанатам. Выслушав немало комплиментов и сфотографировавшись со всеми желающими, они двинулись в гримёрку, завершив первый удивительный день на Metal Crowd 2012.

Кирилл Петренко

Скоро Вас ожидает продолжение отчета, фоторепортаж, интервью и видеоприветы белорусским фанатам от хэдлайнеров фестиваля!