Новые альбомы июля 2012: Nile – «At The Gate Of Sethu»

Новые альбомы июля 2012: Nile - «At The Gate Of Sethu»Седьмой альбом американского коллектива Nile увидел свет 3 июля. Пластинка «At The Gate Of Sethu» вышла на лейбле Nuclear Blast Records. Группа продолжает писать музыку в жанре brutal / technical death metal.

Вообще, дэт-метал – один из музыкальных жанров, которые не изобилуют разнообразием. Бешеная скорость, бласт-биты, жёсткие гитары – всё это оставалось неизменным десятилетиями. Но группа Nile в своё время представила выдающийся продукт. Брутальный дэт с изысканными египетскими традиционными мотивами выглядел крайне необычно и ярко.

И, конечно, было бы глупо, если бы группа с названием «Нил» вдруг перестала использовать эти самые египетские мотивы. Но слушать их вот уже столько альбомов подряд, причём в основном одни и те же, надоедает. Консерваторы будут довольны, но любители экспериментов явно не оценят такую политику коллектива.

«At The Gate Of Sethu» в этом плане оставляет двоякое впечатление. Некоторые «фолк-вставки» вызывают зевоту и ленивые попытки вспомнить, в каком же альбоме Nile ты это слышал. Музыка мрачных интерлюдий, наоборот, звучит свежо и интересно. Редкие проведения народных тем гитарами тоже не новшество, но звучит это бесподобно и нескучно.

Нельзя обойти вниманием вокал. По сути, каких-либо новшеств и здесь мало. Единственно, он стал более проработанным и профессиональным. Низкий, почти неразборчивый гроул и быстрый экспрессивный скрим звучат действительно хорошо. На данный момент в вокальном плане этот альбом едва ли не лучший в творчестве группы.

В остальном «At The Gate Of Sethu» – это тот же техничный дэт с довольно-таки недурственными сольными партиями и редкими мелодическими вставками. Назвать его лучшим язык не повернется, как и назвать провальным. Фанаты должны оценить, но для ознакомления с творчеством коллектива больше подойдут ранние альбомы.

Nile - «At The Gate Of Sethu»Треклист

  1. Enduring The Eternal Molestation Of Flame.
  2. The Fiends Who Come To Steal The Magick Of The Deceased.
  3. The Inevitable Degradation Of Flesh.
  4. When My Wrath Is Done.
  5. Slaves Of Xul.
  6. The Gods Who Light Up The Sky At The Gate Of Sethu.
  7. Natural Liberation Of Fear Through The Ritual Deception Of Death.
  8. Ethno-Musicological Cannibalisms.
  9. Tribunal Of The Dead.
  10. Supreme Humanism Of Megalomania.
  11. The Chaining Of The Iniquitous.

Кирилл Петренко