Саша Растич (7 Раса): В новом альбоме мы соберем тех, кто разделяет наши взгляды. Интервью

Саша Растич (7 Раса): В новом альбоме мы соберем тех, кто разделяет наши взглядыВслед за фотоотчетом с концерта российской alternative rock команды 7 раса и трибьюта Nirvana публикуем интервью, которое удалось взять у Саши Растича за барной стойкой в клубе Re:Public после выступления.

– Как в этом году вас встретил Минск?

– Как обычно, я даже со сцены говорил, что это один из моих самых любимых городов. Нам всегда очень приятно здесь выступать, потому что публика отлично реагирует и возвращает нам отданную энергию.

– Каждый год вы выступаете на трибьюте Nirvana. Почему именно так?

– Это не от нас зависит. Организаторы почему-то приглашают нас именно на трибьют, видимо 7 раса до сих пор ассоциируется с Нирваной. Я бы не сказал, что наши песни как-то похожи. Но видимо что-то нас с ними роднит, организаторам виднее.

– Недавно в Минске у вас прошел акустический концерт. Чем еще порадуете поклонников в ближайшее время? Какие у вас творческие планы?

Я сейчас часто даю такие концерты, недавно у меня был тур по Украине, 7 городов, 7 акустических концертов. Мне просто интересен формат таких творческих вечеров: я могу пообщаться с людьми, с теми, кто близок мне по духу. Общение с такими людьми во многом мне помогает.
Что касается творческих планов – мы работаем над новым альбомом. У нас накопилось много материала. Только вот времена сейчас такие, нестабильные, поэтому нам приходится…  Хотя, даже не приходится, это интересно. Так вот, мы работаем с разными музыкантами. Этот альбом будет интересен тем, что мы раньше никогда такого не делали, другие артисты не участвовали в наших записях. В новом альбоме мы соберем тех, кто разделяет наши взгляды. Все, кто хочет нам помочь и поработать с 7 расой будут представлены в этом альбоме. Скорее всего, сам альбом будет выходить не под маркой 7 раса, мы назовем его «7 раса юнайтед» или что-то вроде того, ведь это будет объединение людей, которые близки к нам по духу и готовы сотрудничать с нами.

– И последний вопрос: 2012 год – это год апокалипсиса, все предвещают нам скорую смерть. А вы верите в это или как в вашей песне «Армагеддон уже здесь»?

– Я не знаю, но на всякий случай мы хотим успеть записать альбом:)
В принципе понятно, что какой-то кризис назрел. Не только политический и финансовый, но и идеологический. Раньше люди хотели что-то поменять в своей жизни, к чему-то стремились. А сейчас все захватил капитализм, непрочная и несправедливая система. Я считаю, что этот кризис должен закончиться разрушением старых систем. И очень надеюсь, что это произойдет не каким-то кровавым способом, а у людей просто поменяется мировоззрение, взгляды на жизнь. Наконец-то поймем, что мы все едины на этой планете: нельзя кому-то жировать и покупать яхты, когда другие люди голодают. Нужно понять, что мы живем на одной планете, на одном земном шаре. Никогда не будет такого, что кто-то будет жить хорошо, отгораживаясь от остальных, а другие будут жить плохо. Нужно осознать, что мы все вместе, просто человечество, которое живет на этой земле. Как-то все это понять, осознать и по-другому строить свои отношения между людьми. Я так считаю.

Как только Саша ответил на последний наш вопрос, его плотным кольцом окружили поклонники. Несколько фото и Растич снова растворился в толпе под музыку группы Nirvana.