Откровения фестиваля «Дети Ночи»

Откровения фестиваля «Дети Ночи»Ежегодно в Киеве проходит фестиваль «Дети Ночи», где, по словам устроителей мероприятия, собираются любители готики и темной романтики со всего СНГ. Ваш покорный слуга наведался на данный фестиваль, для того чтобы выяснить, не лукавят ли организаторы.

Мало того, что клуб «Бинго» собрал под своей крышей гостей со всех концов Украины, было очень много посетителей из Беларуси и России. Иногда создавалось впечатление, что ты находишься не в Киеве, а на одной из минских готик-пати, либо на московской вечеринке. Что касается остальных стран, то их, с позволения сказать, «делегации» были куда малочисленнее. В последние годы всё чаще можно было слышать, что фестиваль умирает.

Ответ на критику не заставил себя ждать. В этом году слушатели получили самый сильный состав за последние годы. Судите сами: Diary Of Dreams, «Холодне Сонце», «Скрябін», «Кому Вниз», Waves Under Water и прочие, чудесная организация мероприятия… Недовольных просто не могло остаться.

Даже коллективы локального масштаба не остались без внимания публики. На удивление посетители не стали дожидаться позднего вечера и выхода хедлайнеров, а заполнили зал уже на выступлении коллектива, которому суждено было открывать мероприятие.

Единственный минус, бросившийся в глаза, – это ставшая уже классикой задержка начала мероприятия почти на час. Но тут посетителям благоволила не очень «тематическая», но оказавшаяся как нельзя кстати солнечная и теплая погода.

В этот вечер в центре моего внимания оказался интересный шведский коллектив Waves Under Water, увы, немного затерявшийся среди иных громких имен выступающих. Впрочем, это обстоятельство только поспособствовало нашей спокойной и содержательной беседе с участниками данного gothic-electro/darkwave проекта. Waves Under Water неизвестны в наших краях, но были приятным открытием для посетителей фестиваля. Среднетемповая ритмичная и экспрессивная музыка, опирающаяся на синтезаторы, контрастировала с гитарными рифами большинства участников нынешнего лайнапа фестиваля не только звучанием, но и глубокой атмосферой.

Ребята из Стокгольма приехали в несколько урезанном составе (только синтезаторы и вокал), что не помешало им отыграть отличный концерт. Группа состоит из двух человек, которых обычно поддерживают на живых выступлениях сессионные музыканты (ударные, виолончель, гитара).

Коллектив старается активно концертировать везде, где это только возможно. Энтузиазма Waves Under Water не занимать. Ярким примером может служить участие в фестивале «Дети Ночи», а несколькими месяцами ранее – в легендарном Wave Gothic Treffen в Лейпциге. География выступлений широка. При этом в Швеции о Waves Under Water знают не везде. Как оказалось, шведская готик-сцена разрознена и локализована в различных регионах. Как следствие, за 4 года существования коллектив выступал на территории родной страны лишь в Стокгольме. В этом году на известном лейбле Dance Macabre вышел полноформатный альбом Waves Under Water «All Of Your Light», песни из которого исполнялись на фестивале.

В наше время не так много людей, которые занимаются музыкой ради музыки, и Waves Under Water – одни из них. Возможно, поэтому они привлекли к себе мое внимание, и, вероятно, именно по той же причине мы можем ожидать их выступления в любой точке земного шара.

Alexander Krupp

0 comments on “Откровения фестиваля «Дети Ночи»Add yours →

Добавить комментарий