Flёur: Наши новые песни будут искренними. Интервью

Фотографии с концерта Flёur в МинскеВ конце прошлого года группа Flёur снова посетила Минск и презентовала поклонникам новый альбом “Тысяча светлых ангелов”. О нем, переменах в звучании группы, грядущей программе Fleurescent и многом другом Metalscript.Net побеседовал с участниками группы.

– В этом году вышел ваш альбом “Тысяча светлых ангелов”, сейчас вы презентуете его в туре. У вас несколько изменилось звучание. В частности, мной отмечены 2 тенденции. Первая: саунд стал еще более рОковым…

– На самом деле, все это достаточно относительно. И мы сами не считаем, что последний альбом звучит более по-роковому, чем, скажем “Эйфория”. Просто некоторые песни сами своей тематикой или мелодикой предполагают то или иное решение в смысле аранжировки. Иногда эмоциональность и драматизм подчеркивается тяжелыми барабанами и гитарами. Но было бы неправильно говорить о какой-то общей тенденции к утяжелению звука. Ведь, как вы сами, наверное, заметили, в альбоме много песен лирических, романтических и даже эмбиентных.

– Вторая – изменился и несколько состав инструментов. Нет традиционной для Flёur флейты, но есть традиционная для Украины бандура, трещетки. Планируете ли вы дальше экспериментировать с народныи инструментами?

– Почему же, флейта присутствует в нескольких  композициях последнего альбома. А вот трещетки задействованы только в “Амулете”. Мы думаем, что состав инструментов будет определяться новыми песнями, их настроением и общей стилистикой. Мы не против экспериментов со звуком, но использование любого инструмента, в первую очередь, должно быть продиктовано самой песней.

– Также в Минске была композиция с использованием мужского вокала. Станет ли его больше в песнях Flёur?

– Если это будет подходить к определенной композиции, мы с удовольствием снова задействуем наших ребят в плане вокала, тем более, что их прекрасные голоса – предмет нашего общего восхищения.

– А какими будут новые песни, которые наверняка уже появляются, появились в последнее время?

– Сложно ответить на этот вопрос. Можно сказать только одно – мы постараемся, чтобы эти песни были эмоциональными и искренними.

– Кстати, возвращаясь к теме мужчин. Расскажите о новых мужчинах в группе, гитаристе и басисте, которых так тепло на концерте встретила женская часть минской аудитории?

– Андрей Басов – лидер группы “Легендарные пластилиновые ноги”, автор замечательных песен, обладатель прекрасного, мягкого и душевного голоса, вокалист, гитарист и просто наш очень хороший друг. Женя Чеботаренко – наш новый бас-гитарист, который также занимается своими сольными проектами. Один из них – молодая, но уже довольно известная группа My Personal Murderer, которая не так давно записала очень интересную и яркую дебютную работу, диск был издан в Санкт-Петербурге. Оба они – и Андрей, и Женя – не только обладают прекрасными вокальными данными, пишут талантливую и яркую музыку, но также – просто хорошие люди, позитивные, отзывчивые и с чувством юмора.

– На концерте, помимо композиций из нового альбома, вы играли и старые песни. Как вы готовите сет-лист к каждому выступлению?

– Основную часть сет-листа составляют, как правило, песни из последнего альбома. Оставшиеся песни мы выбираем из альбомов прошлых лет, опираясь в основном на собственное настроение, на сет-листы предыдущих концертов, иногда на пожелания поклонников. Так, есть песни, которые исполняются почти на каждом концерте, потому что люди хотят их слышать снова и снова.

– У группы, к сожалению, не так много клипов. Почему? Будут ли их вскорости?

– Изначально у нас в планах вообще не было установки на какую бы то ни было популяризацию, поэтому данный вопрос вообще был не очень актуален для нас. Единственным клипом, снятым по нашему согласию и под нашим контролем был клип на песню “Ремонт”. В настоящее время мы тоже специально ничего не планируем в этом смысле, хотя предложения, конечно, регулярно получаем. В общем, будущее покажет…

– И, конечно же, вопрос – чего ждать? Какие у вас планы или самые свежие новости?

– Мы готовим новую программу, которая называется Fleurescent. В основном она будет состоять из раритетов, песен, которые никогда не исполнялись на концертах, песен, которые исполнялись всего несколько раз, песен из старых архивов. Концерты уже намечены на апрель. Будем  рады побывать с этой программой и у вас в Беларуси. Нам всегда приятно выступать в Минске, так как мы чувствуем, что нас всегда здесь ждут и очень тепло принимают! Пользуясь случаем, мы передаем привет и наши наилучшие пожелания всем белорусским поклонникам группы Fleur. Спасибо вам, будьте счастливы!

0 comments on “Flёur: Наши новые песни будут искренними. ИнтервьюAdd yours →

Добавить комментарий