Flёur снова собрали аншлаг в Минске. Репортаж

Одесская группа Flёur, наверное, один из самых успешных проектов последнего десятилетия на постсоветской сцене: 6 полноформатных альбомов, плотный гастрольный график, тысячи фанатов по городам и весям.

За последние несколько лет Flёur прошли путь от андеграунда “для избранных” к широкой известности – и даже не сказать, что в узких кругах. 7 ноября в Минском клубе “Реактор” состоялся уже ставший традиционным очередной концерт группы.

Вообще, следует отметить то, как изменилась аудитория коллектива. Если еще 5 лет назад большинство пришедших на концерт подходили под определение “студент”, то в воскресенье в зале можно было видеть как девочек-подростков, так и барышень вполне бальзаковского возраста. Значит ли это что музыка стала более доступной или, наоборот – более взрослой? Трудно ответить однозначно, потому что наверняка каждый пришедший нашел в этой музыке что-то свое – и смешные школьницы, и восторженные бледные юноши и вполне респектабельного вида взрослые люди.

Так или иначе, но сложилось впечатление, что ряды поклонников группы слегка поредели – не было такого ажиотажа вокруг концерта, как в былые времена. А то что гардероб клуба оказался переполнен, скорее, говорит о размерах самого гардероба, нежели о количестве пришедших.

Возможно, именно завидная регулярность концертов расхолодила фанатов, но тут уж ничего не поделаешь – даже хорошее всегда имеет побочные эффекты.

Нельзя не отметить профессионализм группы – выступление прошло без очевидных ляпов и в общем, оставило положительное впечатление – хорошая музыка, сыгранные исполнители… Вот только старого материала можно было и побольше – понятно, что любой музыкант считает свое последнее творение лучшим в карьере, но ведь не следует забывать о тех песнях, которые сделали Flёur известными. И наверняка в несомненно  заслуживающем похвалы 3-часовом (!!!) концерте могло бы найтись место для еще нескольких старых добрых песен, а кое-что можно было бы и опустить. Но музыканты достойны благодарности за стойкость на сцене и за то, что после концерта еще сохранили силы на автограф-сессию.

И сложно сказать, то ли позврослел автор этих строк, то ли изменились и сами музыканты, немало испытанные славой, поисками да и попросту жизнью, но впечатление от концерта сложилось двоякое. Из категории, смотрящих на девушек на сцене, заглядывающих им в глаза, пытаясь уловить и прочувствовать каждое мгновение, я, кажется, переместился в категорию смотрящих на смотрящих, на тех, для кого очарование Fleur было таким же, как для меня в их первый приезд в Минск.

Рассеялось сияние, пропало ощущения прикосновения и куда-то ушло волшебство, но тысячи светлых ангелов в зале по-прежнему слышали их шелест со сцены и это было удивительно и прекрасно.

Смотри также: Фотографии с концерта Flёur в Минске

Читай также: Flёur – Тысяча светлых ангелов (2010). Рецензия

0 comments on “Flёur снова собрали аншлаг в Минске. РепортажAdd yours →

Добавить комментарий