Die Apokalyptischen Reiter: Надеемся, что скоро сможем посетить Беларусь с концертом! Интервью

Die Apokalyptischen Reiter: Надеемся, что скоро сможем посетить Беларусь с концертом! ИнтервьюО том, что Die Apokalyptischen Reiter скоро представят на суд поклонников очередной альбом «Moral & Wahnsinn», мы вам уже рассказывали. И вот в преддверии этого события Metalscript.Net удалось пообщаться  с бас-гитаристом коллектива Volk-Man`ом, который рассказал нам о своих понятиях морали и безумия, о секрете уникальности DAR, о самом провальном концерте и о возможности приезда «райтеров» в Беларусь.

– Расскажите о новом альбоме: можно ли его с чем-то сравнить, какие новые идеи вы в него вложили? Альбом будет называться «Moral & Wahnsinn». Что имеется в виду? Что для вас Moral, а что Wahnsinn?

– Название означает «Мораль и безумие». Думаем, оно хорошо подходит к альбому. Мы хотели показать, как сложно ответить на вопрос «что такое мораль?», «что такое безумие?» Мы не считаем, что мораль – это хорошо, а безумие – это плохо. А может, мораль – это плохо, а безумие – хорошо? Подумайте об этом.

Безумие для нас – это свобода, анархия, природа, дикость… свобода делать то, что тебе хочется. Мораль… на самом деле, никто не может сказать, что это. В мире не существует универсальной морали. Иметь больше одной женщины считается аморальным у нас в Германии или в Италии, но люди в Саудовской Аравии или Египте совсем другого мнения.

Вы согласитесь со мной, если я скажу, что в этом мире есть так называемые «моральные авторитеты», которые говорят вам, что можно, а что нельзя. Церковь и религия! Государство! А кто контролирует их?Если вы посмотрите на обложку диска, вы увидите изображение двух таких «моральных авторитетов». Они шепчут на ухо сумасшедшему, что такое хорошо и что он должен делать. Но посмотрите, они поменялись символами власти. У Иисуса в руках оружие, а у нациста – пастуший посох.

Одна из опаснейших угроз человечеству – это существование лидеров, которые заставляют массы поверить в существование чего-то вроде «высшего порядка». Чтобы оправдать свои действия, они объявляют их угодными Богу или Родине. Лидерам часто удавалось мобилизовать массы для войн во имя морали, которые заканчивались коллективным безумием. История знает множество примеров.

– Как я понял, вы достаточно умная, здравомыслящая группа (хотя не без своей доли сумасшествия) и вы, наверное, видите, что мир идет не по самому разумному пути. Что именно вас как обычных людей волнует и бесит? Неужели это будет социальный альбом?

– Конечно. Я считаю, что мораль и безумие – это социальная и общественная тема.

– Вы ни на кого не были похожи, как вам удается удерживать свою уникальность в музыке?

– Просто оставайтесь собой, не обращайте внимания на чарты, моду, лейблы, и мнения так называемых «друзей». Делайте музыку, которая идёт от сердца, и не останавливайтесь. Смотрите вперёд, а не назад. Живите с надеждой, а не с ненавистью.

Die Apokalyptischen Reiter: Надеемся, что скоро сможем посетить Беларусь с концертом! Интервью

– Вы следите за модой в музыке? Как вы к ней относитесь?

– Нет, мы не следуем за модой. Мы делаем то, что нам нравится, и гордимся этим.

– Расскажите о своем самом удачном и провальном концерте.

– Это было в 1998 году. Мы только что вернулись с отдыха и отыграли ужасно. Мы слишком много выпили, концерт стал настоящей катастрофой.

– Представь, что вы приезжаете в неизвестное место. Оказывается, что заявленная Bla-bla-Arena – это какая-то местная забегаловка, аппарат говно, звукарь – пьяный, непонятно, что происходит, билетов продано 15 штук, что вы будете делать?

– Такое с нами случилось в 2008-м в Краснодаре, в клубе «Калашников». Было сложно, но мы отменили концерт, потому что никто не заслуживает дерьмового концерта в дерьмовой обстановке. Мы всегда старались сделать невозможное возможным, но в этом случае всё было ни к чёрту. У них был только один усилитель для гитары…

– В нашу страну в последнее время заезжает много мировых звезд: Rammstein, Sadist, Therion, Obituary, Grave Digger… Вы общаетесь с ними? Как смотрят концертные агенты и директора на такую точку в Европе, как Беларусь? Как сами? Не хотели бы у нас поиграть?

– В 2008 году нам предложили сыграть концерт в Минске, но это не вписывалось в наш маршрут. У нас было выступление в Киеве, а потом в Ростове. Хотели между ними поставить Минск, но на тот момент не было авиарейсов из Минска в Ростов. Я очень надеюсь, что скоро мы сможем посетить Беларусь с концертом. В мае 2011-го у нас большой тур по России, и насколько мне известно, агентство («Spika») сейчас обсуждает с организаторами из Беларуси и Украины возможность продолжения тура в этих странах.

– На каких фестивалях вы будете выступать в этом году?

– Сейчас ещё мало подтверждений, With Full Force в Германии, Metalcamp в Словении, есть предложение от Kuban Metal Festival Open Air в Крыму… Так что DAR идёт на восток!

– Многие заметили, что с развитием Интернета и социальных сетей люди стали еще более одинокими? Помнишь те времена обменами кассетами, когда ради одного бонус-трека люди ездили в другой город?

– Я очень увлекался кассетами и провёл годы перед своей двухскоростной кассетной декой. Это было романтичное время. Я всегда радовался, когда получал кассеты из Швеции, Колумбии или Японии. Думаю, музыка не имела такого распространения, как сегодня, так что семидюймовая виниловая пластинка ограниченного тиража или оригинальная кассета была для нас святым Граалем. Никто из поколения iPod/YouTube не может себе представить это чувство. Но всё-таки мне очень нравятся новые средства общения. Это особенно круто для молодых команд, им легче донести свою музыку. Я прослушиваю сотни групп на myspace.

– Вам не скучно жить в современности?

– Нет, определённо нет. Это вызов, ты никогда не знаешь, что случится дальше.

– Давай о позитиве. Чем вы занимались на Новый год? Я вот напился со своим котом и спал во дворе и проспал рабочий день…

– Это звучит очень по-(бело)русски, ха-ха! В конце года у нас было много концертов, поэтому я был очень уставшим и спокойным, когда мы вернулись домой. Провёл несколько прекрасных спокойных дней с хорошей едой, хорошим вином, с моей женой и маленьким сыном.

– Напоследок можешь сказать все что хочешь поклонникам Die Apokalyptischen Reiter в Беларуси и России

– 2011 будет великим годом для DAR. Наш новый альбом “Moral & Wahnsinn” выходит 25 февраля на Nuclear Blast/Irond. В первых днях февраля на YouTube появится видео Dr. Pest. А уже в мае мы снова приедем в Россию с концертами! Так что следите за нами в facebook.

Беседовал: Максим ‘Оно’ Маханевский

0 comments on “Die Apokalyptischen Reiter: Надеемся, что скоро сможем посетить Беларусь с концертом! ИнтервьюAdd yours →

Добавить комментарий