Metal Crowd 2010 глазами ударника Gothic Sky

metal crowd 2010Не так давно в Речице прошел международный фестиваль Metal Crowd 2010. Дмитрий Анисимов (он же Trius), ударник группы Gothic Sky, непосредственный участник событий, поделился впечатлениями с Metalscript.Net

– День нашего отъезда на Metal Crowd 2010 был ознаменован отступлением многонедельной жары, дождями и прохладным ветром, что существенно облегчило пребывание в вагоне и сразу настроило на позитивный лад. Остановившись на ночлег в Гомеле, мы нарушили сонную тишину гостиницы бурным и продолжительным обсуждением грядущего мероприятия, а утром продолжили путь на электричке. По мере приближения к пункту назначения мы встречали все больше и больше людей явно неформальной внешности, бесцельно прогуливающихся группами и поодиночке в ожидании начала действа или активно ищущих базы дозаправки алкоголем.
В первый день нам удалось, полностью и частично, увидеть выступление большинства групп-участниц. На мой взгляд, весь фестивальный день можно было условно разделить на 2 части: «до» и «после» БОНИ НЕМ.

В первой части были представлены в основном команды локального уровня, во второй – более матерые «сталевары». Из групп, вышедших на сцену в первый день фестиваля, мне хотелось бы отметить минскую Sympho Death/Gothic Metal (как они сами себя называют) формацию MOURNING CRIMSON. Команда представила весьма интересный музыкальный материал, отличилась эмоциональным и искренним поведением на сцене. Желаем белорусским коллегам дальнейшего творческого роста и развития.
В очередной раз показали высокий класс брутальные липчане DIZGUSTED, не затерявшиеся среди преобладавших на этом фестивале исполнителей Death Metal. Также запомнились FABIANT, которые весьма неплохо звучали и смотрелись, несмотря на вокалиста, явно пытавшегося наглядно представить все негативные симптомы абстинентного синдрома.
Однако и его начисто затмил фронтмен их земляков из VEIN OF HATE, который в течение всего сета стремительно перемещался по сцене, перемежая пробежки странными движениями рук и периодически угрожая публике извивающимся языком. Смотрелось все это изрядно комично, но нельзя не признать, что старания гомельского шамана не прошли даром и постепенно расшевелили выдохшуюся после «атаки» БОНИ НЕМ публику.
Не будучи поклонником однобокого по своей сути творчества БОНИ НЕМ, я, тем не менее, был впечатлен профессионализмом и самоотдачей, которые продемонстрировали музыканты коллектива. Группа выступила мощно и слаженно, произведя эффект удара кулаком по столу Metal Crowd 2010. Кирилл Немоляев закатывал глаза, корчил рожи, исполнял соло на невидимой гитаре – одним словом, жег по полной.

Превзойти «легендарного и неповторимого» смог только… местный фрик, появившийся в зале к середине выступления. Изрядно заправившийся горячительным красавец самозабвенно прыгал, изображая курочку, тряс челюстью, заваливался на пол в центре зала, всячески корячился. Появление этого монстра стало для нас истинным апогеем первого дня феста.
Интересную и своеобразную музыку представили польские альтернативщики INTERZONE. К сожалению, в контексте данного фестиваля легкий и воздушный материал группы звучал чуждо. Думаю, для полного раскрытия творчества INTERZONE лучше подошла бы атмосфера небольшого уютного клуба.
Первый концертный день закончился для нас выступлением питерцев с неблагозвучным наименованием TWISTSAK, уверенно идущих тропой, протоптанной всем известными MUDVAYNE и SLIPKNOT. Группа отметилась выдержанной в канонах стиля «боевой раскраской» и пространными монологами вокалиста на английском языке (осталось загадкой, с какой целью вокалист российской группы общался с публикой в Беларуси на английском).
Судя по массовому исходу публики из зала после первой композиции, любителей столь модной музыки среди посетителей Metal Crowd 2010 нашлось немного. И мы тоже решили отправиться в гостиницу, чтобы как следует отдохнуть перед своим выступлением.
Поскольку на второй день было намечен наш сет, не удалось, к сожалению, увидеть выступления многих интересных для меня групп, в частности, коллектива из Орши DYING ROSE. Запомнилась Thrash Metal группа DISTORTION, ведомая опытнейшим Lesley Knife (ex-GODS TOWER).
Нож показал себя не только как отличный вокалист, но и как превосходный шоумен, умеющий завести толпу. Я думаю, организаторам фестиваля стоит серьезно задуматься о его кандидатуре на роль ведущего Metal Crowd 2011.
Во время выступления гомельской команды THELEMA я находился за сценой и не смог в полной мере оценить музыку этой группы. Тем не менее, нельзя не отметить присущий музыкантам THELEMA высокий уровень исполнительского мастерства и визуальной подачи материала.

Сильное впечатление оставил сет питерской команды с неблагозвучным названием NARAKA. Музыка коллектива вызвала некоторые ассоциации с поздним IN FLAMES, но с большей Core-составляющей. В то же время материал оказался достаточно самобытным и разнообразным. Техника музыкантов также была на высоте, а вокалист без устали двигался по сцене и общался с публикой, успевая при этом выдавать сложные и разнообразные вокальные партии.

Финальным аккордом двухдневного праздника Metal Crowd 2010 стало выступление итальянцев GRAVEWORM. Заморские гости не обманули ожиданий и выдали жаждущей публике хорошую порцию добротного Black Metal европейского разлива.
Уровень исполнения и артистизм музыкантов были на высочайшем уровне. Особенно отличилась клавишница, которая в течение всего сета свирепо наворачивала мельницы, ухитряясь при этом на удивление безошибочно выдавать свои партии.
Немного подкачал звук, превращавшийся периодически в «кашу». Это в очередной раз подтвердило, что Sympho Black Metal в силу своей скорости, насыщенности и полифоничности предъявляет высокие требования к акустике зала и является серьезным испытанием для звукооператора.

2 comments on “Metal Crowd 2010 глазами ударника Gothic SkyAdd yours →

Добавить комментарий