Straight Land и Winter Never Ends в полуфиле Музыкального спарринга-2. Репортаж.

Второй отборочный тур фестиваля-конкурса «Музыкальный спарринг-2» в номинации «Death Metal» состоялся 8 апреля в минском R-Club. По результатам голосования в полуфинал вышли группы Straight Land и Winter Never Ends.

Согласно правилам тура в следующий круг «спарринга» проходили группы, занявшие первое и второе места. Примечательно то, что победителей и «серебряных призеров» второго отбора death metal-команд разделил всего один балл.

Вообще же, тур  получился очень «плотным» –  подобрались коллективы приблизительно одного уровня. Дошло даже до того, что по сумме баллов группы Exist-M и Human Hate разделили 4-е место.

Приятной неожиданностью второго death-отбора стало выступление экспериментального drone/doom проекта Re123+, к сожалению, с небольшим отрывом от лидеров занявшего лишь «непроходное» 3-е место.

Места распределились следующим образом:

  1. Straight Land (Бобруйск);
  2. Winter Never Ends (Минск);
  3. Re123+ (Минск);
  4. Exist-M (Минск) / Human Hate (Минск);
  5. E.O.D. (Минск);
  6. GrosaD (Калинковичи).

В итоге в полуфинале «Музыкального спарринга» в номинации «Death Metal» встретятся группы Distress of Ignore, «6 Сотых Атмосфер», Straight Land и Winter Never Ends.

E.O.D.

Хотя, по словам ведущего, барабанщик и гитарист коллектива играют вместе уже 11 лет, тон выступлению E.O.D. задавал вокалист. Он обладает «симпатичным» утробным (и при этом разборчивым) гроулом, общается с публикой, шутит, в общем, хорошо действует на позиции фронтмена.

Гитаристы избрали классический для groove-thrash-death имидж: шорты (камуфляжные и джинсовые), бритая голова, бейсболка, низко настроенные инструменты… На их фоне несколько выделялся юный бас-гитарист коллектива, как более «повседневной» одеждой, так и нехарактерной для экстремальных стилей манерой звукоизвлечения (впрочем, не помешавшей ему быть слышнее коллег :).

Exist-M

Группа компактным составом (вокал, гитара, бас) сыграла новые композиции, причем белорусскоязычные. Барабанщика Exist-M пока ищут, поэтому доверили поддерживать ритм «минусу». А вот с вокалом, несомненно, определись. Их выбор поражает: рычит и кричит в микрофон хрупкого вида девушка. И, следует сказать, убедительно это делает.

В инструментально-музыкальном  плане удивительного меньше. То что коллектив раньше называл synth-metal-core, теперь представляет собой несколько модернизированный brutal death / grind. Группа исполнила 3 композиции, две из которых как будто были продолжением одна другой. Показалось даже, что и текст в «припеве» один и тот же.

Straight Land

Были первыми (и последними, кстати), кто поприветствовал жюри. Как истинные brutal death-маньяки оделись в камуфляж и колбасились – один энергичнее другого. Все игралось четко и слаженно. Оно и понятно: группа скоро отметит десятилетие.

Новый ведущий гитарист группы (также играющий, например, в Ailion) выдавал какие-то супертехничные соло, расслышать которые, к сожалению, не удалось. А выглядело эффектно.

GrosaD

Ребята из Калинкович тоже, между прочим, опытные исполнители, как-то мрачновато пошутили, мол, раньше у них была радиация, и играть death было нельзя, а теперь радиация пропала и все ОК.

Среди гитаристов в кожаных штанах «режущих» опять же brutal death (но можно предположить, что techno-death), выделялся клавишник с колоритной бородой а-ля Beatles. Правда, слышно его практически не было. Ну, хоть головой интенсивно махал…

Звучали GrosaD мощнее остальных. Имеют неплохие инструменты.

Human Hate

С первых же риффов стало понятно, откуда здесь растут ноги – ну просто Cannibal Corpse какой-то! Human Hate основательно и творчески подошли к оформлению своего шоу: повесили широченную растяжку с названием группы, отрепетировали-скоординировали поведение на сцене. Даже акробатические номера подготовили… Забавно смотрелся элемент, когда гитаристы и басист в особо акцентированных паузах задирали грифы инструментов и синхронно опускали их на сильную долю. Несколько странно, правда, смотрелись «плавательные» движения рук вокалиста.

И ничто не предвещало «беды», как вдруг этот «пловец» с ощутимым грохотом спрыгнул в зал и начал колбаситься на танцполе вместе с несколькими металхедами. Но это была так, банальность. Когда пришло время очередного соло, корреспондент Metalscript.net на мгновение отвлекся, а вновь обратив взгляд на сцену, оторопел. На плечах у фронтмена уже сидел один из гитаристов, запиливал соло и катался по залу на таком вот импровизированном скакуне. Тут же пара зрителей повторила трюк (жаль, музыкальных инструментов у них не было), и количество «всадников» удвоилось…

Re123+

Зрители, наверно, почуяли «неладное» уже тогда, когда на сцену выбрался некто с внушительных размеров трубой (тубой) и уселся ровно в центре. Следом возник исполнитель с акустической гитарой и – подключил ее в басовый комбик… Музыканты долго отстраивали звук. Ведущий в это время успел рассказать жуткую историю студента института культуры, репетировавшего на тубе в подвале общежития.

А потом Re123+ устроили мини-презентацию свежеизданного в России альбома Magi исполнив, казалось, бесконечную композицию-импровизацию. Вступительная часть оказалась несколько затянутой, но ближе к середине группа раскачалась и натворила музыкальных чудес, очень неплохо встреченных публикой. В центре танцпола образовалось даже некое подобие «секты», молящейся на музыкантов. :)

Winter Never Ends

И снова (прямо  кольцевая структура получилась) тон выступлению задал вокалист. Он появился на сцене с эффектным «ретро»-микрофоном и тотчас же начал общаться с публикой, призывая заполнить пустое пространство танцпола: «Это пространство здесь потому, что вас здесь нет!». Ревел фронтмен тоже харизматично. И неудивительно – опыт имеет.

Также выделялся  басист «нескончаемой зимы», бегло наигрывавший всяко-разные пассажи и паттерны. Гитаристы же как-то ритмически «похрамывали». Но, впрочем, в целом Winter Never Ends отыграли, показалось, может, даже лучше «стрэйтлэндов». Энергетически, во всяком случае. И поведение зрителей подтверждает эту догадку: были и слэм, и хэндбэнгинг, и приветственные крики…

Итого

Завершился отборочный тур получасовым концертом победителей  – бобруйчан Straight Land.

Что касается предпочтений корреспондента Metalscript.net, то группы могли  бы распределиться по трем позициям, в каждой из которых первые коллективы, возможно, стоят на пол шажка ближе к вершине рейтинга:

  1. Straight Land / Winter Never Ends;
  2. Human Hate / GrosaD;
  3. Exist-M / E.O.D.

Re123+ под сравнение не подпадают и, как справедливо отметил ведущий концерта, должны были бы выступать в специально созданной номинации «Experimental».

carmen horendum

Эсклюзив от жюри + фото с концерта.

0 comments on “Straight Land и Winter Never Ends в полуфиле Музыкального спарринга-2. Репортаж.Add yours →

Добавить комментарий