Фото с Музыкального спарринга в номинации Death Metal + эксклюзив от жюри

Фестиваль-проект «Музыкальный спарринг» – небывалое событие на белорусской андеграундной сцене, особенно если учесть масштаб и качество мероприятия. И, откровенно говоря, даже обидно, что на второй отборочный тур в номинации Death Metal пришло совсем мало любителей экстремальной музыки.

Со всем многолетним журналистским скептицизмом мне думалось, что несмотря на звук и организацию, группам поразить меня (как члену жюри) не удастся. Уж хотя бы потому, что эра повального death metal в Беларуси благополучно подошла к концу, а перепрыгнуть прошлое представлялось мне достаточно сложным.

Но организаторы сумели отделить зерна. И пускай концерт можно было назвать дэзовым весьма условно, зато удался он на славу.

Группы подобрались разные. Тут тебе и подпрыгивающий вокалист E.O.D в спортивной майке, ревущий аки дикий медведь – очень убедительно.

И продолжательница дела Анджелы Госсов из Exist-M, активная и гендерно адекватная. Из минусов – имеет все шансы надорваться, так как видно, что связки напрягаются сильно.

И абсолютные death-чемпионы Straight Land по сумме профессиональных факторов и многочисленных достижений (альбомы, гастроли со звездами, причем не только в Беларуси, но и в России, Украине, Молдове). Несмотря на то, что коллектив в следующем году отметит десятилетие, группа прекрасно выглядит и отлично звучит!

Был даже дэз с клавишами (GrosaD), от которых я, правда, ожидала нестандартных ходов и прочих какофонических мудростей.

И едва ли не цирковое шоу Human Hate с битием кулаком в грудь, криками о ненависти и хождением в народ. На этом, вообще, надо было бы остановиться подробнее – в нашей стране еще ни один гитарист не катался по залу на плечах у вокалиста, исполняя при этом соло…

Однако по-настоящему экстремальным сюрпризом для собравшихся стало выступление экспериментального drone doom коллектива Re123+. Своей бесчеловечной шаманской и атмосферной музыкой – кстати говоря, без всякого гроулинга, но с акустической гитарой и тубой – ребята вогнали собравшихся в транс, и вместо условленных 15 минут сыграли композицию длинною более получаса.

Последними выступали Winter Never Ends. Они были по мелодик-дэзовому энергичны – особенно старался опять же вокалист Кугель, который известен фронтменством во многих популярных коллективах 2000-ых годов. И то ли дело близилось к концу и народ раскочегарился, то ли уверенная подача вокалиста сыграла свою роль, но музыканты получили 2-ое место и также вышли в полуфинал.

От себя отмечу, что наибольшие разногласия жюри случились по 2 коллективам – Exist-M и Re123+. Здесь оценки поляризовались – от низких до максимальных.

В итоге, результаты оказались таковыми.

1 место
Straight Land

2 место
Winter Never Ends

3 место
Re123+

4 место
Exist-M
Human Hate

5 место
E.O.D

6 место
Grosad

Поскольку жюри оценивало коллективы по критериям: музыкальный профессионализм (я интерпретирую это как владение инструментами), вокал, энергетическая подача и умение работать с залом, обратите внимание на то, чтобы не только лидер, но и остальной коллектив идеально соответствовал заявленным пунктам.

А от себя посоветую: больше экспериментов и разнообразия в музыке. Меньше оглядывайтесь на западные аналоги. Берите все лучшее и смешивайте.

И хотя не оценивалась новизна, интересность и оригинальность материала, обращайте на это внимание. Ведь зритель ходит не только за шоу, но и за новыми музыкальными впечатлениями. Тогда все получится.

А теперь вашему вниманию предлагаются фото

Автор фото: Venomous Butterfly

В ближайшее время читайте репортаж с Музыкального спарринга в номинации Death Metal.

Полуфинал Музыкального спарринга в номинациях Heavy/Death Metal пройдет 14 апреля в R club.

Примут участие:  АИДА, In Seach For,  Stardust Circus, Distress of Ignore, 6 сотых Атмосфер, Winter Never Ends, Straight Land

1 comment on “Фото с Музыкального спарринга в номинации Death Metal + эксклюзив от жюриAdd yours →

Добавить комментарий