Metalscript recommends. Cruachan – «The Morrigan’s Call»

«Ты должен позвать людей одной с тобой веры. Которые поклоняются дьяволу и пьют кровь своих мертвецов. Призови КЕЛЬТОВ!» (с) фильм «Робин Гуд – принц воров»

Что мы знаем о кельтской культуре? Благодаря фильму “Brave Heart” и песне Тикки Шельен «О воинах, псах и трусах» мы знаем, что Шотландские воины носят юбки под которыми нет трусов ,а ирландские воины ходят в пабы и пропивают свои трусы. И что все они поголовно играют на волынках и люто ненавидят англичан.

Увы, такой объём инфы не позволяет по достоинству оценить наполненные богатым кельтским фольклором тексты замечательного ирландского коллектива Cruachan. Здесь мы рассмотрим их творение последнего года – «The Morrigan’s Call». Для начала – Морриган – кельтская богиня смерти и войны. То есть именно ей Кейт Фэй сотоварищи решили посвятить свой альбом. В нем нас ожидает очередная доза folk/black metal. Оригинальность музык состоит с большего в том, что ее базисом являются именно кельтские мотивы. В записи задействовано довольно приличное количество народных инструментов: мандолина, бузуки, фиддл, бодхран, скрипка… Нет, волынок, нету. Зато есть замечательный голос Карен Гиллиган, которого, к слову, могло бы быть и побольше. Впрочем, фанаты коллектива все это знают и так, а для остальных буклет напечатали. А вот на самой музыке остановимся. Альбом получился довольно жестким. Красивых баллад в духе “Ride On” и “Bloody Sunday” не ждите. Разве что заглавная «The Morrigan’s Call”. И фолька осталось ровно столько, чтобы группа все еще была интересна поклонникам сего жанра. Хотя господа спели 2 народные песни – “The Old Woman in The Woods” и “Teir Abhaile Riu”(последняя на гаэльском – родном и полузабытом языке музыкантов.) Рукавом, который не стоит пришивать к известному органу, выглядят вещи, кои навеяны творчеством Толкина “Ungoliant” и “Shelob” – каким образом такой сюжет соотносится с основной тематикой творчества коллектива – одним Лугу и Лиру ведомо ,а нам остаётся лишь радоваться тому, что Дж. К. Роулинг прошла мимо господина Фэя и потому у нас есть возможность не услышать песен с названиями типа “Dumbledore’s Funeral” или “Voldemort is coming” *постучать по дереву не забудьте*.

Общий вердикт: 8/10. Поклонникам и людям, интересующимся культурой слушать обязательно. Остальным – на ваше усмотрение.

Кстати, кровь никаких мертвецов кельты не пили и дьяволу не поклонялись – американцы, как всегда, проявили полное незнание истории других стран, но это тема для совсем другой беседы.

Ліхаяр Цемрань

0 comments on “Metalscript recommends. Cruachan – «The Morrigan’s Call»Add yours →

Добавить комментарий