Виктор Вутен стал басистом prog metal-супергруппы

Американский бас-гитарист-виртуоз и обладатель пяти премий “Грэмми” Виктор Вутен (Victor Wooten) выступил в составе progressive metal-проекта Octavision, выпустившего дебютный сингл “Three Lives” и видео к нему 15 сентября.

В трехчастной композиции можно услышать влияние heavy metal и прог-рока, в ней также встречаются элементы этнической музыки.

Так, помимо тяжелой гитары, клавишных, баса и ударных при записи “Three Lives” использовались традиционные инструменты: армянский блур (разновидность продольной флейты-пикколо) и канун (щипковый струнный музыкальный инструмент с трапециевидным корпусом, по звучанию напоминающий белорусские цимбалы).

“Очевидно, что Виктор Вутен – это гигант и легенда. Он также и мой друг. И я понимаю, что следовало ожидать недоумения и сантиментов по поводу его игры в prog metal-группе, – говорит гитарист и лидер Octavision Ховак Алавердян. – Тем не менее, и Виктор с остальными участниками поддерживают меня в этом, я должен заявить, что это мой персональный проект, в котором я пишу музыку, делаю аранжировки и выполняю организационную и продюсерскую работу. Это не новая группа Виктора Вутена”.

Проект Octavision был основан гитаристом и композитором Ховаком Алавердяном (Hovak Alaverdyan) в 2016 году. В его состав, помимо самого Алавердяна и упомянутого выше Вутена вошли клавишники Стив Вайнгарт (Steve Weingart) и Ара Торосян (Ara Torosyan), а также барабанщик Роман Ломтадзе (Roman Lomtadze). Релиз полноформатного альбома коллектива планируется в ближайшее время.